Блестящее окончание «регулярки»

20.03.2024

В матче 26-го тура чемпионата России PARI Суперлиги «Ленинградка» на домашней арене принимала краснодарское «Динамо». Подробности об игре и комментарий главного тренера читайте в обзоре встречи.

Старт важнейшего матча для обеих команд проходит на равных, соперницы обмениваются точными и мощными ударами, сходу демонстрируя серьёзный настрой на игру – 3:3. В составе «диких пчёл» над сеткой «порхает» именинница Анастасия Гарелик, которая только в начале сета зарабатывает четыре очка в атаке, действуя стабильно и безупречно. «Бело-голубые» не намерены сдаваться: по очку себе в копилку записывают центральные блокирующие Юлия Подскальная и Римма Гончарова (10:10). В составе ленинградок замена: на площадке вместо Валерии Романовой появляется доигровщица Юлия Кутюкова. Юлия сразу же входит в игру, показывая мастер-класс на приёме и в атаке, добывая два очка для девчонок с берегов Невы, тем самым зарабатывая преимущество – 15:12. Динамовки совершают камбэк, здорово действуя в защите и на подстраховке, а Мария Боговская раз за разом пробивает блок петербурженок, счёт равный (21:21). В концовке партии коллектив из Краснодара продолжает демонстрировать высокий процент в атаке из второй зоны, как итог – 22:25.

Дебют второго сета остаётся за подопечными Александра Кашина – 7:4. «Дикие пчёлы» методично двигаются к своей цели: навылет подаёт Анна Мельникова, Анастасия Гарелик зарабатывает три очка в атаке, Анастасия Чернова ставит эффектный «килл-блок», преимущество в пользу ленинградок увеличивается (14:11). Стоит отметить отличную игру «жёлто-чёрных» на блоке, хозяйки площадки не оставляют никаких шансов нападающим «бело-голубых», выстраивая на сетке Великую Китайскую стену. Всю концовку петербурженки продолжают доминировать, действуя дисциплинированно и точно на задней линии в защите и на подстраховке, а связующая Анна Шевченко показывает потрясающее взаимопонимание с центральной Ириной Королевой, для последней как будто не существует блока соперниц. Точку в партии ставит Анна Мельникова, интеллигентно скидывая в четвёртую зону – 25:20.

Третий сет начинается с противостояния центральных блокирующих команд: забивает представительница «бело-голубых» Римма Гончарова, ей отвечают мощными ударами под заднюю линию ленинградки Анна Мельникова и Ирина Королева. На подаче Валерии Шевчук динамовки немного нивелируют разницу в счёте, зарабатывая три очка подряд (11:10). Девчонки с берегов Невы, поддерживаемые родными трибунами, задействуют скрытые резервы и вновь уходят вперёд, а диагональная Анастасия Гарелик продолжает раз за разом «громить» соперниц в атаке, показывая нереальный процент эффективности в этом элементе (18:13). Концовка третьей партии проходит под контролем «жёлто-чёрных», которые показывают отличную игру на сетке и в зоне подачи, заслуженно празднуя победу – 25:19.

В начале четвёртого сета на площадке СПбГМТУ снова равная борьба – 5:5. Петербурженка Анастасия Чернова блистает на сетке, записывая себе в актив очко в атаке и два на блоке, всё больше заряжая положительными эмоциями партнёрш по команде, зарабатывая преимущество в два очка для «диких пчёл». Доигровщица «бело-голубых» Елена Ткачёва отвечает эффективными атаками, благодаря чему подопечные Павла Забуслаева сравнивают счёт (12:12). Всю середину партии соперницы идут очко в очко, далеко не отпуская друг друга, обмениваясь разящими ударами и невероятными сэйвами в защите. «Жёлто-чёрные» всё больше уходят вперёд, демонстрирует результативную и стабильную игру в атаке доигровщица Анастасия Чернова, которая мощно забивает три раза подряд из четвёртой зоны. Коллектив из Краснодара не останавливается и возвращается в игру (23:23). В результате нервной и напряжённой концовки, достойной Оскара, сильнее оказываются ленинградки, а два последних победных очка приносит Ирина Королева – 27:25.

Команда1234Счёт
Ленинградка222525273
Динамо (Краснодар)252019251

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, заработавшая 25 очков. Анастасия Чернова набрала 20 очков, поставив пять результативных блоков, на счету Анны Мельниковой 14 очков, четыре из которых – на блоке. У «Динамо» 19 очков себе в актив записала Мария Боговская.

По итогам предварительного этапа чемпионата России PARI Суперлиги «Ленинградка» одержала 21 победу в 26 матчах и стала третьей в турнирной таблице.

В первом раунде плей-офф «дикие пчёлы» сразятся с челябинским «Динамо-Метар» в серии до двух побед. Домашняя встреча состоится 24 марта, выездная – 27 марта. При необходимости решающая третья игра серии состоится в Санкт-Петербурге 30 марта.  Также в 1/4 финала московское «Динамо» сыграет с «Уралочкой-НТМК», казанское «Динамо-Ак Барс» – с «Тулицей», а калининградский «Локомотив» – с саратовским «Протоном».

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

– Знаете, мне в жизни ничего легко не давалось. Сегодняшняя игра – этому подтверждение. В этом сезоне мы совершенно не думали, с кем будем играть в четвертьфинале. Это было неважно. Важно было занять место в тройке по окончании регулярного чемпионата. Потому что, если мне не изменяет память, то я не помню команд без иностранцев в составе, которые по итогу регулярного чемпионата занимали такое место. Команда это заслужила. Заслужила своим потом и кровью за весь сезон. Было бы очень обидно в конце его уступить. Мы с Казанью второе и третье места честно заработали. Сегодня хотел бы отметить прежде всего нашу именинницу Анастасию Гарелик. Сегодня наша принцесса сыграла один из лучших матчей в сезоне. Тащила на себе команду. В этом и сила сегодняшней «Ленинградки». В Туле у Насти не пошло – сыграла команда. Сегодня Настя сыграла за всю команду. Это касается любого игрока «Ленинградки». В этом наша сила.

– Не могу не спросить о концовке матча. Едва не уступили в четвёртой партии.

– Всё было спокойно. Ведём три мяча. Просто выиграй три мяча, и никаких проблем не будет. И как будто оковы какие-то мешали. Молодые игроки. Что бы кто ни говорил: у нас в составе три игрока, которые в прошлом сезоне выиграли Молодёжную лигу. Можно сколько угодно говорить о мастерстве, но возраст никуда не делся. Понятно, что в определённые моменты бывают некоторые сбои. Но мы нашли в себе силы. Какой мяч Настя Чернова забила из второй зоны в концовке. Просто прогрызла и проломила блок соперниц. Хотя ей психологически было очень тяжело.

– До старта плей-офф осталось очень мало времени. Всего несколько дней. Что можно успеть и как подготовиться за это время?

– Ничего нельзя успеть. Мы недавно играли с Челябинском. Глобально ни у них, ни у нас ничего не изменилось. Они нас хорошо знают, мы их хорошо знаем. Достойная команда достойного города. Очень любим Челябинск. Там прекрасные болельщики и лучшая болельщица страны – Галина Спицына. Будем играть. Я думаю, будет хороший волейбол.