Будем реабилитироваться в ответном матче

24.02.2021

Болельщики «Ленинградки» с большим воодушевлением восприняли возвращение в строй немного восстановившихся игроков стартового состава – Марии Тисевич, Анастасии Гарелик и Виктории Чаплиной. У «динамовок» это уже третья выездная игра подряд – графику ни тех, ни других не позавидуешь. «Пчелкам» в ближайшие 15 дней, например, предстоит провести пять матчей.

Неприятное повреждение в дебюте встречи получает Ангелина Лазаренко – центральная гостей, держась за плечо, временно покинула площадку. На подаче вышедшей вместо нее Ольги Зубаревой южанки впервые вырвались вперед (8:9). Недочеты в приеме и на подаче хозяек позволяют гостьям захватить преимущество (12:16). Оно тает ближе к концу партии – мощные атаки Гарелик приносят жёлто-чёрным важные баллы (19:21). Пара атак «Ленинградки» проходят и вовсе, как по учебнику – стабильный прием, четкая передача и обыгранный блок соперниц. Качественная игра краснодарских волейболисток в защите приносит им победу в сете – хозяек не спасает даже выход Виктории Бобровой (21:25).

С первых минут второго игрового отрезка команды демонстрируют яркую игру в защите – а у «Динамо» к началу партии уже шесть выигранных очков на блоке (4:4). Успешная игра белорусских легионерок «Ленинградки» и роскошный эйс Анны Луневой выводят хозяек вперед (12:11). Достаточно много видеозапросов требует наставник бело-голубых Константин Ушаков – в целом, партия из-за этого затягивается, но и интриг становится больше (14:16). Вновь блок – на этот раз в исполнении Марии Перепелкиной – позволяет избавиться «динамовкам» от нервной концовки сета (19:25).

Ключевой элемент первых двух партий – блок – в начале третьего сета играет за «Ленинградку». Сразу два очка в дебюте отрезка «пчёлки» зарабатывают на этом компоненте (4:1). Совершенно неуместные оплошности на подаче вновь преследуют «девчонок с Невы» – только в первой половине сета их уже четыре (11:13). Пара нужных спасений Тисевич и чётких атак Чаплиной в линию немного переворачивают игру (15:13). Но партия проходит под девизом качелей – Халецкая размашистыми атаками возвращает своей команде преимущество (15:18). Требует старший тренер хозяек Алексей Лазневой подключать к атакам крайних – это приносит промежуточный результат. Интрига на пару мгновений вернулась после подачи Непомнящих, но южанки наглядно доказали, за счет чего им удалось увезти из Санкт-Петербурга победу и три очка – 17-й блок приносит им успех (22:25).

Самой результативной в составе «диких пчёл» стала Анастасия Гарелик, набравшая 15 очков. 11 очков на свой счет записала Екатерина Сокольчик. В активе Екатерины Поляковой – четыре блока. У гостей 14 очков на счету Ангелины Сперскайте, которая вместе с Марией Перепелкиной отметились и четырьмя блоками.

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Краснодар) — 0:3 (21:25, 19:25, 22:25)

 

 

Алексей Лазневой, старший тренер ВК «Ленинградка»:

— «Динамо» Краснодар показало очень организованную игру в защите. Продемонстрировали приличный блок. Мы не справились с высокими мячами. Затрудненный прием, подбитые мячи в защите мы, к сожалению, не добили. Будем готовиться к следующим играм. Скоро второй матч с Краснодаром, постараемся реабилитироваться. 

 

 

 

Павел Забуслаев, ассистент главного тренера ВК «Динамо» (Краснодар):

— Эта игра была после серии поражений. У нас было не самое оптимальное психологическое состояние. Поэтому сегодня важно было психологически переломить настрой. Игра показала, что мы смогли это сделать. Не буду касаться тактических и других аспектов, но психология была на высоком уровне.

Предыдущие игры мы начинали, в принципе, очень похоже. Но сейчас мы изменили настрой и держали концентрацию, уверенность и сплоченность до конца. В том числе и от тех, кто стоял в квадрате. Поддержку сегодня было очень хорошо слышно. 

 

 

 

Мария Перепелкина, игрок ВК «Динамо» (Краснодар):

— Очень тяжелая игра получилась. И это неспроста – «Ленинградка» хорошая команда на высокой позиции. Мы готовились к упорной борьбе, так и получилось.

Мы уже долго не выигрывали. Тем более рады сегодняшней победе. Была нервозность – но мы готовились психологически, настраивались, поддерживали друг друга. Думаю, это и повлияло на результат.