Бронза 1-го этапа Чемпионата России у Екатерины Сырцевой!

28.02.2013

С удовольствием поздравляем нападающего нашей команды Екатерину Сырцеву с отличным выступлением на первом этапе Чемпионата России 2013 года по пляжному волейболу, стартовавшего в минувший уик-энд в пригороде Анапы в курортном поселке Витязево. Впервые национальный чемпионат по пляжному волейболу начался столь рано. До нынешнего сезона крытые песчаные площадки волейбольного центра ВФВ "Волейград" использовались лишь для проведения зимних турниров, не являющихся этапами официального чемпионата или кубка России.

Желание Всероссийской федерации сделать наш пляжный волейбол всесезонным понятно, — без этого нашим мастерам сложно конкурировать не только с американскими и бразильскими "пляжниками", но и с командами европейских стран с развитой пляжноволейбольной инфраструктурой. Проблема только в том, что календарь классических соревнований на очередной сезон верстается у нас летом, а календарь соревнований по пляжному волейболу — в конце года зимой. Поэтому проведение первого этапа нынешнего пляжного чемпионата в феврале, то есть в разгар национальных соревнований по классическому волейболу, явилось неприятной неожиданностью для "Ленинградки", в составе которой играет пляжная волейболистка высокого уровня. Настолько высокого, что итальянский специалист Марко Солюстри, при котором наши "пляжники" в последние годы добились действительно знаковых побед на международной арене, включил нашу Екатерину Сырцеву в восьмерку волейболисток, составляющих женскую сборную России по пляжному волейболу 2013 года. От души поздравляем Екатерину и с этим успехом!

Ну, а интересы сборной, пусть и пляжноволейбольной, всегда превалируют над интересами отдельных клубов. Поэтому-то Екатерина и не участвовала в 14-м туре чемпионата, в котором "Ленинградка" принимала принципиального соперника "Надежду" из Серпуховского района подмосковья. Так что, пока наша команда в Санкт-Петербурге брала реванш у "Надежды", Екатерина блестяще выступала в Анапе.

Отметим, что на первом этапе Чемпионата России по пляжному волейболу Екатерина Сырцева играла с новой для себя партнершей Ириной Чайкой. И, несмотря на объективное отсутствие сыгранности, девушки выступили отлично. В играх основной сетки Катя с Ирой разгромили всех своих соперниц, не отдав им ни единого сета в трех матчах. Также здорово девушки сыграли в победном для себя финале за третье место. А единственное поражение потерпели в полуфинале от будущих победительниц турнира — Светланы Поповой и участницы Олимпиады в Лондоне, победителя и неоднократного призера этапов Мирового тура Евгении Уколовой. Но и с ними Е.Сырцева и И.Чайка сыграли почти на равных, — лишь двух удачных розыгрышей им не хватило, чтобы свести полуфинальный матч к третьей решающей партии.

Екатерина Сырцева 

Также отметим, что среди призеров прошедшего этапа, носившего название "Русская Зима", у женщин помимо Екатерины Сырцевой оказались еще две петербурженки — это вице-чемпионки Александра Моисеева (Ширяева) и Мария Прокопьева (Браткова). Кстати, в женской сборной России 2013 года наших землячек тоже почти половина, — это участница лондонской Олимпиады Анна Возакова, Мария Прокопьева и Екатерина Сырцева. Вот только Санкт-Петербург на российских соревнованиях представляет из них лишь Екатерина. Остальные перечисленные петербурженки и еще как минимум трое, выступающих на высоком уровне, уже многие годы приносят пляжноволейбольную славу другим городам России. Таковы, к сожалению, последствия того, что людей, непосредственно руливших пляжным волейболом в нашем городе на протяжении недавних шести лет, женский пляжный волейбол откровенно не интересовал. Сейчас, слава богу, ситуация начала выправляться.

 

Фото здесь и на главной с сайта Всероссийской федерации волейбола (ВФВ)