7-й тур Чемпионата России по Высшей Лиге «Б».

13.12.2009

12 и 13 декабря "Ленинградка-2" провела два матча в гостях у нижегородской "Спарты".

В бывший город Горький мы отправились без Жанны Сурковой, которая осталась дома и неплохо помогла основной команде, заменяя доигровщиков на задней линии в матче против подмосковного "Заречья-Одинцово". Таким образом, функции либеро в нашем фарм-клубе в обоих выездных матчах исполняла Мария Кашина. Из-за последствий травмы не может пока играть в полную силу Алина Звягина, поэтому свое место в центре сетки она периодически уступала двум Иринам – Тулиновой и Фетисовой. Много времени, особенно во втором матче, провела на площадке наша вторая связка Анастасия Юрьева. Так что с учетом того, что на месте одного из доигровщиков у нас постоянно играет пятнадцатилетняя Валерия Шатунова, средний возраст наших игроков, находящихся на площадке, в отдельных расстановках не дотягивал даже до 16 лет. Поэтому не удивительно, что после очень неудачного начала нашим девушкам просто не хватило опыта для изменения ситуации в первом матче.

Зато игрой своих юных воспитанниц в повторной встрече с опытной "Спартой" старший тренер нашего фарм-клуба Валерий Юрьев остался доволен. После двух проигранных партий "Ленинградка-2" смогла переломить ход матча, выиграв третий сет со счетом 27:25, и была достойна как минимум решающей партии, но при наших четырех сет-болах в четвертой нижегородская команда исключительно удачно сыграла в защите, что помогло ей добиться и второй домашней победы.

Валерий Юрьев отметил хорошую игру во втором матче Марии Руссман и Надежды Короткой, но их усилий оказалось все же недостаточно для победы.