Александр Кашин:»Из Высшей Лиги «А» хочется уйти как можно быстрее»

09.10.2012

 

— Здравствуйте, Александр Леонидович. Спасибо, что нашли время для предсезонного интервью, ставшего уже традиционным. Расскажите, пожалуйста, что нового произошло в "Ленинградке" по сравнению с прошлым сезоном. 

— Начать надо с обновлений в тренерском составе.

— Во-первых, к нам пришел Ивица Секлоча — тренер по общефизической подготовке из Черногории, который 4 года работал в "Заречье", вместе с Капрарой работал со сборной России. С 15 июля он занимается нашей командой. Сначала на песке, потом в зале, и три недели на сборе в Италии. Большое внимание Ивица уделяет силовой подготовке команды. И результаты его работы видны!

— Проблема прошлого года (небывалое обилие травм, не позволившее команде вернуться в Суперлигу, — прим.А.Л.) у нас возникла именно потому, что был завален сбор по ОФП. Ну, так тогда получилось. В этом году принципиально другая картина!

— Ивица будет работать с нашей командой на протяжении всего сезона?

— Да. И думаю, он с удовольствием останется у нас и дальше.

— Второе приобретение. У нас добавился тренер — Кирилл Плешаков, который был вторым тренером в "Автомобилисте". Вы знаете, что Андрей Толочко уехал в Сургут, где очень удачно выступает (А.Толочко, работавший главным тренером санкт-петербургского "Автомобилиста" на протяжении трех последних лет, в этом сезоне возглавил мужскую команду Суперлиги "Газпром-Югра" из Сургутского района, которая в трех турах стартовавшего чемпионата одержала две победы, — прим. А.Л.). Кирилл остался здесь, в Санкт-Петербурге, и я очень рад, что он пришел к нам работать.

— Он уже успел привнести в подготовку команды что-то полезное из мужского волейбола?

— Пока он еще только изучает, что такое женщины, и удивляется каждый день (смеется).

 

— Удалось ли в рамках учебно-тренировочного сбора, проведенного командой в Италии, получить предсезонную игровую практику?

— В Италии мы провели 3 игры. В спарринге мы сыграли с французской командой "Канн" — это серебряный призер женской Европейской Лиги чемпионов прошлого сезона. Мы проиграли 1:3, но играли на равных и в принципе четвертую партию тоже могли выиграть.

— Далее сыграли с двумя мужскими командами из профессиональных 3-й и 4-й лиг чемпионата Италии. Играли на женской сетке, так что у мужчин были все возможности! Обе игры закончились со счетом 3:2. Одну мы выиграли со счетом 15:13 в пятой партии. Другую проиграли со счетом 14:16 в решающем сете.

 

— Расскажите поподробнее, как "Ленинградка" сыграла на недавно прошедшем предварительном этапе розыгрыша Кубка России 2012 против наших соперников по Зоне 1 — московского "Динамо", подмосковного "Заречья-Одинцово", череповецкой "Северстали", "Обнинска" и принимавшей этап "Надежды" из Серпуховского района.

— Мы сознательно пожертвовали Кубком. Во-первых, задача была, чтоб команда вышла функционально готовой к началу Чемпионата и поэтому на Кубок у нас приходилась "яма". А, во вторых, мы достаточно долго определялись со связками и поэтому на Кубке в ущерб результату играли: один сет — одна, второй — другая, третий — третья. И это все конечно сказывалось на качестве игры.

— Но преданные болельщики, следившие за выступлением команды по интернету, отметили, что обе принципиальные встречи с двумя представителями Высшей Лиги "А", — "Обнинском" и "Надеждой", наша команда выиграла!

— На самом деле "Северсталь" тоже обязаны были обыгрывать.

— У нас стала получаться неплохая игра, начиная с третьего сета матча с Серпуховым, когда проигрывали 0:2 по партиям и 22:23 — в третьей. Девочки подняли два хороших мяча в защите после комбинации "забегание" и оба их успешно доиграли. После этого мы выиграли сет, а затем и матч. Это достаточно серьезная вещь — отыграться с 0:2 и проигранной концовки третьей партии. Такие игры создают команду! Как заметил наш доктор Кирилл, за его жизнь в "Ленинградке" (а это уже третий год), мы впервые выиграли матч, по ходу которого уступали 0:2 по партиям!

— Потом мы сыграли очень хорошую игру с "Динамо" (Москва). Мы заставили их выпустить весь основной состав и они с нами в итоге бились! И одна партия, которую мы у них выиграли, дорогого стоит. По большому счету, убери оттуда Гончарову, и неизвестно бы, как матч закончился, — с остальными динамовками мы справлялись.

— Провалили, по сути, только один матч. Это последний матч против "Заречья". Наша команда совсем подсела.

— Ну, еще бы! Это же был пятый матч подряд!

— Ну, у "Заречья" был тоже пятый матч подряд. Но вот тут у нас произошел сбой.

 

— Вы рассказали о пополнении в тренерском штабе. А как изменился состав команды?

— Что касается новичков команды. К нам пришла мастер спорта международного класса Наталья Вдовина. Игрок опытный — раза четыре выходила с разными командами из Высшей лиги "А" в Суперлигу. Играла даже за сборную страны. Когда-то давно играла в "Динамо" Московской области. Наталья игрок первого темпа. Для этого амплуа возраст у нее, действительно, не маленький. Но, как показал прошлый год, второй момент, которого нам не хватило (помимо того, что недостатки предсезонной физической подготовки привели к травмам), это то, что не было опытных игроков. Не может одна Купчинская тащить команду в ключевых матчах. Хотя практически вытащила! Не получи она травму (последней в команде), все было бы, наверное, иначе.

— Также к нам пришла Анастасия Чёрная. Это очень хорошее приобретение. На Кубке она была лучшим игроком нашей команды. Я считаю, что это игрок уровня Суперлиги. По крайней мере, по игре на передней линии. На задней линии немножко надо добавить, особенно в приеме. Но во всех остальных компонентах — она игрок очень интересный. Я думаю, что зрители будут довольны.

— И мы ждем еще одно пополнение в команде — еще один центральный блокирующий — иностранец, приедет на просмотр. Посмотрим, что из этого получится.

— Наш запасной центральный блокирующий Алина Звягина реально может играть только с конца ноября. К этому моменту по прогнозу у нее пройдут последствия травмы.

— Вообще я могу ответственно сказать, что сейчас создана совершенно новая команда. Из той команды, которая лет восемь выступала почти неизменным составом, остался по сути один игрок — Мария Купчинская, и то она сейчас не играет из-за травмы. Реально в качестве либеро ей можно будет играть не раньше конца декабря — начала января, и поэтому сейчас она играет как … запасная связка. Прыгать и перемещаться у сетки Маше не больно, а принимать и защищаться ей пока опасно. Так что пока у нас один либеро — Маша Кашина.

 

— Скажите, почему несколько игроков, которые прошли с "Ленинградкой" практически всю предсезонную подготовку и выступали в ее составе на предварительном этапе Кубка России, оказались перед началом Чемпионата в заявке нашей второй санкт-петербургской команды, выступающей в этом сезоне по Высшей Лиге "А", — СДЮСШОР "Экран"?

— У нас очень хорошо выступила Ася Бурдюкова. За два месяца работы с основной командой она очень сильно прибавила. Но мы все равно ее передали в "Экран", потому что, прежде всего, ей нужна игровая практика.

— По той же причине и Лера Шатунова будет в нынешнем сезоне играть за "Экран", где будет иметь возможность провести на площадке максимальное количество времени.

 

— А как строятся взаимоотношения с СДЮСШОР "Экран" в этом сезоне?

— Так как мы в этом году выступаем в одной лиге, то не можем взаимодействовать с "Экраном" как с фарм-клубом. Поэтому в течение сезона только один человек может перейти из команды в команду.

— На сегодняшний день из волейболисток, имеющих контракты со спортивным клубом "Капитан", в "Экране" находятся две связки, одна либеро, три доигровщицы, диагональная и центральная блокирующая. "Экран" мы укомплектовали. Мы отдали им очень много игроков, так как своих у них, по большому счету, только либеро, два первых темпа и одна доигровщица.

— Но ведь у нас с "Экраном" долгосрочные отношения и если по итогам сезона мы разойдемся по разным лигам, то снова сможем взаимодействовать, как основная команда и фарм-клуб.

— Мне очень хотелось бы, чтобы мы вышли в Суперлигу, а "Экран" остался в Высшей Лиге "А".

— Перед выездом на Кубок мы сыграли две игры с "Экраном". Вы знаете, что младшая команда в игре со старшей всегда показывает самую лучшую игру, а старшая, как правило, "стоит". Игры получились боевыми! "Ленинградка" выиграла со счетом 3:2 и 3:1 и я могу сказать, что не правы те, кто недооценивает "Экран". Я думаю, что "Экран" в Высшей Лиге "А" нервы потреплет многим. Я считаю, что у "Экрана" есть шанс занять седьмое-девятое место (этого будет достаточно, чтобы СДЮСШОР "Экран" смог закрепиться во втором дивизионе российского чемпионата, — прим. А.Л.).

 

— Александр Леонидович, а кто, на ваш взгляд, претендует в этом сезоне на выход в элитный дивизион?

— Для "Ленинградки" выход в Суперлигу это официально поставленная задача на сезон.

— Кроме нас претендует на выход порядка четырех команд. Прежде всего, это команда из Улан-Удэ — очень сильно укрепившийся клуб, вплоть до игрока сборной США — серебряного призера Олимпиады. Потом Липецк, Нижний Новгород. И очень неплохой состав сейчас у Воронежа. Я бы даже сказал, что по составу они сильнее и Липецка, и Нижнего Новгорода, хотя они и не заявляют ни о чем.

— А Челябинск? Ведь "Автодор-Метар", опустившийся из Суперлиги во второй дивизион лишь в этом году, стал, наряду с "Ленинградкой", одной из четырех команд Высшей Лиги "А", которым удалось выйти в полуфинальный этап Кубка России 2012.

— Челябинск, я думаю, вряд ли сможет вернуться в элиту в этом сезоне. Хотя шанс есть всегда у всех. Ну, а ориентироваться по Кубку не следует, — "Метару" было трудно не выйти из своей зоны, из которой в полуфинальный этап из шести команд выходило пять. Причем шестая команда — это был представитель Высшей Лиги "Б". Это, во-первых. Во вторых, в Челябинске играет практически молодежный состав.

 

— Чего ожидать от улан-удинской команды "Хара Морин", что в переводе с бурятского означает "Чёрная лошадка", вы объяснили, а вот что это за "тёмная лошадка" — команда "Сахалин"?

— Они срочно укреплялись, взяли двух игроков из Сербии. Достаточно большие проблемы для нас в том, что остальные команды их увидят, а мы вообще не знаем, кто к нам приедет (первый тур чемпионата России 2013 "Ленинградке" предстоит играть именно с командой из Южно-Сахалинска, — прим. А.Л.). Из списка их игроков, который я вижу, я раньше видел только пасующего, по крайней мере, помню. И поэтому, что от них ждать, не понятно. И потом, очень легко играть на их месте, когда от тебя ничего не ждут, — выходи, да играй.

— Насколько мне известно, в Южно-Сахалинске нет ни своей волейбольной спортивной школы, ни специализированного волейбольного зала.

— Ни одного игрока из Южно-Сахалинска у них в команде нет. Это чисто политическое решение (накануне старта чемпионата хабаровский "Самородок" перестал функционировать как профессиональная команда и Директорат ВФВ принял решение отдать его место во втором дивизионе другой дальневосточной команде, в которой срочно трудоустроили бывшего главного тренера "Самородка" В.Подкопаева и небольшое число хабаровских волейболисток, — прим. А.Л.).

— Я думаю, что это ненадолго. Но мы все, конечно, наедимся досыта этой поездкой (расстояние от Санкт-Петербурга до столицы Сахалинской области, единственной в России области, расположенной на островах, около десяти тысяч километров, — прим. А.Л.). А, кроме того, там можно и остаться, потому что три-четыре раза за год из-за штормового предупреждения в Южно-Сахалинске закрывают аэропорт. Так что, чем все это кончится — большой вопрос.

— Ну и расходы конечно огромные на такую поездку. В этом году из-за недостатка финансов снялась Пенза. Снялся Хабаровск. Боюсь, что с такими поездками, продолжится этот список. А ведь на следующий год еще Владивосток хочет в Высшую Лигу "А" выйти.

— Ради интереса оценил расстояния между городами, в которых дислоцируются 24 лучших женских команды страны. Получилось, что если бы "Ленинградка" выступала в нынешнем сезоне в Суперлиге, то дальность выездных туров для нас составила бы в среднем чуть больше двух тысяч километров, а в Высшей Лиге "А" этот показатель увеличивается почти до трех с половиной тысяч километров!

— В Высшей Лиге "А" сейчас гораздо дороже переезды, чем в Суперлиге. Раза в два!

— Но может быть, объединение территориально близких команд в пары и введение системы сдвоенных туров, тестируемое ВФВ во втором женском дивизионе, действительно решит проблему сверхдальних выездов?

— С точки зрения поездок, конечно, это дешевле. Но с точки зрения здоровья игроков? Вы себе представьте! Нужно ехать в Иркутск. Там проводить 3 дня (день приезда плюс два игровых дня). Потом на поезде ехать полдня в Улан-Удэ. Там проводить 3 дня. Из Улан-Удэ ехать домой. Какие мы приедем, можете себе представить!? Единственное, меня  очень радует, что у нас этот тур приходится на самый конец сезона — это будет последний выезд для "Ленинградки".

— Да ведь и игровая практика довольно рваная получится?

— Но зато есть время тренироваться. В общем, по итогам сезона будет видно. Хотя из Высшей Лиги "А" хочется уйти как можно быстрее, потому что немножко "притомило" ездить в Юргу, Сахалин и в столь же дальние выезды.

— А вы, как член Президиума Всероссийской федерации волейбола, не предлагали ВФВ распространить на женский волейбол применяемое в мужской Суперлиге деление команд на две группы по территориальному принципу?

— Я предлагал сделать это в нынешнем году. В том числе Высшую Лигу "А" у женщин  предлагал разделить на "Восток" и "Запад". Но услышан не был. Сейчас в Высшей Лиге "А" очень много сибирских и дальневосточных команд — очень четко поделилось бы. А таким командам как Нижний Новгород, Липецк, Воронеж ездить на Сахалин … Я не очень представляю себе, как это будет.

— А добирать спортивного принципа при его недостатке в одной из территориальных зон, можно было бы так же, как и в мужской Суперлиге, которая уже второй год является открытой. Уверен, что Азербайджан, Казахстан, Украина и Белоруссия были бы рады присоединиться к нашему чемпионату, — ведь в последнее время международный рейтинг их национальных сборных несколько падает.

— Я думаю, что одна команда из Белоруссии, пара команд из Украины и команда из Казахстана безусловно украсили бы наш чемпионат, если бы он стал открытым.

 

— Все ли домашние игры "Ленинградка" будет проводить в этом сезоне в зале спортивного комплекса "Динамо"?

— Я просто устал слышать: "Почему вы играете в маленьком зале, когда совсем рядом большой и современный?". Практически всегда на всех выездах по Высшей Лиге "А" мы играем в каких-то непонятных маленьких залах. Да еще и у себя дома, — вместо того, чтобы играть в зале, где мы тренируемся, — каждый раз, как в гостях. Можно посмотреть на результаты игр, проведенных нами в минувшем сезоне в зале спорткомплекса "Динамо" и в зале Академии Платонова. В "Динамо" мы проиграли, по-моему, всего лишь 2 игры. А в Академии проблем возникало намного больше.

— Играть в зале, в котором тренируешься, безусловный плюс для команды. Но болельщики часто жалуются на недостаток и неудобство мест для зрителей в динамовском зале.

— Могу сказать, что мы сейчас подаем заявку на проведение полуфинального этапа Кубка России в Санкт-Петербурге. Понятно не для того, чтоб его выиграть у "Уралочки" или "Заречья" (что бы ни говорил прессе Николай Васильевич Карполь о недостаточной пока готовности своей команды, я думаю, что для нас он пока вполне готов), а исключительно ради наших болельщиков.

— Это очень приятная новость. Но, как ни крути, без своего современного зала "Ленинградке" не обойтись.

— У нас последний рывок остался. Надеюсь, в ближайший месяц будет итоговое заседание Правительства города по этому вопросу. Уже полностью готова планировка зала и я очень надеюсь, что в следующем году строительство будет идти полным ходом. А как быстро оно закончиться, зависит от финансирования.

 

— Мы никогда не затрагивали в интервью такой темы, как группа подготовки "Ленинградки".

— Я очень недоволен тем, что у нас происходило с группой подготовки много лет. Но как-то все время руки до этого не доходили. Сейчас группой подготовки "Ленинградки" начал заниматься заслуженный тренер СССР и РФ Валерий Константинович Юрьев. Это человек, который без волейбола жить не может.

— Мы также учитываем, что со следующего года в женском чемпионате, также как и в мужском, будет Молодежная Лига. В этой связи мы меняем подходы в работе с молодежью. Основной упор будет делаться все-таки на наших питерских девочек, — привозить из других регионов будем максимум двух суперталантливых молодых игроков.

 

— Как Президент федерации волейбола Санкт-Петербурга, расскажите, пожалуйста, о том, что у нас происходит с волейболом в городе.

— Очень переживаем за "Автомобилист". "Улететь" из Суперлиги в "Вышку Б" легко (из-за финансовых проблем "Автомобилист" уступил свое место в Высшей Лиге "А" калининградскому "Динамо-Янтарь", а сам заявился в третий дивизион российского чемпионата, — прим.А.Л.). А вот вернуться обратно — это очень сложно. Дети, которые в настоящее время играют за "Автомобилист" (фактически это сборная города юношей 1995 года рождения, — прим.А.Л.), хорошие конечно, но они пока не готовы. Сейчас в Академии волейбола Платонова проходил тур по Высшей Лиге "Б", в рамках которого они не выиграли ни одной партии, потому что все равные концовки  проиграли на "больше-меньше". И не потому, что они хуже. Просто нет опыта. Поэтому молодые, в основном, проигрывают концовки. Так что вряд ли в этом году удастся этой команде заиграть.

— Повторюсь, дети хорошие. Но ведь главная задача потом этих детей еще и сохранить. А то можно их растить, растить. А потом они теряются.

 

— А новому руководству городского спорткомитета теперь совсем нет никакого дела до волейбола?

— Дело не в том, что спорткомитету нет дела до волейбола или до футбола… Посмотрите, что сейчас творится в городе в связи с уходом крупных налогоплательщиков. Бюджет 2013 года, по сравнению с 2012, уменьшился практически на 15 %.

— Я считаю, что надо надеяться не на город, как на бюджет, а необходимо находить корпоративных спонсоров и с ними работать. Иных  вариантов практически нет. И в этом, я считаю, город вполне мог бы помочь. А в Санкт-Петербурге все очень интеллигентно происходит. В других городах просто говорят: "Вот ВЫ отвечаете за ЭТУ команду!" У нас же так не получается. Мы все просим…

 

— Спасибо большое, Александр Леонидович, за столь обстоятельное интервью.

 

05 октября 2012 года. Беседу вел Алексей Левыкин.