А.Кашин: «Не вылети мы из Суперлиги, не решились бы на такое смелое омоложение состава»

10.09.2011

С Главным тренером «Ленинградки» удалось обстоятельно побеседовать на трибунах спортивного комплекса финского города Сало, где с 9 по 11 сентября проходил международный волейбольный турнир SorvElektro Volley 2011 с участием нашей команды.

 

— Александр Леонидович, в чем, по-вашему, причина не слишком удачного выступления основной команды клуба в предыдущем сезоне. Может быть, сказалось большое количество турниров, в которых принимали участие наши игроки, как это было, например, в 2008 году, когда очень сильной по составу «Ленинградке», выступающей сразу в трех турнирах — Кубке и Чемпионате России, а также в европейском Кубке Вызова, оказалось сложно хорошо сыграть в каждом из них. В минувшем же сезоне турниров, в которых пришлось играть волейболисткам нашего клуба, было и того больше – Кубок и Чемпионат России по Суперлиге и «Вышке Б», а также новый турнир дублеров, в котором мы стали третьими. Кроме того, клуб «Капитан» всерьез взялся за городское первенство, завоевав звание Чемпиона Санкт-Петербурга. А ведь еще несколько наших молодых игроков призывались на сборы и соревнования молодежной и юниорской сборных команд России!

— Вы еще забыли о выступлении сборной Санкт-Петербурга, основу которой составляют молодые игроки нашего клуба, на Спартакиаде учащихся России. При этом получилось, что у нас молодые девочки за двести дней сыграли по сто игр! Но я не думаю, что в этом причина неудачного выступления основной команды. Очень много ошибок было допущено в селекции и комплектации. И это прежде всего моя вина. Причина этих ошибок понятна. Конечно, мы знаем игроков, которые нам действительно бы помогли, но, к сожалению, у нас нет того финансового ресурса, чтобы их взять. Вторая причина нашего неудачного выступления в том, что идет постоянное усиление всех команд Суперлиги, к нам в Чемпионат приезжают очень хорошие иностранцы и играть на старом багаже уже достаточно сложно. Кроме того, минувший сезон это был, наверное, последний год той команды, которая с различными изменениями существовала уже порядка пятнадцати лет. И может быть и хорошо, что мы вылетели из Суперлиги, потому что если бы мы остались, мы бы снова сохраняли ряд тех игроков, с которыми надо было давно расстаться, и не пошли бы на такое смелое омоложение состава как сейчас. По сути сейчас средний возраст игроков нашей команды 21 — 22 года.  Я думаю, что в «Вышке А» мы можем себе это позволить. Ну а самая главная причина того, что мы выбыли из Суперлиги это три потери в составе по ходу сезона. За неделю до начала прошлого чемпионата выбыла Эляна Мерлина, которой потребовалось проводить операции на обоих коленях. Хайке Байер уехала, реально отыграв у нас всего три недели, а ведь это был основной принимающий игрок, которую мы и брали в основном из-за ее приема. И в январе «сломалась» Алимова. Получилось, что у нас из принимающих реально остался один игрок Мария Купчинская, но по всей площадке она одна принимать не может. Вот вся история.

— А какую цель на сезон вы ставите перед командой, учитывая такое сильное омоложение ее состава?

— Цель у нас всегда только одна – побеждать! А объективно – легко не будет! Порядка шести команд из двенадцать участников второго дивизиона российского чемпионата  ставят цель выйти в Суперлигу. Мы в числе этих шести команд. Все зависит от того, насколько крепкими окажутся нервы у наших молодых игроков и удастся ли нам пройти сезон без травм. Шансы у нас есть.

— На мой взгляд, молодежь-то и в прошедшем сезоне отыграла здорово. А вот те, кто по своему опыту и мастерству уже обязан был  давать результат, по-моему, откровенно не дорабатывали?

— Из тех игроков, которых я постоянно поддерживал, одна оправдала мои надежды, у другой, к сожалению, проблемы с профессионализмом.

— Почему мало играла в сезоне Татьяна Свирина? Она не успела сыграться с нападающими, может быть ее просто не приняла команда или она не вписывалась в вашу концепцию игры?

— Она в концепцию очень хорошо вписывалась, я ее брал с открытыми глазами. Но, во-первых, у нее была травма в самом начале сезона и это выбило ее из колеи надолго. Во вторых, в тот момент очень хорошо заиграла Удовиченко. Ну, и в третьих, с бывшими у нас тогда нападающими психологически играть не очень просто.

— Как вы оцениваете игру остальных игроков «Ленинградки»?

— Аня Иванова очень прибавила за сезон, молодец! Могу сказать, что я ей очень доволен, — это пятерка! О Ткачевой. В выигрыше тех матчей, которые нам удалось выиграть в прошлом сезоне, была огромная заслуга Лены Ткачевой, потому что концовки, как ни странно, выигрывала она, а не Андрушко. Как вы видели, Ткачева у нас и в прошлом сезоне была капитаном, а это не просто в ее возрасте. Я не могу сказать, что она полноценный капитан на сегодня, но она растет, работает и думаю, что у нее есть еще перспективы. В эту девочку я верю. Эля Мерлина совершила, можно сказать, спортивный подвиг, — после двух операций на коленях, проведенных за неделю до начала чемпионата, она смогла вернуться и помогала команде как могла. Маша Купчинкая как всегда отыграла на определенном высоком уровне. Закончила выступление наш ветеран Лена Созина. Я могу ей сказать только огромное спасибо за все годы, которые она была в команде. Это была одна из любимых всеми девочек. Она из тех игроков, которые составляют гордость питерского волейбола! И я думаю, что Лена еще вернется к нам в клуб. К сожалению, у нас сейчас не самые легкие времена, а так, я рассчитываю на то, что Лена когда-нибудь будет работать с нами вместе.

— Расскажите, пожалуйста, какие приобретения сделаны «Ленинградкой» в этом сезоне.

— Мы вернули в команду Любку Дебърлиеву. Я считаю, что это хорошее приобретение. За все девять лет, что я в команде, у нас было только два легионера, по которым у меня не было вопросов. Это Аня Фернандес и это Любка. Могу сказать, то, что я в свое время, сделав ставку на двух наших нападающих, решил заменить связку, была моя самая большая ошибка за все эти девять лет. Если бы мы Дебърлиеву тогда оставили, то у нас все годы все было бы нормально. Ну, на самом деле Любке легко не будет, потому что сейчас она после родов. Хотя она все равно попала в сборную Болгарии и будет играть на чемпионате Европы. Но Катя Удовиченко находится в отличной форме и помешать ей играть может только если она психологически будет в себе не очень уверена. Ее слабое место психология,  в сложные моменты она немножко начинает теряться. Но она тоже растет, взрослеет и поэтому я допускаю мысль, что Катя выдержит и тогда у нас … На сегодняшний день у нас две хорошие связки. Можно сказать, что это впервые за много лет.

— Насколько команда сейчас готова к сезону?

— Любки у нас сейчас нету, она уехала со сборной Болгарии. Мы с ней тренировались очень мало. На Кубке России ее не будет.

— То есть она начнет с чемпионата России?

— В середине чемпионата она еще раз уедет в сборную Болгарии, а кто начнет наш чемпионат, посмотрим. Пока Катя играет хорошо. Сейчас ситуация такая, что никому место в команде не гарантировано. Может быть, только либеро без конкуренции. Что касается первых темпов. Очень прибавляет Маша Руссман. Надеемся, что Алина Звягина тоже составит определенную конкуренцию. Так что, мы имеем четыре первых темпа, подбор которых я считаю лучшим в Высшей лиге «А». Подбор связок у нас тоже лучший в Лиге. Либеро — тоже. Но вот что касается краев. У нас на краях играют молодые девочки и в этом наша проблема. Не в том смысле, что они слабые игроки, а в том, что для успешной игры в качестве диагонального и доигровщика нужна определенная психология. Диагональ у нас по сути бессменная — это Петрова Катя. Очень на нее надеюсь. Я думаю, что при определенном отношении к делу, серьезности и концентрации она может стать в будущем очень большим игроком. В «четверке» у нас играют Елена Ткачева, Валерия Шатунова и еще мы взяли Сырцеву Катю питерскую девочку, которую вернули в волейбол — она два года не играла на полу была в пляжном волейболе выступала за Владивосток и входила в состав сборной страны. (Еще один доигровщик Наталья Белоусова в специальных представлениях действительно не нуждалась – прим.А.Л.)

— Предполагается ли приобретать кого-то еще?

— Нет.

— Все ли в команде здоровы или имеются травмированные?

— У Сырцевой сейчас сломан палец, но она играет. У Мерлиной – голеностоп. Ну, что делать, это волейбол!

— Какие еще изменения произошли в команде?

— Из важных событий это то, что мы объединились, наконец, с «Экраном»! Надо сразу сказать, что женский волейбол в Питере един. У нас очень хорошие отношения с руководством «Экрана» там сейчас вдумчивый молодой заместитель директора, который отвечает за процесс. С Ю.Алексахиным полное взаимопонимание, с А.Хохловым тоже. Мы им,  по сути, отдали сейчас семь игроков — на сборе у них еще Надя Короткая и Алина Звягина (Перед началом сезона в «Экране» осталось лишь пять игроков, готовых выступать на уровне чемпионата России. Статус же фарм-клуба «Ленинградки» позволил «Экрану» проводить полноценный тренировочный процесс, в котором участвуют пять игроков основной команды – диагональный Анастасия Бурдюкова, доигровщики Евгения Горохова и Алена Азарова, связующий Ирина Мельничук и либеро Виктория Горбачева. А на сбор с «Экраном» выехали еще один нападающий и центральный блокирующий – прим.А.Л.)

— Александр Леонидович, можете ли вы оценить, насколько долгосрочным окажется столь тесное сотрудничество с «Экраном»?

— Я думаю, главное, что мы сделали шаг навстречу друг другу. У нас были хорошие отношения и в предыдущие года, но сейчас мы сможем работать еще плотнее. Могу заверить не только как главный тренер «Ленинградки», но и как Президент федерации волейбола Санкт-Петербурга, — мы хотим сделать все, чтобы у команды со славным прошлым и, надеюсь, славным будущим сохранилось название «Экран». Идеальной ситуацией вижу ту, при которой «Лениградка» будет играть в Суперлиге, а «Экран» — в Высшей Лиге «А».

— Можете ли вы сказать что-то о новом руководстве города? Сведущие спортивные журналисты уверяют, что любимым видом спорта Георгия Сергеевича Полтавченко является баскетбол.

— По моему, Георгий Сергеевич как раз отличается фундаментальным подходом ко всем вопросам, в том числе, и в отношении к спорту. Я думаю, что теперь у нас в Петербурге будет развиваться именно спорт, а не отдельные его виды.

— Мне кажется, что вы осветили все важные вопросы, интересующие болельщиков.

— Вы забыли самое главное – спросить про здание нашего будущего спортивного комплекса. А мы как раз закончили изыскательские работы, получили положительное заключение. На следующей неделе у нас открываются общественные слушанья сроком 45 дней. Потом мы выходим на Постановление Правительства и начинаем строить!

— Спасибо, Александр Леонидович, за приятную новость и за всеобъемлющее интервью.

 

беседовал Алексей Левыкин

10 сентября 2011 года

город Сало, Финляндия