Битва с аутсайдером.

05.04.2009

В предпоследнем домашнем туре чемпионата России "Ленинградка-2" принимала в зале стадиона "Динамо" аутсайдера Высшей Лиги "Б" — "Олимпию" из города Шуя. Но легких игр у хозяек, идущих на третьем месте в европейской зоне третьего дивизиона национального чемпионата, не получилось.

 

Субботний матч 4 апреля наши девушки начали уверенно и в первых двух партиях не дали гостьям, что называется, и головы поднять, имея полное превосходство над ними в мощи и результативности атак, особенно первым темпом. Тем не менее, довести дело до сухой победы петербурженки не смогли. Совсем незначительная расслабленность, выразившаяся в увеличении количества невынужденных ошибок, прежде всего на своей подаче, сразу же выровняла игру. Мы по-прежнему были безоговорочно сильнее в темповых атаках, но вот передачи нашим крайним нападающим были слишком открытыми и недостаточно быстрыми (либо зауженными), что очень упрощало работу блокирующих "Олимпии". А при хорошем блоке и защита команды из Шуи заиграла выше всяких похвал. Кроме того, связующая гостей обеспечила более комфортные условия своим нападающим, так что, несмотря на подавляющее превосходство нашего блока в центре сетки, атак противника с краев мы закрыли маловато. Все это привело к тому, что две последующие партии остались за "Олимпией", а хоть и немногочисленные, но активно поддерживающие команду болельщики смогли получить удовольствие (а игра  действительно была интересной и динамичной) "в полном формате". К нашей радости "Ленинградка-2" в решающей партии смогла обеспечить себе брейковое очко еще до смены сторонами площадки, а концовку партии и матча провела вообще на одном дыхании, заслуженно победив с отрывом в 6 очков.

 

Повторный матч в воскресенье 5 апреля "Олимпия" начала безо всякой робости, памятуя о своих успехах накануне. Наши же девчонки, легко уходя вперед, также легко раздаривали свое преимущество. Упорный характер встречи отлично характеризует счет двух стартовых партий – 26:24 и 24:26. Третий сет "Ленинградка-2" выиграла очень уверенно, но морально не сломила гостей, которые перетерпели и сумели победить с минимальным преимуществом в четвертой партии. Так что доказывать свой более высокий класс петербурженкам вновь пришлось в решающем пятом сете, который они выиграли на этот раз со счетом 15:11.

 

Благодаря этим двум трудовым победам "Ленинградка-2" не позволила фарм-клубу одинцовского "Зречья" догнать себя и сохранила третью строчку в турнирной таблице. Впереди у нас еще три тура, два из которых придется провести на выезде.