Анастасия Гарелик – о фотографии

19.08.2020

19 августа во всём мире празднуется День фотографии. Его стали отмечать с 2009-го года, по инициативе Корске Ара, фотографа из Австралии.

Дата праздника была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1839 году широкой общественности был представлен метод получения отпечатка фото – дагерротипа, прототипа фотографии. Данное изобретение принадлежит Луи Жаку Манде Дагера, у которого патент на столь перспективную инновацию выкупило правительство Франции, оно и провозгласило его изобретение «подарком миру». Ведь изобретение Дагера стало первым шагом на пути к фотографии как общедоступной «технологии».

Специально к этому дню «ленинградка» Анастасия Гарелик рассказала нам о том, как фотография вошла в её жизнь, а также поделилась с нами своими лучшими работами.

– Для меня фотография – это просто хобби. В принципе, как и для многих людей, которые сейчас активно ведут Instagram. Я часто слышу комплименты в адрес своего профиля… Конечно, это приятно, но я очень к себе критична. Это знают те люди которые меня фотографируют (смеётся).

– Почему критична?

– Я понимаю , что всё ещё далеко от идеала, я сама перфекционист по натуре – для меня важно, чтобы все было чётко, аккуратно и красиво! Поэтому для вдохновения часто смотрю какие-то платформы с фотографиями, также листаю много Instagram-блогеров, чтобы как-то совершенствоваться.

– Что ещё?

– Прохожу курсы по фотографии у белорусского фотографа и по видео, и вот уже практически в шаге от покупки фотоаппарата!

– Но ты не блогер?

– Я не блогер, и мой Instagram – скорее, это такой фотоальбом из идеальных фотографий моего телефона, потому что там их сотни (улыбается). И чтобы получилась одна красивая фотография, нужно сделать кадров 30. Это чтобы выбрать что-то, на мой взгляд, красивое. Ну и как же потом не поделиться с друзьями!

– Что вдохновляет в фотосъёмке?

– Вся моя жизнь, моя семья, мои друзья, работа, прогулки. Питер – это вообще каждый шаг вдохновения! Всегда найдётся момент, который хочется запечатлеть не только в памяти. Я люблю посмотреть фотографии перед сном или в самолёте. Это такая ностальгия!