Боевое, но нерезультативное начало.

17.10.2009

17 октября Чемпионат России 2010 года начался для "Ленинградки" выездным матчем в Белгороде против нынешнего обладателя Кубка России "Университета-Технолога".

Состав белгородской команды по сравнению с прошлым сезоном существенно изменился, но при этом едва ли не усилился. "Университет" сохранил основу атаки (диагональную Елену Пономареву) и защиты (либеро Екатерину Стародубову) и уже достаточно опытных амбициозных центральных. Потери связующей М.Жадан и доигровщиков Д.Стам и К.Гласс отлично скомпенсированы приобретением двух заслуженных мастеров спорта связующей Ольги Хржановской и доигровщика Натальи Куликовой, а также нападающей  сборной Сербии Ани Спасоевич и Любови Ягодиной, игравшей два последних сезона в нашей "Ленинградке". Новый главный тренер "Университета" Евгений Сивков, также отлично знакомый питерским болельщикам, не скрывает, что помимо задачи успешного дебюта в европейской Лиге Чемпионов его новая команда рассчитывает бороться за медали национального чемпионата.

Наши задачи и соответственно комплектование состава, как известно, несколько скромнее, что отнюдь не сказывается на желании "Ленинградки" побеждать.

Так что не случайно матч получился бескомпромиссным, вот только со стартовым волнением лучше справились хозяйки, отыгравшие в итоги практически одним составом довольно стабильно, хотя и не без проблем в приеме.

В нашей команде сразу сыграть на своем уровне получилось не у всех, поэтому Александру Кашину пришлось включаться в процесс гораздо активнее, чем Е.Сивкову. У Светы Акуловой возникли проблемы со стабильностью передачи и с конца второй партии атаку "Ленинграки" обеспечивала уже Екатерина Удовиченко.

К сожалению, игра нашей команды велась довольно просто, — первые темпы задействовались неэффективно, что, в общем-то, и не удивительно в ситуации, когда процент позитивного приема не дотягивает даже до пятидесяти. Основная нагрузка в атаке легла на Юлию Андрушко, которой была адресована почти половина всех передач – 56! Естественно Юлю все время поджидал надежный белгородский блок, который позволил нашему лидеру добиться лишь 30-ти процентной эффективности в атаке. Но набрать в итоге 22 очка за матч и сразу же войти в четверку лучших бомбардиров Суперлиги Юля сумела. Отметим также Елену Ткачеву, которая удачно выходила на замены во второй и четвертой партиях и успела заработать пять очков (4 в атаке и 1 на блоке). Больше никто их наших девушек лавров в атаке не снискал, зато ленинградский блок сработал великолепно. Девять успешных блоков и первое место среди всех блокирующих Суперлиги Елены Гендель, шесть блоков, – один из четырех лучших показателей тура, Юлии Ероньян и суммарно 23 результативных блока "Ленинградки" это неординарное достижение. Жаль только, что его не хватило для победы.

После проигрыша в борьбе первой и второй партии наши девушки, надежно выиграв третью, доказали всем и прежде всего себе, что белгородская команда им вполне по силам. Тем обиднее оказалось начало четвертого сета, — "Ленинградка" сразу отдала соперницам 5 очков, которые в дальнейшей абсолютно равной борьбе отыграть уже не сумела.

Начинать чемпионат с поражения, конечно, не слишком приятно, но никаких поводов для недовольства командой игра в Белгороде не дала. А реабилитироваться перед своими болельщиками "Ленинградка" сможет уже в среду 21 октября в матче 2-го тура против калининградского "Динамо-Янтаря".

Желаем нашей команде удачи.