Анна Мельникова: «Я училась у лучших»

25.10.2021

В этом сезоне за блок в команде «Ленинградка» отвечает центральная блокирующая Анна Мельникова. Несмотря на молодой возраст Анны, в ее спортивной копилке уже много наград: победительница Лиги Чемпионов, 3-х кратная чемпионка России, чемпионка мира среди женских клубных команд. Блокирующая «пчёл» играла в лучших командах России, а в прошлом году вместе с Лаурой Дейкемой в составе калининградского «Локомотива» выиграла золото чемпионата России.

— Аня, ты из спортивной семьи, твой отец знаменитый спортсмен, бронзовый призёр Олимпийских игр 1996 года по академической гребле. Вы с братом волейболисты. Как так получилось, что вы пошли не по стопам отца, а выбрали диаметрально противоположный вид спорта?

— Нам с Сашей часто задают этот вопрос. К нам в школу пришёл тренер по волейболу и пригласил в секцию. После нескольких тренировок мне стало очень интересно и захотелось научиться играть в волейбол. Потом брат начал ходить к нам на тренировки и тоже втянулся. Родители не настаивали на выборе гребли.

— Твой брат Александр тоже центральный блокирующий. Смотрите ли вы игры друг друга? Советуетесь? Обсуждаете результативные действия и ошибки?

— Игры смотрим, но не все. Конечно, мы обсуждаем наши игры, тренировки, эмоции после них, какими бы они не были.

— Твои родители часто приезжают на игры, чтобы поддержать тебя?

— Не часто, по возможности приезжают на игры и просто в гости. Они были во всех городах, в которых мы с братом играли. Только до Нового Уренгоя не добрались, но это пока.

— Ты играла в Казани в золотые годы, когда команда выиграла все награды различных турниров. Расскажи пожалуйста, как тебе работалось с именитыми игроками Екатериной Гамовой, Марией Бородаковой, Джордан Ларсон и Антонеллой Дель Коре?

— Это не полный список именитых игроков. Это был прекрасный опыт, за который я благодарна. Все эти девушки — прекрасные люди, легендарные игроки, профессионалы на площадке и за её пределами. Я бы сказала — «Учебники по волейболу».

— Когда ты играла за «Динамо-Казань», главный тренер команды Ришат Гилязутдинов часто выпускал тебя именно на подачу. Всегда поражалась твоей выдержке и умению выйти с замены в концовке партии и подать эйс. Уже тогда игроки называли тебя «Королевой подачи». Сейчас ты один из самых эффективных игроков Суперлиги Париматч в этом элементе.  Расскажи свой секрет?

— Это очень приятно, спасибо тем, кто так считает. Я всегда стараюсь себя успокоить тем, что я умею подавать и делала это уже миллион раз и сейчас подам. Всегда начинаю разбег на выдохе

— В прошлой игре против «Липецка» ты отлично сыграла. Набрала 15 очков, показав 61 % в атаке, поставила 3 блока, подала один эйс.  Видно, что Лаура Дейкема тебе доверяет. Знаю, что для игрока первого темпа действительно очень важно найти контакт именно со связкой, почувствовать друг друга, иногда такие связи нарабатываются годами. Как считаешь у тебя есть преимущество, ведь ты играешь с Лаурой уже второй год?

— Спасибо. Я уверена, что небольшое преимущество в этом есть, но Лаура великолепная связка и может с любым игроком найти взаимодействие достаточно быстро.

— Как проводишь свободное время? Знаю, что у тебя есть хобби и ты вышиваешь бисером, делаешь броши. Не совсем типичное занятие для волейболистки. У тебя даже есть отдельный аккаунт в Инстаграм со своим творчеством. Как ты решила заниматься именно вышиванием и создавать такие красивые вещи?

— В свободное время я вышиваю или думаю о том, что буду вышивать. В детстве занималась бисероплетением в кружке, когда начала тренироваться, забросила. Несколько лет назад, мне попался мастер класс по вышивке, я попробовала и мне очень понравилось, так все и началось.

— Ты играла во многих городах России: Казань, Саратов, Москва, Калининград. Какие у тебя ощущения от Санкт-Петербурга? Где уже успела побывать? Музеи, театры, выставки?

— Санкт-Петербург очень красивый город. Здесь огромное количество невероятных и интересных мест. Посетила некоторые достопримечательности, обязательные к посещению, ходила в театр (спасибо Анне Матиенко), нашла уютные кафе, гуляла по крышам, была на речной прогулке по рекам и каналам. И еще мне очень нравится, просто гулять по улицам и переулкам

— Как ты себя чувствуешь в команде? Как атмосфера? Быстро влилась в коллектив?

— Команда у нас прекрасная. Люблю каждую. С некоторыми девочками играла в других клубах, с другими встречались много раз в чемпионате, поэтому вливание произошло естественно.