Белгород Итоги

01.02.2015

После первого полуфинального раунда борьбы за 1-6 места зоны «Центр» высшей лиги «Б» фарм-клуб «Ленинградки» СДЮСШОР-«Экран» занимает третье место в турнирной таблице. Команда, представленная игроками этой школы, а также молодежной командой «Ленинградка», одержала три победы в пяти матчах.

— После стартовой победы над командой «Импульс-Спорт» из Волгодонска, мы провели хорошую игру с «Ярославной-ТМЗ», – рассказывает главный тренер Кирилл Плешаков. – Полностью выполнили установку, и итог закономерен – 3:0. Соперника из Тутаева мы хорошо знаем, они нас знают, мы их разбираем, они нас разбирают. Но, я считаю, мы их в этот раз одолели игровой дисциплиной.

В игре с Пензой была уверенно выигранная первая партия, в которой соперник набрал только 15 очков. Во второй начались «качели». Пришлось рискнуть и выпустить в концовке на подачу нашу пасующую Меркурьеву. Это и сыграло свою роль. Настя добыла очко, мы выиграли партию. В третьем сете произошло несчастье – Аня Щеглова в концовке при счете 20 получила травму – игрок соперника перелетел на нашу сторону и приземлился Ане на ногу. На замену вышла Даша Кокорева, которая хорошо вписалась в игру. Но при счете 24:23 мы не смогли забить доигровку, а затем все понеслось в обратную сторону. В итоге вместо 3:0 и трех очков – 2:3, обидное поражение.

В четвертом матче нам противостоял Липецк – хорошая, сбалансированная команда. Сыгранная. Я бы назвал ее мини-копией того Липецка, который выходил в Суперлигу. Тот же тренер, тот же рисунок игры, тот же стиль. Минимум своих ошибок, хорошая атака с краю. Две партии мы проиграли, но боролись, и претензий к девчонкам нет. В третьей было видно, что соперник подустал, мы взяли сет, а дальше перестало получаться. Правда, был вариант зацепиться и в четвертой партии, но при счете 19:20, я считаю, линейный арбитр допустил ошибку – мяч был реально в ауте. Я даже получил карточку за апелляцию к инспектору, главному судье… Проиграли 22:25.

Заключительная игра – с Белгородом. Я рад, что девчонки сохранили на нее настрой. Первую партию выиграли достаточно легко, Во второй пришлось использовать два тайм-аута до счета 11 (мы проигрывали 6:11). Но перестроились и сделали то, что и должны были сделать.

— Как вы думаете, таблица после первого раунда реально отражает силы команд или во втором туре что-то все-таки изменится?

— Ну, если бы мы не оступились в матче с Пензой, шли бы вторыми. Но это сослагательное наклонение. Да, Липецк посильнее, помощнее остальных. Особенно в атаке. Впрочем, и с ним можно бороться. А с Тутаевым мы делим второе-третье места. Остальные команды хорошо сбалансированы, но у каждой есть, как и сильные, так и слабые стороны. В целом же все ровные, что и показывают счета матчей. Все зависит от самих игроков, их настроя. Побеждает тот, у кого больше желания.

— Кого можете выделить из наших игроков по итогам тура?

— Хочу отметить Татьяну Бушуеву, которая сыграла либеро после ухода в главную команду Вики Горбачевой. Ей пока сложно, но она очень старается, бьется, прогрессирует, хотя я и не всегда ею доволен. Отмечу Иру Мельничук, которая в игре с Липецком получила очень болезненную травму – надрыв мышцы задней поверхности бедра. И на уколах отыграла остаток тура. Боец! Не жаловалась ни на что, сыграла «на зубах». И рвется в бой по-прежнему.

Сейчас большинству девчонок предстоит тур Молодежной лиги. А затем домашний тур по высшей лиге «Б». Не знаю, какой дадим результат, но будем стараться.

Результаты игр и положение команд здесь. Расписание тура Молодежной лиги здесь.

Фото Надежды Дакшевич