Библиотека пчёлок. 5 книг Алексея Лазневого

05.09.2020

Продолжаем знакомить вас с литературными предпочтениями нашей команды. Думаете, что бы ещё почитать? Старший тренер «ленинградок» Алексей Лазневой предлагает вам 5 книг, для того, чтобы пополнить свою домашнюю библиотеку.

Алексей Лазневой, старший тренер ВК «Ленинградка»:

– Хочу отметить, что мне нравятся либо смешные книги, либо фантастика. Читаю я, в основном, перед сном, а в самолетах, наоборот, читать не люблю. Бывает, что я долгое время не читаю, но если я беру в руки книжку, и она меня цепляет, то я могу полночи не спать, потому что не могу оторваться. Стараюсь прочитывать книги за несколько дней, потому что, если читать по чуть-чуть, теряется основная нить. А еще я люблю читать бумажные книги, телефон или планшет этих ощущений не передаст. Из поэтов очень люблю Сергея Есенина.

Владимир Кунин, «Русские на Мариенплац»
– Это моя самая любимая книга, также, как и этот автор. Здесь рассказывается о русских эмигрантах в Германии. Есть над чем посмеяться, есть и жизненные серьёзные ситуации.

Владимир Кунин, «Иванов и Рабинович или Ай гоу ту Хайфа»
– Книга рассказывает о двух товарищах, которые решили эмигрировать в Израиль. Но тогда был «железный занавес», найти способ, как туда уехать, было непросто. Они открыли у себя в гараже шиномонтажную мастерскую, предварительно прочитав в журнале, что в Израиле можно дорого продать яхту и на эти деньги жить. Купив списанную яхту, они начали ее реставрировать. Книга описывает, как они трудились долгие годы. Затем они попросили сторожа яхт-клуба, который и продал им это судно, отвезти их в Израиль, так как друзья не были моряками. Но этого не произошло по причине болезни дедушки. Иванову и Рабиновичу пришлось делать это самостоятельно. В итоге, яхту привязали к вертолету и отправили в Израиль. Все жизненные ситуации описываются очень смешно.

Георгий Данелия, «Безбилетный пассажир»
– Это режиссер культовых фильмов: «Джентльмены удачи», Мимино», «Я шагаю по Москве», «Кин-дза-дза!» и многих других. Он рассказывает, как закончил архитектурный вуз, который ему не нравился. Также говорится о том, как он и его друзья делали кино, а в целом, о нашей жизни, мудро и лаконично, то очень смешно, то с тенью грусти. Впрочем, как и все, что так нам знакомо по фильмам мастера. Его любимый актер, который снимался практически во всех его фильмах, Евгений Леонов. После прочтения этой книги, я пересматривал фильмы Георгия Данелия.

Сергей Тармашев, цикл книг «Древний»
– Все началось в наши дни, когда мир был на грани ядерной войны. Один миллионер, который хотел защитить свою семью, построил на свои сбережения огромный бункер под Новосибирском. Книги описывают период времени в 4000 лет. Это очень интересный цикл, я перечитывал его несколько раз. Есть и продолжение, называется «Предыстория».

Дмитрий Глуховский, «Вселенная Метро 2033».
– Во «Вселенной Метро 2033» описывается как Москва, так и другие регионы мира, причём значительная часть событий происходит в метрополитенах, где выжившие укрылись во время ядерной войны, но по прошествии времени не могут вернуться на поверхность из-за постоянного радиационного фона на ней.