Александр Кашин: «Главной задачей в сезоне было сохранить команду!»

27.06.2016

 Большинство волейболисток «Ленинградки» на официальном сайте уже высказались по итогам прошедшего сезона. Настала пора подвести черту и главному тренеру Александру Кашину.

— Впечатление от прошедшего сезона двоякое. С одной стороны, случилось так, что главной задачей стало сохранить команду. И этого мы добились. Завершили чемпионат, «Ленинградка» попала в восьмерку. Многие игроки выполнили нормативы звания мастеров спорта. Это положительные итоги. С другой стороны, если бы команда с самого начала была в том составе, в котором она играла второй круг, у нас было бы больше возможностей занять место выше. К сожалению, мы не смогли летом завершить трансферную компанию так, как хотели, что не позволило играть в ту игру, которая планировалась. Из-за финансовых вопросов не взяли Ривейру. Пришлось использовать Попович в доигровке, в то время как она все-таки диагональный игрок. Это повлекло за собой достаточно серьезные проблемы, как в приеме, так и в нападении.

— Но начинала команда сезон очень хорошо…

— В Кубке Победы и в Кубке России выступили удачно. В Кубке России проиграли только «Динамо-Казань», в Кубке Победы – только московскому «Динамо». Причем из-за того, что не хватило веры в себя в финальном матче. Играли «с листа». Соперники еще не разбирали игру так подробно, как в чемпионате, а затем нашу ситуацию с непрофильным местом Сани Попович все достаточно быстро поняли. Поэтому у нас и возникли достаточно серьезные проблемы.

— Какие встречи в чемпионате вам запомнились больше всего? 

— Игра в Саратове с «Протоном» удалась, были неплохие матчи с «Динамо» Москва в гостях, «Динамо» Краснодар дома. Но игра с «Протоном» доставила больше удовольствия, поскольку закончилась положительно. Очень неплохой получилась игра дома с «Заречьем». В то же время самые неудачные игры – две встречи с Красноярском. Проигрыши в них имели под собой совсем не игровую составляющую. Если б не они, команда заняла бы более высокое место. По той игре, что показывали, выше, чем на седьмое место мы рассчитывать не могли. Но, повторюсь, если бы тот состав, который завершал сезон, был с самого начала, и были бы налажены командные взаимодействия, то могли бы, наверное, претендовать на пятое, но, скорее, на шестое место. Не хватило сыгранности в атаке, а с приемом и защитой мы справились. Показали высокий уровень при атаке со второй зоны – Петрова выросла, как игрок. А вот хорошего взаимодействия связки с доигровщиками в этом году не получилось. Единственный матч, в котором мы ничего не смогли выиграть, даже прыгнув выше головы – это встреча дома с «Уралочкой». Она прошлась просто катком по нам и могу сказать, что «Уралочка» оставила самое сильное впечатление в этом чемпионате. Представляю, как им обидно: если бы Джек играла, результат финала мог быть другим.

— Уже можете озвучить, какие изменения произойдут в составе «Ленинградки» в новом сезоне?

— Мы вернемся к игре с основной пасующей Наташей Непомнящих. Будут определенные изменения и в составе доигровщиков, и в составе первых темпов и, может быть, либеро. Покинула команду Мария Перепелкина. Я Маше желаю всего хорошего. Это суперпрофессиональный игрок, работали мы душа в душу, но, к сожалению, не можем бороться с «Динамо» Краснодар по финансовым вопросам контракта. А Маше уже не 18 лет и понятно, что она должна сейчас подписывать более дорогие контракты. Я рад, что ей удалось у нас восстановиться после рождения ребенка.

Вика Чаплина к этому сезону должна набрать хорошую форму, но с ней ситуация как и с Марией Перепелкиной. Краснодар умножает зарплату в разы, по сравнению с нами. Бороться мы не можем, хотя Вика хотела и была готова остаться в нашей команде. Я очень благодарен Кате Третьяковой. Наша воспитанница, вполне возможно, еще окажется в «Ленинградке» в каком-нибудь статусе. Но сейчас ей, как возрастному игроку, нужно зарабатывать, а наши предложения сегодняшнего дня не соответствуют ее желаниям.

Покинет команду Таня Щукина. Надеюсь, что у нее все будет хорошо с плечом, она обойдется без операции. По своим возможностям, особенно в игре на блоке, это очень интересная волейболистка. С Олей Ефимовой мы не стали продлевать контракт. Очень способная девочка, делает очень быстрые передачи. Но еще очень важно их качество. С доигровщиками лучше взаимодействует Наташа, а иметь две дорогостоящие связки мы в этом сезоне себе позволить не можем. Выбор остановили на Наташе, которая уже много лет в команде и, по сути, уже стала ленинградкой во всех смыслах этого слова. Я желаю всем девчонкам успеха в их новых клубах.

Есть и приобретения. Подписали контракт с Машей Воноговой. Очень хорошо помню ее по финальным матчам высшей лиги «А». Игрок с самым высоким съемом в российском волейболе среди первых темпов. Через нее можно постоянно строить атаку в центре, что очень любит делать Наташа. Возьмем из второй команды Вику Боброву. У нее очень хорошая скорость, очень интересное волейбольное мышление. И если она добавит на блоке в перемещении в края, то, думаю, у нее будут очень хорошие перспективы. Вика – универсальный игрок, плюс у нее очень непростая подача. Мы вообще стремимся иметь максимальное количество универсальных волейболисток.

Рассматривается вопрос с привлечением в основную команду Вики Горбачевой. Александре Павловой нужно будет показать себя на сборе. Я не совсем понимаю, что с ней происходит: очень неплохо проводит сбор с нами, показывает определенный уровень, а потом, во второй команде, этот самый уровень падает и падает. Игроки должны стремиться попадать в основную команду, а когда они это делают только на глазах у главного тренера… Тоже самое касается Даши Кокоревой. Думаю, для них обеих лето станет определяющим. В этом возрасте уже нужно играть в первой команде.

Очень надеюсь, что восстановится после операции Елена Ткачева, на сегодняшний день старейший по количеству проведенных за «Ленинградку» встреч игрок. И очень ей нужный. Может сыграть на двух позициях. У Лены в прошлом сезоне наконец-то произошел определенный перелом в сознании: она стала чувствовать себя уверенней на площадке. Очень надеюсь, что Катя Петрова проведет уже не полсезона, а весь сезон на уровне элитного игрока Суперлиги. Мария Кашина, надеюсь, будет не только блестяще защищаться, но и стабильно принимать, к чему, в принципе давно готова. Это подтверждается в тренировочном процессе, подтвердилось и в выездной игре с «Уралочкой», куда команда поехала с одним либеро. Надеюсь, что добавит спортивной наглости, в хорошем смысле этого слова, Наташа Непомнящих. Ну и, конечно, очень многого жду от Юли Кутюковой. Первый сезон у нее вышел комом по определенным причинам. Сейчас уже восстановление после травмы полностью прошло, и взаимопонимание с Наташей у нее есть. Пора уже раскрыться Алине Звягиной, а не радовать нас отдельными всплесками хорошей игры. Очень хочется, чтобы добавила на блоке Катя Полякова: в атаке она смотрится очень хорошо, но хочется, чтобы и блок в ее исполнении стабильно приносил очки.

Совсем недавно команда завершила трансферную компанию этого года. Нам была необходима связка, которая бы помогала Наташе Непомнящих в различных тактических моментах. Мы пригласили Марию Дороничеву, воспитанницу челябинского волейбола. Еще один новичок – Маша Самойлова. Пересчитать игроков с ее характеристиками в нашей суперлиге можно на пальцах одной руки. Она может играть, как в диагонали, так и в доигровке и в то же время обладает стабильным приёмом. Получается очень интересный комбинационный вариант с Катей Петровой: они могут друг друга менять внутри игрового эпизода, оставаясь вместе в основе и в процессе розыгрыша меняясь местами. Это позволит разнообразить игру. Кроме того, Маша обладает лидерскими качествами. Немаловажный момент: она уже несколько лет хотела играть в Петербурге. И вот мы с ней договорились. На сегодняшний день мы определились с двенадцатью игроками и искусственно расширять состав не будем.