Анна Матиенко – о театрах Санкт-Петербурга

27.03.2020

27-го марта во всём мире празднуется День театра. Те, кто следит за социальными сетями наших «ленинградок», знает, что в этом году девушки нередко делились своими впечатлениями от мюзиклов, спектаклей и других самых ярких постановок. Театры Санкт-Петербурга, по словам связующей Анны Матиенко, это «магия города». Специально ко Дню театра Анна рассказала нам о том, как театр вошёл в её жизнь, а также вспомнила любимые постановки.

– Как давно театр вошёл в вашу жизнь?

– Совсем недавно! Это магия Питера! Интерес к театру появился в июле 2019-го года (улыбается). Девчонки в команде посоветовали сходить на мюзикл, я купила билет – это оказался мюзикл «Бал Вампиров». И влюбилась! В жанр, в сцену, в атмосферу.

– Переезд в Петербург открыл новые театральные возможности?

– Только благодаря тому что я оказалась в Санкт-Петербурге, я смогла распробовать театральное искусство. И так прекрасно осознавать, что огромное количество постановок ещё могу увидеть в будущем. Вот говорю об этом, и настроение улучшается.

– В каких театрах Санкт-Петербурга уже успели побывать?

– Больше всего раз я была в театре ЛДМ (Ленинградский дворец молодёжи), посмотрела весь репертуар. Скажу что мюзиклы – это особый потрясающий жанр, они навсегда будут в моём сердце. Великолепные постановки, красивые и талантливые актёры, потрясающие костюмы и голоса (с восхищением). Всё это даёт неимоверные ощущения при просмотре. Всем друзьям всегда советую пойти на мюзиклы.

– Три лучших театра помимо петербургских?

– Могу давать оценку только петербургским театрам, но надеюсь, что во время отпуска и после снятия карантинных мер смогу рассказать и о московских. Несмотря на то, что очень нравится мюзиклы в ЛДМ, первое место всё-таки отдаю Театру эстрады имени Аркадия Райкина. Благодаря тем спектаклям, которые тронули моё сердце, актерам, сыгравшим в них и самому театру! Театр находится в историческом месте, при входе в здание ощущается особая атмосфера. Уютный зрительный зал и самое главное – мы с подругами стараемся брать билеты максимально близко к сцене. Так вот: в этом театре нет ощущения разделяющего пространства между актёрами и залом.

Второе место, конечно же, театр ЛДМ. Огромный и современный зал, который всегда полон.
Третье место – Театр Музыкальной комедии на Итальянской. Влюбляешься в великолепные интерьеры этого театра с первого взгляда.

– Какие самые любимые постановки?
– Мюзиклы «Демон Онегина», «7 новелл»,«Бал Вампиров», «Оскар и розовая Дама». Спектакли «Игры любви», «Бестолочь», «Мнимый больной».