Бронза Кубка Вызова в Санкт-Петербурге!

15.03.2009

14 и 15 марта в итальянском городе Ези прошел Финал Четырех европейского Кубка вызов 2009 года.

И в первом же матче финала встретились две его сильнейшие команды – наша  "Ленинградка" и местное "Вини Монтескьяво". Эта игра и в самом деле была гораздо более достойна главного финала за обладание Кубком, чем состоявшийся в воскресенье матч за первое место, в котором итальянки за один час и пятнадцать минут всухую разделались с греческим "Панатинаикосом", "привезя" ему в последней партии неприличные "+12" очков.  

Ну а наши девушки, выиграв у именитого итальянского клуба первую партию и уступив в борьбе две последующие, насмерть бились с хозяйками в четвертом сете и набрали таки 25 очков, но, увы, при 27 у "Монтескьяво". Ну как не пожалеть о том, что руководство нашего города не сумело изыскать дополнительные средства, необходимые для проведения Финала, который ЕКВ было готово с радостью отдать Санкт-Петербургу, — ведь для того чтобы обыграть иностранный клуб у него дома российским командам нужно быть чуть ли не на две головы выше соперника.

Пресс-релиз первого дня.

Фотогалерея на сайте ЕКВ.

Кто-то может быть скажет, что даже выиграй мы четвертую партию, победить в матче нам все равно бы не дали, припомнив при этом, как неудачно в этом сезоне "Ленинградка" играет тай-брейки. Но такому скептику ответили сами девушки, демонстрировавшие на протяжении двух дней чрезвычайную жажду победы. Именно благодаря такому настрою нашей команды на борьбу, в матче за бронзу остался "не солона хлебавши" испанский "Альбасете", который накануне "расслаблялся" в матче с гречанками, а в игре против нас вдруг изменился до неузнаваемости, — отдав нам партию и выиграв затем две последующие, даже повел в матче и "сломался" лишь в пятом решающем сете.

Пресс-релиз второго дня.

Фотогалерея на сайте ЕКВ.

Похвалы у нас заслуживают все без исключения, включая и Елену Ткачеву, впервые отыгравшую на таком высочайшем международном уровне целых полторы партии. А официального признания добились Ана Фернандес, отмеченая специальным призом, как Самый результативный игрок финального турнира, и Мария Купчинская, названная Лучшим либеро финала. Согласно официальной статистике наша Наталья Алимова поставила максимальное количество результативных блоков, но индивидуальный приз лучшего блокирующего политкорректно отдали Хизер Боун из "Монтескьяво".

Фотогалерея на сайте ЕКВ.

 

От всей души поздравляем девушек, столь достойно представлявший нашу страну, с завоеванием бронзовых медалей Кубка вызова 2009.

 

Наш фотоальбом.