Анастасия Гарелик: «Моё дело – забивать»

30.04.2022

По итогам голосования болельщиков в каждом матче сезона-2021/2022 лучшим игроком «Ленинградки» была признана Анастасия Гарелик. Диагональная «жёлто-чёрных» рассказала о прошедшем сезоне, поделилась планами на ближайший отпуск, открыла секрет своей популярности в социальных сетях и с радостью ответила на вопросы болельщиков.

— Можешь дать оценку своей игры в этом сезоне?

— Не могу сказать, что я полностью удовлетворена своей игрой в этом сезоне, впрочем, как и в каждом. Потому что всегда есть к чему стремиться. Результат говорит о том, что есть над чем работать. Каждый сезон я стараюсь показать свою лучшую игру.

— Как думаешь, над какими элементами стоит поработать?

— Над чем поработать? Над всем. Волейбол состоит из разных элементов, которые по цепочке складываются в розыгрыши. Чтобы заработать очко нужно стараться выполнять всё без ошибок и реализовывать атаку, а для этого на тренировке нужно оттачивать эти элементы.

— Какое настроение было у команды после заключительного матча?

— Грустно было. Во-первых, от результата, во-вторых, от того, что очередной сезон закончился. Весь год мы работаем как одна семья, привыкаем друг к другу, а в конце всегда приходится с кем-то прощаться, такие вот минорные ноты конца сезона.

— Расскажи, пожалуйста, тренировочный план. Чем занимаетесь сейчас?

— Мы тренируемся, поддерживаем форму. Конечно, уже не в том режиме как при подготовке к играм, но тем не менее с мячами работаем, в тренажёрном зале готовимся к лету, плаваем в бассейне.

— Какие планы на отпуск?

 Конечно, первым делом поехать домой к родителям. Побуду немного дома и очень надеюсь, что получится с друзьями улететь на море. Сезон выдался сложный и ковид сказывается на здоровье, поэтому очень хочется восстановить силы морем и солнцем.

— У кого в этом году больше шансов выиграть золотые медали чемпионата России?

— Я не знаю. Конечно, буду следить за результатами. Но как сложится так сложится. Если бы там играла «Ленинградка», то я, конечно, ответила бы иначе на этот вопрос, а так по большому счёту мне всё равно.

— Отразился ли отъезд основной связующей Лауры Дейкемы на игре «Ленинградки»?

— Не в моей компетенции делать выводы из всей этой ситуации. Моё дело – забивать. Да, не скрою – сложно, когда за один сезон у тебя меняется 4 связки. Но в любом случае это игроки, которые заряжены, которые старались сделать для нападающих максимум, от себя хочу поблагодарить каждую за старания и терпение.

— Очень много пабликов в социальных сетях публикуют твои фотографии в купальниках и белье. Как ты относишься к своей популярности?

— Не так уж я и популярна, как мне кажется (улыбается). Что касается моих фото в купальниках и белье, то ничего криминального в этом нет. Многие почему то спрашивают не влияют ли эти фотографии на волейбол. Всё никак не могу провести параллель между этим. Мы, как и все люди загораем на пляже, плаваем в море, и, конечно же, в купальниках, не вижу ничего пошлого в этом. Да и в моих фотографиях, мне кажется, всё в меру разумного. Я понимаю, что мы публичные люди, что нас смотрят дети, и всегда фильтрую что можно показать, а что нет. Я люблю красивые фото, люблю фотографировать, люблю вести соцсети.

— Как проводишь выходные? Какой вид деятельности позволяет отвлечься от игр и тренировок?

 До недавнего времени совершенствовала свой английский, но так сложилось, что пришлось поменять преподавателя, а нового я пока не нашла. Сейчас прохожу курсы по ретуши фотографий, книги читаю обычно в самолетах и на выездах. В выходные, конечно, по возможности встречаюсь с друзьями, не все питерские достопримечательности ещё посмотрела.

— Какую книгу сейчас читаешь?

— Всё ещё читаю «Вторую жизнь Уве». Знаю, что друзья, которые подарили книгу, прочитают это интервью и будут ругаться. Я уже составила список литературы на лето. Обещаю в скором времени дочитать и написать рецензию.

— Что сделаешь первым делом, когда приедешь в Минск?

— Первым делом поедем с друзьями к родителям на дачу открывать сезон шашлыка. Придерживаемся этого ритуала каждый год.

— В интервью Катя Сокольчик пообещала вместе с тобой накормить команду белорусскими блюдами, как тебе такая идея? Стоит ждать?

— Я вообще люблю готовить и всегда за командные посиделки, тем более что у нас классный коллектив. Поэтому раз Екатерина Сокольчик пообещала, то я приду попробовать обязательно (смеётся).

— А теперь перейдём ко второму этапу нашего интервью — вопросам от болельщиков.

Tortik__22: Следите ли за другими видами спорта?

— Слежу в основном за теми видами спорта, где выступают мои друзья, а вообще с удовольствием в Питере схожу на баскетбол, хоккей, футбол и мужской волейбол.

Alenka_andreeva12: Какой для тебя идеальный мужчина?

— Не бывает идеальных людей. А вообще, считаю, что мужчина должен быть честным, верным, надёжным и заботливым со своей женщиной, твёрдым, упрямым и целеустремленным в жизненных вопросах. Конечно, с чувством юмора.

Dima Scharipov: Топ-3 любимых локаций в Санкт-Петербурге?

— Исаакиевский собор, набережная Крестовского острова, Летний сад (это места в городе, где я люблю гулять, особенно летом), а вообще в топ-3 сложно вписать все места, которые посоветовала посетить.

Fan_anastasiya_harelik: Самый запоминающийся матч сезона?

— Самый запоминающийся, наверное, это домашняя победа на «Уралочкой».

Игорь Пурисов: Как относитесь к пляжному волейболу?

— К пляжному волейболу отношусь положительно. Вообще, редко в отпуске играю, если честно. Обычно, первое время отдыхаю от мяча, но ближе к сезону, когда сама начинаю готовиться, не отказываю друзьям в предложении поиграть. Думаю, этим летом его будет больше в моей жизни, чем обычно.

Радий Попович: Можешь вспомнить самый интересный эпизод попытки познакомиться с тобой?

— Однажды я приехала заправлять машину, купила кофе и подошла к прилавку, к коробке с конфетами «Счастье» – многие уже знают о моей слабости к вкусняшкам из этого ресторана. Посмотрела и отказала себе, а когда шла к машине, подошёл молодой человек и попросил номер телефона взамен на конфету из той коробки. Общаемся до сих пор.

Алексей Иванов: Если бы существовала машина для клонирования, сколько Анастасий Гарелик ты бы поставила на площадку?

— Поставила, наверное, ещё одну. Потому что, если смотреть по позициям, то первый темп из меня не очень, связка тоже (ведь просто пасовать в зону недостаточно для построения игры). Приём не мой конек, в общем одного доигровщика ещё поставила бы.

Ольга Мелентьева: На матче женских волейбольных команд один болельщик говорит другому: «Не понимаю, как они решились выйти …» В чём же?

— Мне кажется в юбках, скорее всего это были люди, которые впервые на волейболе, и не знали, что под юбками у нас шорты (смеётся).