9-й тур Чемпионата России по Суперлиге.

20.01.2011

20 января в женской Суперлиге прошел девятый тур, в котором "Ленинградка" принимала "Протон" из Саратовской области. Отметим, что для нашей команды это была всего лишь третья домашняя игра за сезон. Столь сложный разъездной календарь явился одной из причин неудовлетворительного турнирного положения петербурженок, до отчетного матча замыкавших турнирную таблицу элитного дивизиона российского чемпионата. Другая причина неуверенной игры нашей команды в том, что с начала сезона тренерский штаб уже в третий раз вынужден перекраивать стартовый состав, ранее наигрывавшийся на тренировках. Теперь это вызвано тем, что "Ленинградку" покинула единственный легионер Хайке Байер.

Столь невеселая преамбула дана,  чтобы стала понятна степень нервного напряжения наших игроков, которым нужно было "кровь из носа" побеждать "Протон", расположившийся аккурат в середине турнирной таблицы с четырьмя победами и таким же количеством поражений.

В такой ситуации волейболисткам бывает очень сложно избежать собственных ошибок. Но в начале матча нам здорово помог сам "Протон", игроки которого начали встречу из рук вон плохо, совершая массу ошибок в атаке и проявляя абсолютную нерасторопность в защите. На их фоне наши огрехи на приеме были попросту незаметны. А в чем мы были значительно сильнее соперниц, так это на блоке. В результате "Ленинградка" без видимых усилий расправилась с гостьями в первой партии, добившись двукратного преимущества в счете.

Во втором сете картина, по большому счету, не изменилась, — игроки "Протона" по прежнему много ошибались и плохо обрабатывали мячи в защите. Наш блок хозяйничал на сетке, а нападающие "снимались" без особых проблем. Пожалуй, только у Елены Ткачевой явно не шла игра, но уверенных действий Юлии Цветковой, Татьяны Горшковой, Натальи Алимовой и Анны Ивановой, а также Екатерины Удовиченко и Марии Купчинской было более чем достаточно для победы во второй партии.

К сожалению, победы в двух сетах с большим преимуществом почти гарантированно приводят к потере концентрации, что, сразу ухудшает качество приема, и без того не самого сильного нашего элемента. Так что, стоило "Протону" уменьшить количество собственных ошибок и чуть усложнить подачу, как у нас начались проблемы, вылившиеся в большое отставание от гостей уже к середине третьей партии. В ее концовке на площадке перебывали почти все игроки "Ленинградки", но переломить ход игры в свою пользу нашему тренерскому штабу заменами не удалось.   

В четвертом сете на площадку вернулся стартовый состав "Ленинградки", но "Протон" был уже совсем не тот, что в начале встречи, а с почти идеальным приемом и мобильной самоотверженной защитой. Это резко усложнило "жизнь" нашим нападающим, игра пошла "очко в очко", так что цена любой ошибки резко возросла. Но усиление нашлось и у "Ленинградки" — Александр Кашин своевременно заменил Елену Ткачеву на Наталью Белоусову, добавившую надежности и эффективности в игре на сетке. Вместо Анны Ивановой, игравшей с травмированным плечом, вышла Юлия Ероньян и хорошо помогла на приеме и в защите. В итоге мы повели со счетом 22:17, но надежды, что дальше "Протон" проиграет сам, не оправдались. Неуверенность в приеме привела к потере пяти очков в одной расстановке. И хотя "Ленинградка" все же не позволила гостьям выйти вперед и сразу же вернула себе одно "брейковое" очко, вздохнуть спокойно болельщики смогли лишь после завершающей атаки Натальи Белоусовой, — защите гостей хоть и удалось с трудом оставить мяч "на доигровку", но судья зафиксировал касание сетки на блоке. Это вызвало бурю негодования в тренерском штабе "Протона", но судья все же оказался прав, — на видео отчетливо видно, как дрожит сетка, задетая руками крайнего блокирующего гостей (смотреть видеосюжет телеканала 100 ТВ).

 

Столь нужная полновесная победа вывела "Ленинградку" на десятое место в таблице Суперлиги и, надеюсь, придаст нашим девушкам уверенности в собственных силах перед матчем с подмосковным "Заречьем-Одинцово", который нашей команде предстоит провести в гостях уже в ближайшее воскресенье.

 

Также напомним, что утром игрового дня в зале спортивного комплекса "Динамо" дублеры "Ленинградки" одолели резервистов "Протона", как будто наметив основные контуры будущего противостояния основных составов команд. Петербурженки уверено выиграли две партии, в третьей значительно уступали гостьям, а надежно завершили матч в свою пользу в четвертом сете, заработав полновесные три очка.