Александр Кашин: «Надеюсь, нам многое будет по силам!»

03.07.2018

            «Ленинградка» вышла из отпуска. На стадионе «Динамо» прошла первая после длительного перерыва тренировка нашей команды. Ее облик по сравнению с прошлым сезоном сильно изменился. Причем изменения коснулись не только игрового состава, но и тренерского штаба.

— Сейчас у нас всего девять волейболисток, – рассказал главный тренер Александр Кашин. – Часть игроков выступает на Универсиаде, кто-то играет за сборную своей страны.

Как обычно, мы начинаем с общефизической подготовки. Предстоит работа на песке, в тренажерном зале, на стадионе. Она продлится три недели. Затем команда будет разделена на две части: одна продолжит заниматься ОФП, другая выезжает в Зеркальный на два цикла работы над приемом, чтобы к общему игровому сбору в августе в Зеркальном подойти с более-менее нормальным выполнением этого элемента.

После сбора в Зеркальном – в начале сентября – планируем участие в турнире, затем – этапы Кубка России, потом – снова турнир. И уже в ноябре начнется чемпионат.

— Какие изменения произошли в составе?

— Прежде всего у нас произошла глобальная смена игроков четвертой зоны. В ней осталась только Юлия Бессонная. Добавились новички. Елизавета Самадова, игрок сборной Азербайджана. Нам нужна была замена Юлии Кутюковой, и мы, прежде всего, обращали внимание на прием. В данном случае игрок абсолютно универсален. Обладает стабильным приемом, умеет атаковать во все стороны, рука очень хорошая. Неприятная для соперников подача, и на блоке Елизавета тоже не проваливается. Она постоянно выступает в основном составе сборной и имеет достаточно серьезный опыт выступлений на самом высоком уровне. Мы рассчитываем на нее, как на лидера атак.

Пришла к нам Анна Куршина, крепкий качественный доигровщик. Пока в суперлиге она еще не заявила о себе, как об игроке стартового состава. Но у нее для этого есть все необходимые данные. Достаточно стабильный прием, уверенность в себе, которую она получила, когда была основным поставщиком очков в команде «Тюмень-ТюмГУ».

На молодого игрока Софью Кузнецову надеемся в будущем. Но, вполне возможно, что и в этом году она себя проявит. Как, например, Анна Лунева в минувшем сезоне, когда никто не думал, что она в течение года выйдет на уровень «старта». Однако Аня, в принципе, пробилась в шестерку к концу сезона, и сейчас мы ее рассматриваем в качестве основного игрока. Но в данном случае, несмотря на то, что у нас три новых доигровщика, я очень рассчитываю, что Юлия Бессонная, наконец, проведет идеальный сезон в «Ленинградке» и будет одним из лидеров.

Вернулась Маша Дороничева, и в этом году у команды одностилевые связующие с быстрым пасом, с хорошей защитой и интересной подачей. За эту позицию мы, в принципе, спокойны.

Достаточно серьезные проблемы в центре, поскольку Кате Поляковой и Ане Луневой пока замены нет. К сожалению, в последний момент сорвался один очень серьезный контракт… Брать же игроков среднего уровня не хочется, поэтому, скорее всего, мы поднимем в основную команду игроков из молодежного состава. И будем надеяться, что они будут быстро прогрессировать.

На позиции либеро в этом сезоне будут играть Мария Тисевич и Юлия Тюшева. Рассматривали кандидатуру еще одного игрока, но врачи запретили ей заниматься профессиональным волейболом.

Ну и в диагонали наш бессменный бомбардир Катя Петрова. Думаю, что кто-то из доигровщиков также сможет выходить на эту позицию. Но рассчитываем, что Катя проведет еще более удачный сезон, чем прошлый.

Произошли изменения и в тренерском штабе. Сергей Владимирович Чижов будет работать вторым тренером команды. Остались бессменный мой соратник Алексей Федорович Лазневой и массажист Роман Эгель. Новый врач – Юлия Владимировна Бельская. Тренер по ОФП – наш «новый старый» тренер Игорь Леонидович Транденков. Он несколько лет работал еще с той «Ленинградкой», в которой играли Созина, Белоусова, Андрушко, Алимова…

Надеюсь, что этому тренерскому штабу многое будет по силам.