Анастасия Маркова: «Наша задача – понимать друг друга с полувзгляда»

02.09.2019

Доигровщица Анастасия Маркова этим летом перешла в «Ленинградку», а ведь ещё полтора года назад она восстанавливалась от тяжёлой травмы и могла завершить карьеру. В интервью нашему официальному сайту Анастасия рассказала о том, как она проводила время без волейбола, а также о своих увлечениях и прелестях Санкт-Петербурга. Подробности карьеры Анастасии Марковой доступны на странице игрока.

– Оказалось непростой задачей отыскать ваши интервью. С чем связано, что за всё время профессиональной карьеры с вами не так много бесед в прессе? Твёрдая позиция или характер?

– Это точно не вопрос моего характера. Как-то так складывается.

– Была ли ситуация, когда отказывали журналистам в разговоре?

– Наверное, нет. Конечно, бывают негативные игры, когда ничего не хочется говорить, как-то комментировать. Лучше всё самой проанализировать и сделать выводы для себя. Не хочется выносить это в прессу, на обсуждение. В принципе, я всегда открыта к диалогу, всегда можно пообщаться.

– Сами следите за волейбольными новостями?

– Бывает, в социальных сетях наткнусь на заголовок – могу почитать. Но специально не мониторю. Я слежу за спортом, но не скажу, что пристально или за кем-то целенаправленно. У меня есть другие увлечения. На всё, к сожалению, времени не хватает.

– По поводу увлечений. Вы говорили, что любите итальянскую кухню…

– Да, люблю. У меня даже была идея что-то открыть, запустить какой-то проект, связанный с этим. Но сейчас я поменяла своё видение. Вокруг много всего, большая конкуренция – уже не так выгодно.

– Что сейчас интересует?

– Основной интерес – это финансы и инвестиции. Как хобби изучаю психологию и вопросы, связанные с модой и стилем. Для дальнейшего развития помимо спорта.

– Как помогает изучение психологии?

– Я занимаюсь этим для себя, чтобы лучше понимать себя и людей вокруг. Считаю, что каждый человек должен заниматься саморазвитием. Должны быть хобби и увлечения. Во время травмы было сложное психологическое состояние – надо было себя из него вытаскивать.

– Но как не погрязнуть в самоанализе?

– Всё должно быть в меру и в балансе. И спорт, и хобби, и жизнь в выходной день.

– Анастасия Маркова пять лет назад и сейчас – разные люди?

– Да. После травмы я полтора года была без спорта. У меня было много свободного времени, я занималась собой, своим развитием. Появились другие интересы. Обстоятельства так сложились, что я сейчас опять играю – но понимаю, что спорт не навсегда. Поэтому должны присутствовать другие увлечения.

– Как сейчас проходит ваш выходной?

– Обычно я гуляю по центру города. Петербург – очень красивый. Нравится ходить в сторону Петропавловской крепости, Эрмитажа, атлантов. По музеям пока не ходила – из-за большого туристического потока ещё нет желания и времени стоять в очередях. Думаю, осенью станет чуть меньше туристов и начну обогащать себя культурно (улыбается).

– Какие достопримечательности из тех, что хотели бы посетить, ещё не посетили?

– Ой, таких мест много. Тот список, что я составляла в первом предсезонном интервью, таким и остаётся (смеётся).

– Но уже удалось адаптироваться?

– Да, удалось! Питер такой же крупный город, как и Москва. А я привыкла к постоянному движению, событиям, большому количеству людей вокруг. Мне это нравится.

– Саратов, с этой точки зрения, был непростым?

– Наверное, да. Там я в основном в центр выходила. Здесь больше простора, мест для посещений, культурная программа богатая.

– В этом сезоне подбирается опытная команда. Какой плюс и минус возрастного коллектива?

– Я думаю, что в каждой ситуации есть плюсы и минусы. На свои плюсы надо делать ставку, а минусы знать и стараться минимизировать. Нам важно играть общую, слаженную игру, чувствовать друг друга и делать минимальное количество ошибок. Чтобы на площадке была взаимопомощь, дисциплина. Не знаю, связано это с возрастом или опытом – но без дисциплины никуда.

– Александр Леонидович говорил, что опытным игрокам не надо дважды повторять какие-то моменты.

– Да. Тренер сказал тебе один раз – и ты должен всё понимать. Ни к чему десять раз повторять одно и то же. Наша основная задача – приходить к тому, чтобы на площадке понимать друг друга с полуслова и полувзгляда.

– Из тех, кто сейчас в составе «Ленинградки», с кем удавалось общаться, играть?

– Так как давно в спорте, то общалась со всеми. Один сезон играли вместе с Машей Перепелкиной. Тогда мы даже жили в одной комнате.

– Сколько времени понадобилось, чтобы влиться в коллектив?

– Да мы сразу увиделись в раздевалке, и началось дружеское общение. В команде позитивный микроклимат. Просто все понимают, для чего мы собрались и что от нас требуется. И когда мы, как один кулак, а не поодиночке, то и результат будет другим. Атмосфера в команде очень важна.

В одном из интервью вы говорили, что хорошо играть одним составом, так как он будет сыгранным. Сейчас бы смогли более тридцати матчей в сезоне сыграть без замен?

– По опыту прошлого сезона, когда у нас в команде было совсем мало игроков и не было замены, скажу, что тяжеловато. Всё-таки надо, чтобы были люди, которые в любой момент могут выйти и помочь. Здоровая конкуренция нужна для прогресса. Она не даёт расслабляться.

– Чувствуется, что, с точки зрения физических упражнений, игроков берегут?

– Вячеслав Иванович (Булло, тренер по ОФП – прим.) даёт грамотную программу. Мы все по ней работаем. Также обязательно учитываем индивидуальные особенности каждого игрока.

– Какие ожидания от предстоящего сезона?

– Конечно, всем хочется, чтобы всё сложилось наиболее благоприятно. Мы должны качественно и с полной самоотдачей выполнять работу. Всё зависит от нас самих.