Александр Кашин о перспективах молодежной и основной команд

07.08.2017

Как уже знают наши болельщики, и основная команда, и молодежная сейчас вместе тренируются в спортивном комплексе базы отдыха «Озеро Зеркальное». В чем причина такого соседства, чем занимаются команды на сборах и их планах рассказывает главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин. Прошлый его комментарий касался режима дня и вопросов, связанных с физической подготовкой.  

– Еще одно новшество, – продолжает рассказ наставник, – с командой работает психолог. Николай Ризнич. Сейчас он общается с каждым игроком.  Посмотрим, что из этого получится.

— В прошлом сезоне в некоторых матчах для победы не хватало именно психологии?

— Я бы сказал, что основные вопросы были связаны с другим. У нас за неделю до начала чемпионата произошла смена связующего. И доигровщики новые появились. Несколько месяцев мы только сыгрывались. А уже после череды поражений включается психология.

— А то, что сейчас в Зеркальном одновременно тренируются две команды – это ведь тоже новшество?

— Несколько лет назад «Ленинградка» заняла третье место в турнире дублирующих составов команд Суперлиги. Могу сказать, что сейчас, впервые за последнее время, у нас очень приличная молодежка, которой, надеюсь, по силам борьба за призовые места. Девочки и по антропометрическим данным соответствуют волейболу, и укомплектованность по амплуа есть, чего раньше не было. У них идет полноценный тренировочный процесс. Хочется на них смотреть, и мы совместили сборы. Есть пара человек, которых мы в перспективе рассчитываем использовать в основной команде.

— Вы сказали, что молодежке по силам бороться за призовые места. Будет ли ставиться такая задача?  

— Определимся по итогам этого сбора. Посмотрим.

— Почти всегда задачи ставятся разные: либо направить все силы на подготовку игроков для главной команды, либо что-то выигрывать?

— Бывают варианты, когда ради одного суперигрока жертвуется вся команда. Но в этом коллективе много потенциальных волейболисток, которые могут заиграть на высоком уровне. И еще мне кажется, что подготовить хорошего игрока, все проигрывая, невозможно, поскольку психология ломается.

 — Какие ближайшие планы у основной команды?

— Мы заканчиваем сбор 19 числа, потом начнется дополнительная серьезная физическая подготовка в городе. А с конца августа – начала сентября мы будем больше работать над волейболом. В первой декаде сентября уезжаем на турнир в Финляндию. Мы уже однажды его выигрывали. Подбирается неплохой состав команд именно для ситуации, когда мы выйдем из-под тяжелой силовой нагрузки. В конце сентября хотелось бы поучаствовать еще в каком-либо турнире – рассматриваем варианты.