Александр Кашин: «Трансферные приобретения ещё в процессе»

05.08.2022

Волейболистки «Ленинградки» продолжают подготовку к сезону — на базе отдыха «Озеро Зеркальное» проходит второй этап предсезонных сборов. Представляем вашему вниманию интервью главного тренера «Ленинградки» Александра Кашина об изменениях в составе, дальнейших планах, а также о специфике подготовки к I Всероссийской Спартакиаде среди сильнейших спортсменов.

— Александр Леонидович, расскажите, пожалуйста, об изменениях в команде.

— Начнём с того, что трансферные приобретения ещё в процессе. В расположении команды нет двух игроков, и они появятся только в октябре. Исходя из тех, кто есть, нужно отметить приход в «Ленинградку» очень сильного, с большим потенциалом игрока, который сможет сыграть и в зоне два, и в зоне четыре. Наконец-то у Насти Гарелик будет нормальная конкуренция – это Валерия Горбунова. Помимо всего прочего, это даёт возможность варьировать рисунок игры. Если Настя атакует с быстрых мячей, то Лера вполне может нападать с более высоких и взвешенных передач. Таким образом, мы можем менять темп игры.

Второй сильный атакующий игрок, приносящий большое количество очков – это Настя Чернова, которая в прошлом сезоне проявила себя, показала хорошие результаты. Надеемся, что она будет расти как профессионал. Прежде всего, добавит в качестве приёма.

В целом, мы практически сохранили состав. Наши потери были связаны только с какими-то вынужденными ситуациями. Все знают историю Лауры Дейкемы, с которой был продлён контракт ещё на два года, но в начале марта она покинула команду и вернулась в Голландию. У Виктории Русаковой в начале прошлого сезона произошёл рецидив старой травмы плеча: мы вместе занимались восстановлением всё это время, но решить проблему не получилось. Поэтому Вика приняла решение закончить волейбольную карьеру. По семейным обстоятельствам взяла паузу Екатерина Сокольчик, ещё один наш доигровщик.

У нас сейчас замечательная конкуренция на позиции либеро. За место в составе борются три человека: Анастасия Пестова, пришедшая из «Липецка» Валерия Перова и своя родная Виктория Кошман, которая очень прибавила за прошлый сезон. Поэтому у всех трёх есть шанс играть.

Что касается связующих игроков, мы подписали контракт с Бояной Дрча, которая сейчас играет в сборной Сербии. Кроме неё за место в команде борются две молодые связки – Анна Шевченко и Алина Рубцова. Шевченко, в принципе, честно отъездила по арендам – три года в разных командах, и мы её ждали. Я думаю, что у неё очень хорошие перспективы. Алине, конечно же, надо будет ещё много работать над техникой, но голова у неё очень светлая, характер «стойкий нордический». Она очень заводной игрок, а такие всегда ценны. И наконец, наш бессменный последние годы капитан Анна Матиенко, которая очень много делает для командного климата, активно помогает на тренировках и сейчас дополнительно занимается со связками: как говорится, передаёт опыт и знания.

В диагонали, как я уже говорил, у нас есть Настя Гарелик и Лера Горбунова. Всегда есть возможность привлечь Дашу Шустову, которая сейчас работает вместе с нами. Но понятно, что пока в первую команду ей немного рановато. Что касается доигровки, то помимо столпа нашей четвёртой зоны Юлии Кутюковой, у нас есть ещё Настя Чернова. Лера Горбунова может тоже сыграть на этой позиции, и мы ждём ещё одного игрока.

Насчёт центральных блокирующих могу сказать: я очень рад, что у нас осталась та «бригада», которая была в прошлом сезоне, так как с этими девочками мы живём душа в душу. Они прибавляют. Сумасшедший прогресс в прошлом году был у Анны Мельниковой, я думаю, что он не остановится. Совершенно по-разному провела сезон Катя Ефимова, во второй половине она играла на очень высоком уровне. К ней вернулся тот уровень игры, который она показывала, выступая за «Енисей» и сборную России. Женя Сикачёва – тот человек, который в любой момент может выйти и помочь своему коллективу. Она даёт очень большой эмоциональный заряд и на тренировках, и в игре. Реально в этом сезоне мы потеряли всего одного игрока. Честно скажу, для нас это была очень неприятная неожиданность. Каждый сам определяет свою жизнь. Поэтому Виктория Боброва больше не в нашей команде.

— Прошёл месяц как команда стала тренироваться. Вы довольны тем, как прошёл первый сбор? На что был сделан упор?

— Пока упор был сделан больше на физическую подготовку. С точки зрения физической готовности команда набирает функционал. В этом плане всё идёт хорошо. С точки зрения волейбола в этом году у нас получается немного изменённая подготовка. Как все знают, в августе проводится Всероссийская Спартакиада. Обычно мы только к началу сентября набирали какие-то игровые кондиции, теперь нам придётся немного изменить систему подготовки. Ещё один момент: Настя Гарелик пока не имеет права играть на Спартакиаде, несмотря на то, что у неё уже есть гражданство России и российский паспорт. Но к августу спортивное гражданство ещё не поменяли. Поэтому мы будем выступать на этом турнире без трёх сильнейших игроков. Зато появится прекрасная возможность проверить всех остальных.

 

— На сборе к тренировкам с главной командой привлекались сразу несколько волейболисток молодёжного состава. Как оцените для них опыт такой работы?

— Даша Шустова и в прошлом году тренировалась с первой командой, даже играла на предварительном этапе Кубка России. Вика Кошман провела концовку сезона в первой команде, её можно считать практически полноценным игроком «Ленинградки». То же самое можно сказать и об Алине Рубцовой. По большому счёту из новичков, привлечённых для работы с первой командой, можно отметить Александру Берёзкину. Очень перспективный игрок, но требуется ещё достаточно много времени для огранки её таланта.