Александр Кашин: «Уровень игры «Ленинградки» значительно вырос!»

25.12.2015

Статья в петербургской вкладке в газету «Спорт-Экспресс»

В новый, 2016 год, женская волейбольная команда «Ленинградка» входит середняком российской Суперлиги, набрав 8 очков в шести встречах и занимая 7 место в турнирной таблице.

— Мы сыграли примерно на 70% своих возможностей, – считает главный тренер команды Александр Кашин. – Могли бы, я думаю, добрать еще 4-5 очков, и в сумме получилось бы столько, сколько хотелось изначально. Прежде всего, это связано с тем, что ошибочно сделана ставка на легионера. Увы, Саня Попович за все игры не смогла поставить ни одного выигрышного блока, забивала, в среднем, один из девяти мячей за игру. Причем не только из четвертой зоны, но и когда ее ставили на ее постоянное место в диагональ. Российский чемпионат по уровню блокирования достаточно серьезно превосходит и польский, и французский. Там она вполне может реализовывать свой уровень атаки, а здесь высоты съема ей постоянно не хватало. А поскольку мы не смогли взять еще одного доигровщика, то пришлось варьировать состав совершенно по-другому – не так, как мы делали это перед сезоном.

В общем, оценивая прошедший этап, могу сказать, что команда очень неплохо играет в приеме и в защите, выполняет подачу. Есть в определенных линиях проблемы, но самая сложная ситуация сложилась именно в атаке, хотя это был наш сильнейший элемент. Проблема связана с тем, что ряд игроков играет не на своих позициях, возникает сложность набора очков собственными силами. В целом, уровень игры команды достаточно серьезно вырос по сравнению с прошлыми сезонами, а вот реализация своих возможностей пока оставляет желать лучшего.

С точки зрения промежуточного результата, мы могли быть в турнирной таблице на одно-два места выше: наше место – пятое-шестое. Еще выше подняться тяжело: три «Динамо», «Протон» и «Уралочка» пока что явно сильнее.

Если говорить по конкретным игрокам, то достаточно серьезно прибавила в этом сезоне Екатерина Петрова. Она приносит много очков команде, хотя еще играет процентов на 80 от своих возможностей. Достаточно стабильна на блоке Маша Перепелкина. От нее хотелось бы большей эффективности в атаке. Необходимо, чтоб добавила в уровне блокирования Екатерина Полякова, у которой с атакой все более-менее неплохо. Ольга Ефимова сейчас является основной связкой команды, выглядит достаточно уверенно, а вот Наташе Непомнящих нужно добавить психологической устойчивости: на тренировках она показывает вполне сопоставимый уровень волейбола, но пока не может его реализовать в рамках официальных игр. Алина Звягина существенно прибавила. Это уже не будущее, а настоящее «Ленинградки». Не только, как раньше, на подачу выходит – мы с ней изменили технику атаки, она стала более вариативна. И на блоке Алина тоже прибавила. Тане Щукиной достаточно серьезно помешала реализовать себя травма плеча, поэтому она играла не так много. Юля Кутюкова еще не до конца восстановилась после серьезного обострения ее хронической травмы, которое произошло в конце прошлого сезона. Надеемся, что Юля с января сможет на хорошем уровне играть не две партии, а весь матч, в целом. Очень надеюсь, что болячки отпустят Лену Ткачеву, и она сможет постоянно играть так, как сыграла в матче с «Динамо» Краснодар. Достаточно стабильна в приеме Катя Третьякова. У Марии Кашиной все отлично с защитой, а с приемом, к сожалению, та же ситуация, что и у Наташи Непомнящих: на тренировках все получается, а в играх психология пока этого не позволяет. Серьезную поддержку в последнем матче нам оказала Наташа Алимова, прежде всего, в защите, на блоке, и это стало для нас хорошим подспорьем.

Мы довольны выступлением команды в трех турнирах: на Кубке Победы, в котором взяли серебряные медали, очень неплохо выступили в Кубке России, проиграв только будущему финалисту «Динамо-Казань», в европейском предсезонном турнире команда сыграла успешно. Что же касается чемпионата России, то его результаты будем оценивать по итогам всего сезона.