База «Озеро Зеркальное»: первая встреча с волейбольными мячами

05.08.2015

Вечерняя тренировка «Ленинградки» в игровом зале началась строго по графику – в 17:00. Весьма интересно было наблюдать, как игроки под руководством Стойчо Рабаджиева, выполняют задания тренера по ОФП.

Тут были и набивные мячи, и канаты, и веревочные «классики», и простые стойки. Но разложены и расставлены все эти премудрости на одной половине волейбольной площадки были со знанием дела.

— Стойчо старается каждый раз делать определенный набор станций, –  прокомментировал работу своего помощника главный тренер Александр Кашин. – Занятия направлены на разные группы мышц, но все они «волейбольные». А интересные упражнения позволяют игрокам гораздо легче переносить серьезные нагрузки.

— Как выстроена работа на сборе в Зеркальном?  

— Сейчас треть времени отдается ОФП. Еще примерно треть – работа над таким элементом, как прием. Как индивидуально, так и при коллективных действиях. Ну и остальное время уходит на специальную волейбольную подготовку. Начинаем смотреть различные сочетания, кто на что способен. Работаем над отдельными элементами, к тактическим тренировкам перейдем с четвертого цикла.

Пока больше внимания уделяется индивидуальной работе с мячом, чтобы вернулось его «ощущение».

— Сейчас происходит и некоторое «волейбольное» знакомство игроков друг с другом? Есть новички, молодежь…

— Я очень доволен, как работает Саша Павлова. Из десяти опытных игроков основного состава нет претензий ни к кому. Все работают ответственно. К Кубку Победы мы должны прийти с каким-то минимальным проглядывающимся рисунком игры.