Алфавит с Натальей Непомнящих

26.07.2019

Сегодня мы представляем вашему вниманию новую рубрику на нашем официальном сайте. В «Алфавите с…» связующая «Ленинградки» Наталья Непомнящих предложила свою версию алфавита, назвав на каждую из букв слово и пояснив его. Так, например, мы узнали, что Наталья любит суровую сибирскую зиму, хочет заниматься йогой и боится летать на самолётах.

Аэрофобия. Я боюсь летать, хоть и летаю всю свою сознательную жизнь. Но каждый перелёт для меня всегда, как в первый раз. Самое трудное — взлёт, посадка и зона турбулентности. Когда я играла в «Ленинградке» в предыдущие сезоны, то всегда садилась рядом с Машей Кашиной и хватала её за руку — Маша спит, ей хорошо, а я в самолётах никогда не сплю, даже во время долгих перелётах. Однажды в 2009 году мы летели на Всемирную Универсиаду в Сербию и была ужасная турбулентность — огромный двухэтажный самолёт просто нереально трясло.

 

 

Болельщики в Петербурге. Для меня, наверное, самый запоминающийся момент случился в прошлом сезоне. Мы приехали играть с «Заречьем» в Санкт-Петербург, и я увидела два плаката: на одном было написано «Наталья Непомнящих», на другом — «Любим! Помним! Ждём!» Когда тебя ждут, это реально круто!

 

Волейбол. В него я попала в 12 лет. До этого у меня было самое обычное детство: поездки к бабушке в деревню, игры на улице с друзьями. Потом мой первый тренер пришла в класс, смотрела высоких девочек — я была одной из таких, был даже небольшой дискомфорт поначалу из-за роста. В общем, я начала заниматься волейболом, тренироваться. Мой папа этим очень сильно загорелся — постоянно возил меня, забирал из школы.

 

 

Горы. Они у меня ассоциируются со спокойствием. Нет толп людей — на чистейшем воздухе можно подумать, привести свои мысли в порядок. В Красноярском крае есть горный хребет Ергаки, у нас там были сборы, в школьное время классом регулярно ходили на Столбы — нашу достопримечательность. Очень хотела бы посетить Альпы!

 

Друзья. Я считаю, что они играют в нашей жизни большую роль. Со временем их, конечно, становится меньше. Ещё со школы общаемся с двумя девчонками из Красноярска, они не из мира волейбола. Помню, что они боялись играть со мной в волейбол во время уроков физкультуры — думали, мячом зашибу (смеётся). Сейчас регулярно созваниваемся, встречаемся, когда я приезжаю в Красноярск. Стараюсь уделить как можно больше времени — но его не всегда много.

 

Еда. Не скрываю, что все мы любим поесть. И я в том числе — особенно булки (улыбается). Люблю грузинскую, итальянскую кухню. Мой папа лепит домашние пельмени — я и сама, разумеется, лепила. Как и многие, делали пельмени с сюрпризом — в нашей семье, по-моему, они были с перцем. Ещё одна традиция в нашей семье — каждую субботу папа печёт блины, они очень вкусные!

 

Ёлка. Не могу провести Новый год без ёлки — покупаю совсем маленькую ёлочку или ветки, чтобы был запах. Новый год — мой самый любимый праздник. Ещё из детства. Честно, не верила в Деда Мороза — знала, что подарки приносят родители. Но не палилась (смеётся). Утром встаёшь, бежишь под ёлку — это, наверное, самое приятное для детей. Сейчас всегда стараюсь улететь в Красноярск, чтобы отпраздновать его с родителями.

 

Животные. У меня в детстве был кот Васька, потом у моей сестры был хомяк. Сейчас я бы очень хотела немецкую овчарку. Но не могу пока позволить — и разъезды, и в квартире держать её не хочется. Удивляюсь, когда в своём дворе вижу, как хозяева выгуливают двух догов. Не представляю, как они живут и где им гулять.

Зима. Я люблю зиму — причём сибирскую, когда –40°C, а то и ниже. Сейчас она, правда, какая-то тоже странная немного, а раньше — выходишь на мороз, солнце, снег белый-белый. Классно! В Санкт-Петербурге снег не такой крутой, мне даже жалко немного детей, которые не видели наших, сибирских, снегов (смеётся).

Игра. Ты выходишь играть, помочь своей команде, вложить всю душу и все эмоции. Бывает такое, что на тренировке не получается, а на игре всё отлично — вот это как раз благодаря атмосфере игры, благодаря болельщикам, коллективу!

Йога. Я очень хочу сходить на занятие — понять, что это такое. Но почему-то пока никак не могу дойти. Есть желание как-то разнообразить жизнь.

Команда. С командой я провожу больше времени, чем с родителями или с любимым человеком. Команда как вторая семья. Я считаю, что неформальные встречи в свободное от тренировок время — это здорово, это помогает. Возможно, я такой человек, но могу сказать, что свой выходной с радостью проведу с кем-то из девочек. Сейчас у нас собрался очень хороший коллектив.

Любимый. Нас с Андреем свёл волейбол, поскольку он тоже волейболист. У Маши (Тисевич — прим.) Игорь играл в «Ярославиче», и Андрей тоже там играл. Так и познакомились (улыбается). Когда мы собираемся вчетвером, то стараемся не говорить о волейболе, но всё равно иногда разговор как-то плавно в него перетекает — ребята, допустим, в отпуске обсуждают трансферы. Мы с Машей стараемся отдыхать, читать — одним словом, абстрагироваться.

Машина. В данный момент думаем о приобретении машины — хотим что-то более семейное. Права-то есть уже давно, но машина в Красноярске находится. Думали, перегнать, но в Петербурге же всё заточено под левый руль — а у меня она с правым рулём.

Непа. Моё прозвище. Ещё можно Непома и Непушка. Те, кто в команде знаком со мной близко, называют меня так. Считаю, что это прикольно!

Отпуск. Мне кажется, это слово каждому спортсмену греет душу по окончании сезона. Думаю, что для отдыха мне достаточно месяца. Уже во время отпуска наступает такой момент, когда хочется побегать, сходить в тренажёрку. Самый крутой отпуск? Я очень люблю отдыхать в Италии, во Франции. Хочу в Мексику, Австралию. Ещё я посмотрела «Викингов» и теперь хочу в суровую Норвегию. В прошлом году мы хотели в Танзанию на сафари-туры.

Прогулка. Несмотря на то, что я хочу машину, я обожаю гулять. Особенно когда позволяет погода — беру кофе и иду-иду-иду.

Русакова Зинаида Ниловна. Это мой первый тренер. Она меня увидела, приметила. Уже после — окунула в мир волейбола, привила к нему любовь. Зинаида Ниловна сейчас тренирует деток в Красноярске. Я очень ей благодарна, всегда говорю «спасибо». Мы общаемся, поздравляем друг друга с праздниками. Я даже не знаю — если бы не волейбол, то что было бы в моей жизни.

Семья. Мне уже 31 год, но я очень привязана к родителям. Для меня это важно. Видимся на Новый год, во время отпуска, во время выезда. Плюс они приезжают в гости. Они кайфуют от Питера, им здесь нравится. У нас есть общий семейный чат Whatsapp — там каждый день фотографии, сообщения, кто что делал. Мы всегда на связи.

Театры. Это моя любовь! Особенно петербургские. Три любимых постановки? Ох, я столько всего смотрела, что сейчас будет трудно назвать, но попробую. Я очень люблю театр имени Аркадия Райкина. Он небольшой, но атмосферный. Там мне нравится спектакль «Мнимый больной». Вторая — «Бал вампиров». И третье — «Мастер и Маргарита». Признаюсь, что не была в Мариинском театре за те пять с лишним лет, что живу в Питере. Но сейчас задалась целью сходить на старую сцену — там очень красиво! Осталось выбрать дату и время, но я бы хотела сходить на «Щелкунчика».

Универсиада. В 2009 году мне удалось попасть на Всемирную Летнюю Универсиаду в Сербии. Это, конечно, круто. Какой-то другой опыт. Представители разных стран живут в одной деревне. К сожалению, медалей мы не выиграли, но всё равно удалось прочувствовать этот дух. Когда на тебе майка с надписью «Россия», то не можешь подвести! На тебя все смотрят, болеют, переживают.

Фантастика. Нравится Marvel. Но я как-то поздно начала его смотреть — «Стражи Галактики», «Доктор Стрэндж», «Человек-Паук», «Тор». Самый любимый персонаж? Реактивный Енот из «Стражей Галактики». Вместе с папой — он тоже любит фантастику — ходили на «Варкрафт». Нам очень понравилось. Могу смотреть фильмы и в кинотеатре, и дома, укутавшись в плед.

Хамство. Не люблю хамство в общении. Даже в Петербурге, который является культурной столицей, тоже встречаешься с хамством. Я стараюсь не вступать в полемику — ссылаюсь на то, что у человека плохой день. У меня тоже была одна ситуация — я с плохим настроением и вылила весь свой негатив на подругу, а ведь она не виновата. Мне очень стыдно было, я долго извинялась. Но вообще стараюсь нести больше позитива, потому что негатива итак хватает.

 

Цель. Мне кажется, у каждого спортсмена цель — это чемпионство. Очень хочется медали. Мы сделаем всё возможное для этого! У меня есть награда Высшей лиги А. Будет медаль Суперлиги — и я спокойно уйду на пенсию (смеётся).

Чистота. У меня должно быть всё чётко, по полочкам. Вплоть до крошек на полу — когда их вижу, меня «клинит» сразу же мыть полы. Привычка наводить порядки не сразу пришла — в детстве родители заставляли убираться у себя в комнате.

Шаверма или Шаурма? Я никак не могу запомнить, как говорят в Питере. Шаверма, да? (после раздумий). Для меня это вообще одно и то же. Но слышала, что если скажешь не так, то могут прибить (смеётся).

Эмоции. Я люблю игровые эмоции. Прекрасно, когда есть здоровая спортивная злость! Но я больше всего люблю позитивные эмоции — когда все кричат, радуются. Наталья Непомнящих в жизни и на площадке — разные люди. В игре я бешеная (смеётся). И это хорошо.

Юмор. Люблю чувство юмора, люблю, когда шутят. Даже когда надо мной — я к этому нормально отношусь, никогда не обижаюсь. А вот сама могу что-нибудь сморозить — и все сидят и думают: «Да, Натали, ты как что скажешь…» (улыбается). Сейчас иногда смотрю всякие видеоприколы, особенно нравятся с животными (смеётся).

Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.

Это стихотворение первым пришло в голову. В школе ведь постоянно учили стихи. Я это очень любила. Причём могла пару раз прочитать и уже выучить. Ещё была фишка: на ночь кладёшь книгу под подушку, а утром уже всё знаешь.