Алфавит с Алиной Кузнецовой

15.09.2019

Мы продолжаем серию публикаций в формате «Алфавит с…» Сегодня своей версией алфавита поделится либеро Алина Кузнецова. Мы много узнаем про волейбол в жизни Алины, про желание погладить енотов и устроить осеннюю фотосессию, а также про родной язык волейболистки.

Аттракционы. В детстве любила аттракционы, но очень часто боялась на них кататься. А в 2014 году мы ездили в Испанию, в парк развлечений «Порт Авентура». Там очень страшные аттракционы, но моя подруга вообще не боялась, она готова была прокатиться на всех горках. Самая крутая горка – Шамбала. Она очень высокая, и у неё очень резкий угол падения. Второй раз бы на ней не поехала (смеётся). В парке на Крестовском острове пока каталась только на детских аттракционах.

Болельщики. В Питере, наверное, одни из лучших болельщиков. Очень хорошо поддерживают! Помню, когда играла в Челябинске, нам один болельщик всегда дарил плакаты, коробки конфет и многое другое – очень приятно. Болельщики и в соцсетях пишут, поддерживают, желают удачи.

Волейбол – моя любимая игра. Весь день, конечно, не могу в него играть или говорить о нём, но даже на отдыхе волейбол постоянно рядом. Мы с сестрой как-то раз были в Турции, отдыхали. Там мужчины играли в волейбол и не очень хотели брать девочек. Я уж не стала говорить, что профессионально занимаюсь (улыбается). Еле-еле нас согласились взять. А вот когда я начала подавать, принимать, то мужчины сразу: «О, давайте к нам в команду!»

Гамова Любовь Борисовна. Мой первый тренер. Она вместе с моей мамой раньше играла в одной команде, в Челябинске. А я в первом классе ходила на бальные танцы – мне очень нравилось. Но, так как я была относительно высокая, мне долго не могли найти партнёра. И мама предложила мне сходить на тренировку к Любови Борисовне. Благодаря ей я сейчас здесь. Она привила мне любовь к волейболу. Как, наверное, привила и своей племяннице – Кате Гамовой. С Любовью Борисовной и сейчас общаемся, всегда передаём приветы через маму, интересуемся делами друг друга.

Дочь Диана. Диане недавно полтора года исполнилось. С её появлением жизнь поменялась кардинально. Я поняла, как мама любит и переживает. Осознавать начала только тогда, когда появился ребёнок. Я радуюсь её первым шагам, как она ползает, как говорит «мама». Может, для кого-то это мелочи, но не для мамы… Кем вижу постарше? Конечно, хочется в спорт, в волейбол – чтобы достигла больших высот. Брат моего мужа постоянно говорит, что отдадим то в хоккей, то на уроки баяна (смеётся).

Еноты. Всегда смотрю смешные ролики про енота-полоскуна (улыбается). Они мне очень нравятся, всегда хочется их потрогать. У нас и в Челябинске были места, где можно погладить енотов, но всё никак не могла дойти. Я вообще люблю животных – в детстве была кошка, но очень хочу собаку. Хаски! Надеюсь, что когда-нибудь заведу её.

Ёлка. Прямая ассоциация с зимой. Обычно наряжаем искусственную ель – высокую такую, красивую. Люблю все эти приготовления!

 

Желание. Я всегда, когда загадывала желание, забывала, что я загадала. Но точно помню, что однажды на Новый год загадала, чтобы у меня родился ребёнок, и желание сбылось буквально через год. В Зеркальном у камня «Разбитое сердце» тоже попробовала желание загадать – но не буду говорить, какое. Чтобы сбылось!

Здоровье. Хочется, чтобы все были здоровы. В принципе, не так давно начала об этом задумываться – сейчас ещё в связи с травмой понимаю, что здоровье может в один момент всё перечеркнуть и поменять жизнь.

Издержки. В нашей профессии есть много издержек. Например, зимой всегда хотелось куда-нибудь съездить и отдохнуть – в тёплые страны или культовые новогодние места. Спортивный график так складывается, что не получается, но, думаю, когда-нибудь точно получится. Надеюсь, не в ближайшее время (смеётся). Также то, что может быть травмоопасным – зимой, к примеру, никогда не каталась на тюбингах. Коньки иногда бывают, но редко и аккуратно.

Команда. Важна сплоченность, чтобы коллектив был, и все были друг за друга. Поддерживали тебя даже когда что-то не получается. В «Ленинградке» сейчас, конечно, люди поигравшие, с опытом, они не дадут «схалявить». Но даже с той же травмой – меня поддержали, сказали: «Давай, не бойся, всё нормально!».

Либеро. В детстве я пробовала себя то связкой, то периодически нападала. Хотя мне кажется, что у меня не очень высокий прыжок. Поэтому до того, как я закончила школу, то есть до 16 лет, в основном, была связкой. Потом было предложение из «Уралочки». Я сказала, что связкой больше быть не хочу, мне казалось, что это такая неблагодарная работа. И Сухова Людмила Владимировна (тренер в Челябинске) предложила отправить меня как либеро. Мы поехали на сборы. Я понятия не имела, куда бежать, что делать. Но в итоге я рада, что всё так случилось, не жалею.

Мама – это, наверное, самое святое, что может быть в жизни. Мою маму зовут Флюра Фёдоровна. Когда еще маленькая была, дома жила, всё время говорила, что хочу куда-нибудь подальше от родителей уехать. В Хабаровск мечтала перебраться, там была очень хорошая команда. Так получилось, что я после школы сразу уехала в «Уралочку». Екатеринбург на расстоянии 200 километров от Челябинска. Никогда не забуду, как я ревела, когда провожала маму на электричку после её приездов. А потом я уехала на сборы, и половину времени там проплакала, поняла, что без мамы-то плохо. Мы с тех пор стали плотно общаться, очень часто созваниваемся – в день по несколько раз. Правда, благодарна маме за мое хорошее детство. Она всегда старалась, чтобы мы с сестрой-двойняшкой ни в чем не нуждались. Вырастила нас одна, без папы. Сейчас уже она мне очень помогала с дочкой. Наверное, благодаря ей я и приехала в том году сюда. Ребенок еще маленький, муж работает. Мама сама играла в волейбол, знала, как для меня это важно, поэтому временно оставила работу и сидела с внучкой.

Новичок. Я не скажу, что мне как-то тяжело вливаться в коллектив, потому что я человек спокойный. Для кого-то это может быть стресс. У меня попроще. Приходишь и с кем-то ты общаешься больше, потому что живете рядом, или интересы схожи, или ты уже знал этого человека. Со временем уже со всем коллективом дружишь, либо своя компания формируется по увлечениям. Когда я приехала в прошлом году, то знала Катю Полякову. Мы же играли вместе в Челябинске. Несмотря на то, что после мы были в разных городах, то как-то общались. Здесь она уже 5 лет. И мне поначалу очень помогала. В гости ходим друг к другу. У нас там детская площадка, вместе с детьми гуляем. Однажды случилась интересная история. Когда я была беременная, Кате приснился сон. Она позвонила моей маме (они с ней очень хорошо общаются) и спросила: «Тётя Флюра, а почему вы не говорите, что Алинка беременна?» А она ей отвечает, что и сама о таком не знает. Никто не знал, даже я сама, а сон Кате приснился. Неделя прошла, и я узнаю, что я беременна.

Осень – моя любимая пора года. Я родилась осенью. Вот эти жёлтые листья, солнечная погода мне очень нравятся. Я всё мечтаю об осенней фотосессии, надеюсь, что в этом году наконец-то эту задумку осуществлю. В Санкт-Петербурге такая потрясающая осень. Зелёная трава, на ней лежат листья, рядом деревья, а в воде всё это отражается – очень красиво!

Питер – в него я влюбилась, как только приехала. Получается, что раньше я была в нём только проездом, особо посмотреть времени не было. А тут в прошлом году я приехала, и мы стали посещать все знаковые места: Петергоф, Екатерининский дворец. Правда, еще не была в Эрмитаже, но, думаю, что дойду. Для меня ещё было непривычно, что соседи по дому со мной здороваются, например. Единственное – в Питере солнца не хватает. Я до этого жила на Сахалине, так там всё время приходилось носить солнцезащитные очки.

Радость. Я с возрастом, как старушка, стала радоваться каждой мелочи. Смотришь: где-то катастрофа, где-то что-то случается, поэтому понимаешь, что надо радоваться каждому дню.

Семья. Это главное в жизни – создать семью. Тоже спасибо маме: она у меня очень гостеприимный человек. На все значимые события она собирает дома семью. Сейчас, наверное, уже три года мы Новый год встречаем семьей. Раньше, когда мы с сестрой были на сборах, всегда на Новый год старались домой уехать. У мамы, так как она в школе у нас работает, костюмы разные есть. В детстве обязательно кто-то из знакомых наряжался в них, приходил нас поздравлять. А в прошлом году мы теперь сами взяли костюмы у мамы – поздравляли детишек у Катьки (Поляковой), у Ксюхи (Бондарь).

Трусость. Вообще я трусиха. Я очень боюсь сдавать кровь, уколы ставить. Даже случай был. Дочка у меня в прошлом году упала, так я маму попросила подойти и посмотреть, целы ли зубы. Я вообще не могу смотреть на кровь. Пауков ещё боюсь.

Улыбка. Не помню, с чего это началось, но когда мы фотографируем дочку, просим её улыбнуться, и Диана сразу включает свою дежурную улыбку, хотя до этого может ходить грустная, плакать. Она очень улыбчивая. И мне в детстве всегда говорили, что я очень улыбчивый ребёнок.

Фильмы. Особенно люблю ужасы. Например, «Техасская резня бензопилой». Там много крови, поэтому иногда глаза закрывать приходится (смеётся). «Пила» еще. Хотя, в основном, я люблю фильмы с привидениями. Люблю смотреть в кинотеатре, но если дома, то обязательно нужно, чтобы кто-то был вместе со мной.

Хасик. Хасанчик, Хасик, Хас. К прозвищам вообще спокойно отношусь. Главное, чтобы необидное было. Сейчас в команде у многих прозвища: у Натали – Непа, у Катюхи – Какур.

Ценности. Лет в 16-17 для меня важными были развлечения. Всегда ходила в свободное время гулять. Сейчас это всё немного ушло. Основные ценности – семья, любимая работа – волейбол, хотя, с другой стороны, это и хобби, потому что чувства, что я иду на нелюбимую работу нет. У меня даже есть, с чем сравнивать. Пока я была беременная, то 4 месяца поработала учителем физкультуры в школе. Это неблагодарная работа. Я очень люблю детей, но с ними сложно. Нужно к каждому подстроиться, на кого-то прикрикнуть. Опыт интересный, но очень тяжелый. Волейбол же для меня – это и удовольствие, и работа.

Челябинск – это мой родной город, где я живу всю свою жизнь. Для многих он кажется грязным из-за заводов. Но он сейчас расстраивается, становится красивым. Я понимаю, что, может быть, я могла бы куда-то уехать жить, но мне пока что не очень хочется. Там друзья, семья.

Шутка. В детстве с сестрой всегда друг над другом издевались по-доброму. И сейчас я думаю, что ко всему нужно немножко с юмором относиться. Мы с мужем только юмор друг друга не очень понимаем. Он как-нибудь пошутит, я скажу, что несмешно. Или у меня появится очень классная шутка, а ему вот не нравится.

Экзамены. Я их очень много сдавала в своей жизни, так как постоянно меняла институты. У меня сейчас одно высшее – преподаватель физической культуры, но шла я до него долго. Сразу после школы я поступила в Екатеринбург, в сегодняшний университет им. Бориса Ельцина. После – меня перевели в экономический университет так же в Екатеринбурге. И так как я один предмет не закрыла тогда, то мне пришлось поступать заново на первый курс, сдавать экзамены. А была до этого – на втором. В экономическом было очень интересно, но тяжело. Проучилась три года и поступила снова на первый курс в Челябинске. В итоге – 10 лет. Я думала, что буду вечным студентом (смеётся). Хотя сейчас уже не против получить второе высшее. Очень уж мне экономика понравилась.

Юг. Люблю отдыхать, особенно на море. Не скажу, что это обязательно. Например, мы с мужем хотим съездить на Байкал, на остров Ольхон. У меня отдых в любом случае активный получается. Не только лежу на пляже, но и на экскурсии хожу, и в отеле в разных анимациях участвую.

Язык. Мой родной язык – татарский, так как я чистокровная татарка. У нас есть деревня, 120 км от Уфы. В детстве мы туда ездили с мамой и сестрой, даже зимой там были. Сейчас, конечно, понимаю всё, но говорить тяжеловато. Думаю, своего ребенка научить. Дедушка у меня с дочкой разговаривает на татарском языке.