8-й тур Чемпионата России по Высшей Лиге «А». Первый матч.

10.12.2011

Перед отчетным туром "Ленинградка" и приехавший в Санкт-Петербург "Обнинск" неожиданно оказались соседями по турнирной таблице. И нашей команде предстояло доказать, что несмотря на резкое омоложение состава перед началом сезона такое положение для нас лишь досадная случайность, вызванная стечением неблагопритяных обстоятельств. Короче, "Ленинградке" нужно было забирать у гостей три очка, продемонстрировав более высокий класс, чем у обнинской команды, имеющей в составе много пусть и опытных, но пляжных волейболисток.

И в первой партии матча нашей команде это вполне удалось, а счет 25:15 не предвещал каких либо проблем для нас и в дальнейшем.

Но "Обнинск" оказался из той категории команд Высшей Лиги "А", которая, имея свой игровой подчерк, сразу настаивает на собственном сценарии матча, как только соперник начинает ей это позволять. И наши девушки очень некстати ослабили мощь своих атак в начале второго сета. Стартовые 1:5 были не страшны, беда была в том, что при отличной доводке нашим нападающим не удавалось уверенно "сниматься". Поэтому всю партию болельщики наблюдали как "Ленинградка" довольно легко догоняла соперниц после чего тут же вновь отпускала их вперед. С предпринимаемыми Александром Кашиным заменами несколько менялся рисунок игры "Ленинградки", но общая картина оставалась прежней. Так Наталья Белоусова, сменившая Екатерину Сырцеву и Екатерина Удовиченко, вышедшая вместо Любки Дебърлиевой, обеспечили очередную успешную погоню, но в самой концовке, к сожалению, последовал очередной спад и партия осталась за гостями.

Собственными руками отдав инициативу "Обнинску", наши девушки не были обескуражены, а лишь обозлены на себя. И слишком резко бросились исправлять ситуацию, наделав в начале третьей партии огромное количество ошибок в атаке. Кто-то из наших нападающих безуспешно пытался проломить организованный блок, кто-то, обойдя блок, не мог создать серьезную проблему для защитников, кто-то просто колотил в аут. Когда счет стал 2:9 в пользу "Обнинска" наши наконец поняли всю бесполезность такого "кавалеристского наскока" и уменьшили амплитуду своих атакующих действий, стремясь больше не ошибаться сами и дать возможность ошибиться сопернику. И дело постепенно пошло на лад. А партию "Ленинградка" в итоге выиграла не за счет мощи атаки, а за счет великолепной обороны, — примерно с середины сета наши защитники не дали упасть на свою площадку практически ни единому мячу. Легко понять, какое удовольствие было наблюдать за такой игрой питерским болельщикам. И начало такому болельщицкому удовольствию положила наш запасной либеро Мария Кашина, вышедшая на заднюю линию и отлично прошедшая три расстановки в середине сета. Маша сразу включилась в игру, — тут же полетевшую в нее сложнейшую подачу довела до связующей просто идеально, а потом спасла в защите очень сложный мяч, практически обеспечив нашей команде "брейковое" очко. И такой порыв  в защите юного игрока сразу подхватила вся команда. А героем сета стала наш основной либеро Мария Купчинская, своей безошибочной игрой на задней линии буквально деморализовав нападающих соперника.

фото Александр Кулебякин

фото Александр Кулебякин

Приятно и то, что не позволив разыгравшемуся было сопернику посягнуть на одно очко, "Ленинградка" и в четвертой партии продолжила играть также сосредоточенно и безошибочно в защите. К этому добавилась еще и безошибочная атака вернувших себе уверенность наших нападающих. Особенно понравилась быстрая атака из зоны второго номера — наша основная связка Любка Дебърлиева и молодая диагональная Екатерина Петрова похоже уже неплохо сыгрались. Волейболистки "Ленинградки" не давали "Обнинску" поднять головы до счета 20:12, а дальше просто доиграли партию, и, заработав три очка, отправились на заслуженный отдых до воскресного повторного матча.

Ждем болельщиков в Академии волейбола Платонова вновь в 17.00.

 

Фото Александр Кулебякин.

Смотреть фотоальбом Александра Кулебякина.