Бились до последнего

22.08.2022

В четвёртый игровой день Всероссийской Спартакиады среди сильнейших спортсменов команда из Санкт-Петербурга встречалась с коллективом из Свердловской области. Подробности об игре читайте в обзоре встречи.

Ударно начинают первый сет подопечные Александра Кашина – 6:3. Свердловчанки не останавливаются, действуют эффективно на блоке и в защите, сравнивая счёт на табло (12:12). Благодаря общим командным усилиям петербурженки снова выходят вперёд: забивает сложный мяч Горбунова с задней линии, Ефимова не только зарабатывает очки в атаке, но и отмечается на блоке – 19:17. В концовке первой партии соперницы из Екатеринбурга совершают «камбэк», начинается игра нервов – 25:25. Отличная игра на сетке Валерии Горбуновой, которая мощно забивает и подаёт, а в концовке ставит «килл-блок», позволяет коллективу из Санкт-Петербурга отпраздновать победу – 28:26.

В дебюте второго сета команда из Екатеринбурга выходит вперёд – 4:8. На площадке у «жёлто-чёрных» появляются Анна Матиенко и Евгения Сикачёва. Подопечные Михаила Карполя показывают безошибочный отрезок, действуют слаженно на блоке и в атаке, и к середине партии увеличивают преимущество на табло – 9:14. Но петербурженок так просто не остановить: забивает комбинацию «крест» Валерия Горбунова, сходу зарабатывает очко молодая Александра Берёзкина, заменившая Юлию Кутюкову, Екатерина Ефимова вновь точна первым темпом, разрыв сокращается до двух очков. В концовке второго сета ленинградки здорово играют в защите и на подстраховке, но, к сожалению, не так эффективны в атаке, и этого явно недостаточно для победы – 17:25.

В составе команды из Санкт-Петербурга появляется Дарья Шустова, тем самым получая шанс проявить себя и возможность получить игровой опыт. В начале третьей партии идёт упорная борьба – 4:4. Подопечные Александра Кашина вырываются вперёд: два раза точна на сетке Чернова, хитрым ударом из четвёртой зоны Горбунова приносит очко своей команде, не подводит и Шустова в атаке, Шевченко ставит блок – 15:10. Валерия Перова продолжает доставать сумасшедшие мячи в защите, Валерия Горбунова «громит» соперниц в атаке, а Анна Шевченко хитрой скидкой увеличивает разрыв в счёте, ленинградки зарабатывают комфортное преимущество (22:16). Точку в сете ставит петербурженка Анастасия Чернова, забивая сложный мяч из четвёртой зоны – 25:21.

В начале четвёртой партии чудеса защиты и искусство эквилибристики показывают игроки из Санкт-Петербурга Горбунова и Перова, они бесстрашно защищают свою площадку, бросаясь за «мёртвыми мячами». Подопечные Александра Кашина играют слаженно и безошибочно – 8:4. Анна Шевченко, связующая девчонок с берегов Невы, старается вести быструю и комбинационную игру, когда позволяет приём, сразу же заигрывает первые темпы и использует комбинацию «крест», при блокировании которого соперницы испытывают проблемы. К середине сета преимущество ленинградок сохраняется – 16:12. Следует отметить пару неоднозначных решений первого судьи, несмотря на которые «жёлто-чёрные» всё же пытались биться до последнего, но, к сожалению, ритм игры был сбит. В результате упорной борьбы соперницы из Екатеринбурга выигрывают четвёртый сет – 20:25.

В начале пятой партии свердловчанки выходят вперёд – 0:4. Ленинградки стараются, но совершают ошибки, и к середине сета сократить отставание в счёте не удаётся (2:8). Петербурженка Анна Мельникова ставит два блока, бьётся в защите Валерия Перова, но этого не хватает для победы – 7:15.