75 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда!

27.01.2019

Оборона Ленинграда — одна из самых трагических и в то же время героических страниц истории нашего города, истории Великой Отечественной войны. В Санкт-Петербурге сейчас нет, наверное, ни одной семьи, чью судьбу не затронула бы блокада На долю защитников и жителей блокадного города выпали тяжелейшие испытания, но ничто не сломило волю ленинградцев к победе.

18 января 1943 года блокада была прорвана, а 27 января 1944 года, ровно 75 лет назад, блокада города на Неве была полностью снята. Эти даты священны для жителей нашего города и нашей страны.

Сегодня молодёжная команда «Ленинградка» возложила цветы на Пискарёвском мемориальном кладбище в память о жертвах блокады. Также наши девушки стали участниками экскурсии, посвящённой героическому подвигу ленинградцев — увидели памятник мужеству и стойкости жителей блокадного Ленинграда на площади Мужества, военную технику на Марсовом поле, Ботанический сад, где во времена блокады находились бункеры, знаменитые мемориальные доски на Невском и Лесном проспектах, предупреждающие об опасности при артобстреле. Юные «Ленинградки» подробнее узнали о жизни и быте ленинградцев во времена блокады и получили возможность ближе познакомиться с историческими объектами нашего прекрасного города — Дворцовой площадью, Петропавловской крепостью, крейсером «Аврора». Особое впечатление произвели факелы Ростральных колонн, зажжённые сегодня в честь Великого праздника.