А.Кашин: «Уверен, команда сможет показать себя, потому что все в ней говорят на одном языке!»

06.08.2009

 

9 августа "Ленинградка" в объединенном составе, включающем практически всех игроков, как первой, так и второй команды, отправляется на предсезонный учебно-тренировочный сбор в Алушту. Предлагаемое вашему вниманию интервью Главный тренер "Ленинградки" Александр Леонидович Кашин дал на предпоследней перед отъездом на сбор тренировке.

 

— Александр Леонидович, первый вопрос традиционный, — как вы оцениваете итоги прошедшего сезона?

— Можно прошедший год оценить двояко. У нас было три задачи, две из которых мы выполнили: мы вышли в финал кубка России и завоевали медали в Финале четырех европейского Кубка Вызова. Причем надо не забывать, что за восьмидесятилетнюю историю питерского женского волейбола это всего лишь вторая еврокубковая медаль, так что в этом плане все удачно.

Что касается Чемпионата в целом, проблема заключалась в разразившемся кризисе, который сказался двумя моментами. Во-первых, мы не получили никакого финансирования со стороны. А во вторых, я вынужден был пол сезона заниматься совсем другими делами (А.Л.Кашин — Председатель Совета директоров "Эго-Холдинга" — одной из крупнейших Холдинговых компаний Северо-Запада — прим. А.Л.), что не могло не сказаться на команде. Я вынужденно пропустил несколько выездных игр, дома на многих тренировках не присутствовал, это все дало о себе знать. Подмениться пробовали но не особо это получалось.

В результате вышеназванных причин команда не заиграла даже близко к тому, как она уже начала играть на турнирах предсезонных, когда мы играли с чемпионами Италии, Франции, Китая, играли на равных и выигрывали у них.

— Оглядываясь на прошедший сезон, сделали бы вы что-нибудь по-другому в плане тренировочного процесса, организации выездов, комплектования команды, определения стартового состава?

— Еще раз скажу, — не было бы кризиса, мы были бы в четверке точно. А если о частностях, то одного игрока надо было отправлять до сезона, а лучше всего не брать еще раньше.

— Генеральный директор женского волейбольного клуба "Динамо" Владимир Зиничев 31 июля 2009 года в интервью интернет-порталу "Чемпионат.ру" сказал: "Сейчас ходят слухи, что у многих команд проблемы с финансированием, задолженности по зарплате, по премиальным. Из-за этого мы заняли некую выжидательную позицию. Если игрок подойдёт под тренерскую схему и даже если у него будет заключён контракт с другим клубом, мы всё равно рассмотрим этот вариант." Не может "Ленинградка" попасть в сферу интересов московского клуба, придерживающегося такой позиции?

— У нас ни перед одним из  игроков, которые находятся сейчас в команде, задолженности за прошлый сезон за Чемпионат России нет.

— Некоторые команды Суперлиги, включая то же московское "Динамо", в нынешних условиях посчитали невозможным содержать команды фарм-клубов. Как обстоят дела с "Ленинградкой-2"?

— Действительно, многие команды свои фарм-клубы не сохранили. А мы будем сохранять. У нас очень хорошие девочки во второй команде и то, что мы смогли создать эту вторую команду и столько времени успешно проработать с ней, потому что так успешно с ними работает Валерий Константинович Юрьев, это по сути нас спасает и сейчас. Потому что на замене у нас стоят и Бундина, и Ткачева, и Короткая. И я думаю, что у некоторых из них есть шанс пробиться в основу в этом году. Все зависит от них самих, от их головы.

— Главную команду по разным причинам покинуло 6 человек? Удалось ли удержать всех, кого бы хотелось тренеру?

— Ни одному человеку, из тех кто ушел, мы предложений остаться не делали.

— На заре карьеры главного тренера команды Суперлиги вы говорили, что вам интереснее выигрывать своими воспитанниками, нежели привезенными из дальнего зарубежья легионерами. Изменилась ли ваша позиция в этом вопросе или вы даже рады, что ситуация вынуждает обходиться без приезжих?

— Да, мы на сегодняшний день не можем себе позволить супердорогих игроков. Мы будем играть фактически питерским коллективом, нашими воспитанницами из второй команды, откуда мы забираем трех девочек наверх. Зато у нас в этом году очень хороший коллектив, нет никаких раздоров в команде, все говорят на одном русском языке, что очень важно. И несмотря на то, что нас оценивают по силам 11-ми — 12-ми, я думаю, что команда поборется и за счет сплоченности, сыгранности сможет показать себя.

Я до сих пор с большой ностальгией вспоминаю о второй "Ленинградке" (которую А.Кашин в роли главного тренера за два года в сезонах 2004 и 2005 вывел из четвертого дивизиона российского чемпионата во второй – Высшую Лигу "А", —  прим. А.Л.), где были шикарные отношения и между девочками, и между девочками и тренерским составом. Вместе проводили свободное время,  и кино, и отдых, и общение очень хорошее было. Это, к сожалению, невозможно перенести в полном объеме на первую команду, — здесь совершенно другой возраст, другие заботы, семьи, дети.

В Белорусской прессе сообщалось, что Белорусская федерация волейбола отказала нам в трансфере центральной блокирующей Елены Гендель, и что недавно возглавивший сборную Беларуси Николай Васильевич Карполь ждет Гендель на первом сборе 13 августа. Как обстоят дела у Елены со здоровьем, тренировками и трансфером?

— Елена Гендель не была на первом сборе белорусской сборной, потому что болела, лечилась. Сейчас она обязана представить все медицинские документы, подтверждающие, что она не могла присутствовать на сборе. Мы ее отправляем в распоряжение сборной, потому что сборная Белоруссии, как и любой другой страны, для игрока это первоочередное. Она будет конечно на сборе своей национальной сборной и есть договоренность, что трансфер будет. Контракт нашего клуба с Еленой подписан.

— Как будет проходить подготовка команды к сезону? Сколько предусмотрено учебно-тренировочных сборов, контрольных товарищеских матчей?

— В воскресенье уезжаем в Алушту на сбор, в начале сентября возвращаемся, в сентябре участвуем в состоящем из двух туров этапе Кубка России в Череповце и в Нижнем Новгороде. Потом в начале октября  у нас будет турнир в Сан-Рэмо – сильнейший турнир чемпионов с участием чемпионов Италии, Франции. Я могу сказать, что получить приглашение на этот турнир второй год подряд очень почетно для нашей команды, тем более что попасть на этот турнир хотели лучшие команды России. Конечно, в этом сезоне состав у нас не такой звездный, как в прошлом, но очень постараемся, чтобы после этого года нас опять пригласили на этот турнир.

— Следует ли забыть на период кризиса о строительстве собственного зала?

— Как ни странно, мы продолжаем по чуть-чуть финансировать оформление документов. Мы прошли уже достаточно большой путь, сейчас земля закреплена, но понятно, что предстоит еще долгий путь.

К счастью, у нас сейчас очень хорошие отношения с клубом "Автомобилист". Владимир Васильевич Самсонов и Виктор Иванович Сидоров всегда поддерживают наш клуб и я могу сказать, что последний год мы прожили душа в душу.

Так что, если болельщиков беспокоит вопрос о билетах, то вход на матчи "Ленинградки" будет по-прежнему свободным.

 

Беседу вел Алексей Левыкин.

06 августа 2009 года.