Анастасия Гарелик: «Быть полезной команде – здорово!»

24.09.2019

Диагональная нападающая «Ленинградки» Анастасия Гарелик подвела итоги выступления на предварительном этапе Кубка России. В интервью «Советскому спорту в Санкт-Петербурге» наша спортсменка оценила сыгранность команды и пригласила болельщиков на трибуны.

– В чем главное отличие между товарищескими матчами и первой официальной?

– Главным отличием для меня стало то, что матчи в Турции были, скажем так, знакомством с командой. Потому что нужно было привыкнуть к девчонкам, понять систему, тактику и требования тренера, как и где он меня видит. Конечно, на Кубке мы провели вместе достаточно времени. Работали над взаимодействиями – и за такой небольшой промежуток времени, я считаю, неплохо сыгрались.

– По ходу этапа в каких компонентах командной игры удалось прибавить?

– Мы прибавили в командном взаимодействии. Игры – это хорошая практика привыкнуть друг к другу и сыграться со связующими. Мы друг для друга новые – и «связкам» важно понять, кому какая передача и скорость нужны. И надо сказать, что с каждой игрой мы чувствуем друг друга лучше. Впереди ещё несколько товарищеских матчей. Думаю, к игре в Одинцово (11 октября – прим.) мы будем готовы.

– Насколько изменилась ваша роль в сравнении с «Уралочкой»?

– В «Ленинградке» я играю на позиции диагонального игрока. В «Уралочке» два года действовала доигровщиком плюс там основной нападающей была Парубец, вся основная нагрузка лежала на ней. Нам с Аней Климец доставалось пополам (смеётся). Как сейчас показал Кубок России, в «Ленинградке» я достаточно много нападала – и мне это нравится. Ты постоянно в игре, чувствуешь ответственность, доверие. Быть полезной команде – здорово!

– После огромных залов на чемпионате Европы и других турнирах играли в КСК «Луч». Не было дискомфорта от другого масштаба?

– Честно говоря, не ловила себя на мысли, что где-то некомфортно или неудобно. Конечно, всегда приятно играть в большом и светлом зале, с заполненными трибунами. Здорово, что на трибунах присутствовали наши болельщики – хочется сказать им огромное спасибо! Пусть 5-6 человек… Да пусть даже один – приятно, что приходят поболеть за нас на выезде. От лица всей команды хочу поблагодарить за веру и поддержку. Надеюсь, что на домашних матчах трибуны будут полными!