Без куража.

02.12.2008

2 декабря в 7-м туре Чемпионата России по Суперлиге "Ленинградка" принимала на домашней площадке Академии волейбола Платонова "Уралочку".   

Общее впечатление от встречи то, что обе команды играли малоэмоционально, как говорится, "без огонька", причем, это относится даже ко второй партии матча, которая оказалась в нынешнем сезоне второй по количеству разыгранных очков — 32:30, к сожалению, не в нашу пользу.

Первую партию матча "Ленинградка" отыграла спокойно и уверенно. И результат 25:17 очень обнадежил питерских болельщиков, к сожалению, немногочисленных по причине рабочего дня.

Однако, начиная со второй партии, наши девушки стали допускать ошибки. Сначала немного, но в, увы, в большем количестве, чем их соперницы. Последние, впрочем, тоже были не "безгрешны", поэтому, как только "Ленинградка" уменьшала количество собственных огрехов, она легко настигала уходившую было в отрыв "Уралочку". Так было и во второй партии, по ходу которой мы отставали на 4 очка, но нагнали и первыми заработали несколько сет-болов, которыми, к несчастью, не воспользовались. Так было и до середины третьей. А затем наша игра стала все больше распадаться на отдельные, иной раз очень удачные, эпизоды, но никак не хотела складываться в надежную и слаженную командную игру. Причина этому видится в недостаточной пока сыгранности нашей команды. Речь не об идеальном взаимопонимании, которого едва ли можно добиться за один сезон, при обновлении основного состава ровно наполовину, а о том, что простые и надежные варианты в атаке, которые должны на девяносто девять процентов срабатывать в ситуациях, когда, что называется "не пошло", у нас пока не срабатывают. Во всяком случае невынужденные ошибки в простых ситуациях совершали сегодня в большей или меньшей степени практически все игроки "Ленинградки". К тому же неприятнейшим сюрпризом оказался для нас полный провал на приеме нашей либеро Екатерины Кабешовой. Катя, неожиданно для всех и, наверное, прежде всего для себя, оказалась неготовой к игре в два принимающих, в отличие от Любови Ягодиной, сыгравшей в приеме исключительно надежно.

"Уралочка", имеющая в составе шесть заслуженных мастеров спорта: Евгению Артамонову (ныне Эстес), Елену Василевскую, Ирину Тебенихину, Анастасию Беликову (ныне Кодирову), Марину Шешенину, Александру Пасынкову и "международницу" Елену Сенникову, то есть представляющая настоящий симбиоз сборных СССР и России, несмотря на это, так же, как и наша "Ленинградка", пока еще лишь налаживает свою игру.

Ну, а в Санкт-Петербурге гостьи сыграли просто надежнее, чем хозяева, и этого команде Николая Карполя вполне хватило для уверенной победы со счетом 3:1 (17:25, 32:30, 25:18, 25:16).

 

Фото Кирилл Кудрявцев.

 

Фотоальбом Ольги Козенковой.