Будем биться за бронзу

27.12.2021

В первый игровой день «Финала Четырёх» Кубка России «Ленинградка» на своей площадке принимала калининградский «Локомотив» в рамках полуфинальной стадии турнира.

В дебюте первого сета идёт напряжённая борьба – 5:5. У «диких пчёл» совершенно невероятно играет в защите Юлия Кутюкова, поднимая в шестой зоне все атаки соперниц. Анастасия Гарелик не только забивает важные мячи, но и отмечается блоком, выводя «Ленинградку» вперёд. Подопечные Андрея Воронкова не останавливаются, играют слаженно: Ирина Воронкова мощно забивает комбинацию «крест», Екатерина Евдокимова и Мальвина Смаржек зарабатывают очки на блоке. «Жёлто-чёрные» буквально бьются за каждый мяч, Кутюкова и Пестова отрабатывают в защите по полной. При счёте 13:18 в составе «Ленинградки» происходит замена: вместо Виктории Бобровой на площадке появляется Виктория Русакова. «Локомотив» здорово играет на блоке и в защите, не позволяя соперницам результативно завершить атаку – 15:22. Партия заканчивается в пользу железнодорожниц – 17:25.

В начале сета коллектив из Калининграда выходит вперёд – 2:5. Игроки «Локо» Юлия Бровкина и Мальвина Смаржек в очередной раз результативны на блоке, разрыв увеличивается до пяти очков. Анастасия Гарелик и Анна Мельникова не сдаются, по очереди эффектно забивают и дарят надежду питерским болельщикам. В составе «диких пчёл» происходит замена – Анна Матиенко и Екатерина Сокольчик получают шанс проявить себя. К середине партии «Локомотив» продолжает доминировать – 8:16. Екатерина Ефимова записывает на свой счёт очко, забивая комбинацию «фаст», но для равной борьбы этого мало – 13:21. Победу в сете празднуют подопечные Андрея Воронкова – 13:25.

В начале третьей партии на площадку «жёлто-чёрных» возвращается Виктория Боброва. Команды идут на равных – 6:6. Боброва подаёт на вылет, радуя не только тренерский штаб, но и родные трибуны. Юлия Бровкина и Ирина Воронкова действенны на сетке, зарабатывают преимущество для «Локомотива» — 9:12. Боброва и Гарелик продолжают заводить «диких пчёл» не только эмоционально, но и добывают очки в атаке. Железнодорожницы играют уверенно, как итог преимущество в три мяча. В составе «Ленинградки» замена – выходит Евгения Сикачёва, которая сразу же два раза эффектно забивает, сокращая отставание своего коллектива – 15:18. Ошибки на приёме питерского клуба, не позволяют навязать борьбу – 16:23. В концовке третьего сета Мельникова и Боброва отличаются эйсом и атакой, однако этого мало, чтобы конкурировать сегодня с клубом из Калининграда – 18:25.

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, заработавшая 13 очков. Анна Мельникова записала на свой счёт 7 результативных действий. В составе «Локомотива» самым результативным игроком стала Ирина Воронкова, набравшая 16 очков.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— У нас есть объяснения произошедшего. Все другие команды знают наше слабое место все понимают, что у нас не хватает одного человека с приёмом и атакой. Виктория Боброва, молодой игрок, она удачно вышла с «Уралочкой-НТМК» и сыграла, но её в этом году мы не планировали в состав. Она один раз выстрелила и не может пока играть стабильно, понятно, что все команды подают в эту зону. Подача у «Локомотива» хорошая, вдвоём её принимать очень тяжело. К сожалению, втроём нам принимать некем на сегодняшний день. В атаке тоже другие команды могут бросать одно направление и идти сразу блокировать Анастасию Гарелик. С такими командами играть впятером, практически невозможно.

— Как вы будете тактически готовиться к матчу за бронзу?

— Все друг друга знают. Не думаю, что какие-то сверх сюрпризы возможны. Всё зависит от настроя команды. Я могу сказать, что мы сегодня могли сыграть, если бы не посыпались в самом начале, играли без настроения и драйва, а так нельзя играть в полуфинале Кубка России. Можем играть и с «Динамо» Москва – все зависит от желания команды.

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив» (Калининградская область):

— Время было достаточно, чтобы разобрать соперника, как нам, так и «Ленинградке». Поэтому наша задача была, зная об этом, что нас будут досконально разбирать – не переживать особенно, максимально подготовиться в физическом плане, чтобы выдержать два матча. Не переживать по поводу ошибок, пусть они даже и простейшие. Надо было выдержать в плане психологии, были нервные моменты, в первой партии, например. Девчонки переживали, кто-то впервые участвует в таком соревновании. Потом игроки успокоились и дальше контролировали ход игры. В общем и целом, я доволен результатом. Есть недочёты, мы их разберём. Я надеюсь, завтра будет лучше, чем сегодня.

Ирина Филиштинская, связующая ВК «Локомотив» (Калининградская область):

— Мы очень рады, настраивались на то, что «Ленинградка» будет бороться у себя дома. Важно было в начале каждой партии давить на соперника, чтобы игра шла по нашим правилам. В принципе справились сразу и не упускали нить игры до конца. Мы поймали волну, главное было не расслабляться, потому что после легко выигранных партии, надо сохранять концентрацию до конца. В третьей партии мы начали со счёта 0:3, но потом одно результативное действие, и мы начали набирать свои очки.