Без Лизы, но с крепким характером

06.11.2019

Заключительный матч полуфинала Кубка России мог сложиться для наших девушек несколько иначе – но отсутствие замен в атакующей линии из-за травм Марии Фроловой и Елизаветы Самадовой сказались на ходе решающей встречи с действующим обладателем трофея московским «Динамо». «Ленинградки» бились, но против самой титулованной команды страны последних десяти лет подобным образом играть практически невозможно.

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Москва) 1:3 (25:22; 14:25; 20:25; 13:25)

В стартовом составе хозяек вместо Софьи Кузнецовой выходит Анастасия Маркова. «Динамовки» выпускают свой самый боевой состав. «Динамовки» на старте сета лишь в роли догоняющих – 6:6. После трёх эйсов Любушкиной – «бело-голубые» впервые выходят вперёд (8:12). При этом центральная «Динамо» выцеливает на подаче экс-«динамовку» Маркову. Нагрузка на Маркову немного развязывает руки Самадовой, в которую до этого летели практически все подачи. Екатерина Полякова ищет на подаче Яну Щербань – той непросто. От ошибок на подаче, правда, тоже никто не застрахован. «Ленинградки» очень сдержанно празднуют выигранные мячи – о настрое на важную встречу это тоже говорит. Эмоции начинают проявляться ближе к концу сета, когда «ленинградки» вытаскивают сумасшедшие мячи в защите и атаке – 21:16. Диву даёшься атакам Гарелик и Самадовой – первый сет остаётся за хозяйками 25:22. Обе легионерки «пчёл» становятся самыми результативными в первом сете.

«Динамо» после небольшой паузы выходит без лишних улыбок – уверенная игра в защите и на блоке позволяет им оторваться (3:8). Александр Кашин даёт немного отдохнуть Анастасии Гарелик, выпуская, возможно, не до конца долечившуюся Софью Кузнецову. Александр Сукомел просит искать на подаче Анастасию Маркову. Самадова своими действиями заводит партнёрш – именно такой игры и она, и все болельщики хотят видеть от «ленинградок». После практически трёхкратного отставания (6:17) хозяйки дают возможность передохнуть своим лидерам (Лиза остаётся с минимумом нагрузки в атаке), но и ближайший резерв изрядно нагружает Хавелкову и Раевскую на приёме. Немного затянутая паузами концовка сета остаётся за москвичками – 14:25.

Практически в самом дебюте партии, столкнувшись с Алиной Кузнецовой, подвернула голеностоп главный лидер атак «Ленинградки» Елизавета Самадова – болельщики петербургской команды просят поскорее её вернуться, но повреждение, по всей видимости, очень серьёзное. «Динамовки» не ослабляют хватку и безжалостно пробивают блок «жёлто-чёрных» – 7:14. Собраться «за себя и за того парня» получается – отставание сокращается с семи до трёх очков. За быстрыми передачами американки Карлини не всегда успевают центральные хозяек – не хватает доли секунды. Стадион взрывается после одиночного блока Поляковой на Гончаровой – Александр Сукомел тут же реагирует на это тайм-аутом. К слову, Наталия в этой встрече набрала 26 очков. «Динамо» впервые выходит вперёд в матче – 20:25.

Маркова и Кузнецова дважды попадают в руки Любушкиной – 3:6. Однако самая молодая «ленинградка» тут же справляется с тройным блоком. Разозлилась. Александр Кашин просит добавить в приёме и подаче, уж слишком много ошибок – 10 на подаче, 13 в приёме (притом 8 из них на Марковой). В концовке москвички надеются на подачу Столяровой, чтобы окончательно оформить выход в казанский финал. «Ленинградки» бьются до последнего, не обращая внимание на счёт – это приветствуется не только тренерами, но и фанатами волейбола. 13:25 – «Динамо» не без труда проходит этот полуфинальный этап и отправляется в Казань.

Александр Сукомел, главный тренер ВК «Динамо»:

– Главная задача выполнена. Надо было выиграть. Получилось нелегко, скажем так. Но задачу на данной стадии выполнили.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

– Понятно, что Лиза для команды значит то же, что Гончарова для «Динамо». В принципе, это основной игрок. Был определенный план на игру. Понятно, что никто бы нам не дал выиграть три партии подряд. Радует, что команда, несмотря на то, что шансов выиграть после травмы Лизы уже почти не было, собралась. Если вы помните: в начале было 2-8, а в итоге 20-25. Мы заставили их немножко понервничать, это была борьба.

– Александр Леонидович, сыграны три игры, которые прошли здесь на полуфинальном этапе. Про такие отрезки говорят, что команда от матча к матчу прогрессирует, в чём-то прибавляет.

– Главное, что команда стала командой. Они ничего не дарят. Любой команде надо выгрызать у нас очки. Даже вчерашний матч с «Липецком» показал, что проигрывая 0:2 и уступая в третьем сете, команда продолжала бороться и в итоге выиграла. Вопрос в отношении к делу. В командной защите и игре на блоке за прошедшие 10 дней мы прибавили, но вопрос стабильной подачи пока решается – много ошибок.

Анастасия Гарелик, диагональная ВК «Ленинградка»:

– Конечно, на приёме и в атаке нам не хватило Лизы. Но здесь много факторов: может быть, потеряли уверенность, устали. Конечно, «Динамо» не та команда, которая просто сдастся и проиграет 0:3, но и для себя, и для зрителей хотелось побороться. Ничего страшного, мы ещё встретимся в чемпионате и, надеюсь, покажем лучший результат.

«Динамо» (Краснодар) – «Липецк» (Липецкая область) 1:3 (25:14; 23:25; 8:25; 31:33)

В первом матче дня краснодарское «Динамо» и «Липецк» не боролись за выход в финал – на кону была разве что утешительная третья позиция в группе.

«Липецк» не сразу сумел войти в игру – были проблемы в приёме, Коржова дважды не справилась с подачей Гончаровой. Да и атаки крайних у Краснодара вызывали трудности. Первая партия в целом была богата на рывки – команды поочерёдно набирали по 3-4 очка. Липчанки продолжают самоотверженно играть в защите, несмотря на пятиметровый поединок всего менее суток назад. Однако по-прежнему не хватает мощных атакующих выстрелов – 25:14 в пользу «динамовок». Впервые на этой стадии «Липецк» проигрывает первую партию.

Уже во второй партии надежная игра Дорсман и Ко в защите позволяет им играть на равных с командой Суперлиги. И всё это приносит плоды на протяжении сета – надёжные действия без лишних эмоций позволяют менее именитой команде сравнять счёт по партиям – 23:25.

Команда Андрея Смирнова продолжает гнуть свою линию игры в защите и в следующем сете. К тому же помогает отличная подача Кириковой – преимущество номинальных гостей уже 6 очков. Игра у краснодарок будто совсем не клеится – много ошибок в приёме, несогласованность действий, попытки атаковать из одной зоны. Как итог – впервые на полуфинале одна из команд не смогла набрать двухзначного количества очков (8:25).

Всю четвёртую партию можно сосредоточить на решающих мячах встречи. В концовке сета «Липецк» отыграл шесть (!) сетболов – уж больно не хотелось переводить игру на тай-брейк и заставлять следующие коллективы задерживать свою игру. Но и команда Константина Ушакова показала характер, отыграв три матчбола. Качели закончились при счёте 31:33 в пользу «Липецка».

Андрей Смирнов, главный тренер ВК «Липецк»:

– Когда получаешь результат, победа всегда говорит о том, к чему стремились. Я всё еще останусь на своём, что мы могли чуть-чуть пораньше начать эту серию. Очень тяжело начали, а потом втянулись, вошли и показали характер. Хотя Краснодар очень сильно настроен был на нашу игру, потому что у них не складывалось. В этом сезоне психология формируется к лучшему. Естественно, что победа всегда даёт только хороший результат в плане эмоций.