Анастасия Гарелик: «Всегда ставлю только самые высокие цели!»

03.06.2019

Нападающая сборной Беларуси Анастасия Гарелик станет первым новичком «Ленинградки» в нынешнее межсезонье. До 22 лет Анастасия выступала у себя на родине, после чего за три года сменила три коллектива (украинский «Химик», румынский «Штиинца» и итальянская «Казерта»). На счету волейболистки — победы в чемпионатах Беларуси и Украины, а также выигранные Кубки Украины и Румынии. Предстоящий сезон для Гарелик станет четвёртым в России — ранее белоруска выигрывала три бронзовые награды Суперлиги (одну — в красноярском «Енисее» и две — в «Уралочке-НТМК»). Сейчас новичок «Ленинградки» вместе с белорусской сборной проводит матчи Золотой лиги, однако ответила на несколько вопросов о своём переезде в Санкт-Петербург.

 

— Как в целом оценишь для себя минувший сезон?

— Я счастлива, что очередной сезон для меня закончился медалью! (Анастасия проводит в России третий сезон и третий сезон подряд завоёвывает бронзовые медали чемпионата — прим.). Это лучшая награда за проделанную работу.

 

— В интервью на белорусском телевидении ты тепло отзывалась и о Санкт-Петербурге, и о «Ленинградке». Какие впечатления от города, что самое запоминающееся, есть ли любимые места?

— Я думаю, что все самые прекрасные впечатления у меня ещё впереди! Питер — безумно красивый город, а вот любимое место пока не определила. Думаю, что в следующем интервью буду готова сказать о любимых местах.

 

— Теперь о команде. С какими мыслями переходила в «Ленинградку», с какими задачами, может, с кем-то советовалась?

— О переходе ни с кем не советовалась, опиралась на собственные чувства и желания. Плюсов переезда оказалось намного больше! Что касается задач, то всегда ставлю только самые высокие цели.

 

— Сейчас в расположении сборной — уже вроде бы конец сезона, остаются ли силы и терпение играть на максимуме возможностей?

— Очень сложно после насыщенного сезона приезжать в сборную, но здесь семья, родные стены и девчонки, с которыми играем вместе уже долгое время. Всё это как глоток воздуха, который придаёт новые силы!

 

 

 

— Какие ощущения у спортсмена, когда приходится проводить такой долгий сезон?

— У меня будет двухнедельный отпуск. Надеюсь, что удастся немного перевести дух (улыбается).

 

— Какой сейчас предстоит график?

— Мы играем Золотую лигу. Затем небольшой отпуск, а далее — подготовка к чемпионату Европы, после которого прибуду в расположение клуба!

 

 

21 и 22 мая сборная Беларуси провела две товарищеских встречи с командой Азербайджана — в первом матче команды сыграли вничью (2:2), а в повторной игре белорусский коллектив обыграл соперниц в трёх партиях. Белорусски уже провели три матча Золотой лиги. Во всех трёх команда Анастасии Гарелик одержала победы — над Азербайджаном (3:2), над Финляндией (3:0) и над Испанией (3:1). В этих матчах Гарелик набрала 30 очков (в среднем, 3,0 очка за партию).

Полное расписание игр белорусской команды представлено ниже. Мы будем сообщать о выступлении нашей спортсменки за национальную команду.

26 мая. Беларусь — Азербайджан 3:2 (25:13; 21:25; 25:10; 26:28; 19:17)

29 мая. Беларусь — Финляндия 3:0 (25:22; 25:20; 25:17)

1 июня. Беларусь — Испания 3:1 (17:25; 25:13; 25:8; 27:25)

8 июня. Азербайджан — Беларусь

12 июня. Финляндия — Беларусь

15 июня. Испания — Беларусь