Быстрая победа на классе

09.03.2024

В матче 24-го тура чемпионата России PARI Суперлиги «Ленинградка» на выезде встречалась с командой «Атом-Курск». Подробности об игре и комментарий главного тренера читайте в обзоре встречи.

Собранно и дисциплинированно начинают матч «жёлто-чёрные» – 1:6. Здорово переднюю линию проходит центральная блокирующая Ирина Королева, которая не только два раза мощно забивает первым темпом, но и отмечается двумя результативными блокированиями. «Дикие пчёлы» продолжают «порхать»: Анастасия Чернова раз за разом пробивает блок и защиту соперниц, Анна Шевченко не подводит на переходящем мяче, Ирина Королева снова активно взаимодействует со своей связующей, заставляя главного тренера «Атом-Курск» Юрия Токарева взять второй перерыв за партию – 7:14. Хозяйки площадки пытаются оказать сопротивление, но мощная и уверенная игра петербурженок на корню останавливает все попытки соперниц, разрыв в пользу гостей продолжает увеличиваться. Концовку первого сета девчонки с берегов Невы проводят эффективно и стабильно, как итог – 12:25.

Дебют второй партии остаётся за подопечными Александра Кашина – 3:7. Снова ленинградки блистают на сетке, атакую буквально на «втором этаже», а вишенкой на торте становится очередной блок Ирины Королевой, неприлично увеличивая разрыв в пользу «жёлто-чёрных» (7:15). Курянки, в свою очередь, совершают множество ошибок: не всегда точны на подаче и в атаке. Концовка проходит под полным контролем «диких пчёл», что позволяет тренерскому штабу петербурженок провести «проверку боем» связующей Юлии Прокофьевой и диагональной Юлии Максимовой, выполнив двойную замену. Точку в сете ставит Евгения Сикачёва, которая эффектно забивает переходящий мяч – 13:25.

Начало третьей партии проходит под эгидой девчонок с берегов Невы – 0:6. Коллектив из Курска не останавливается и начинает действовать более уверенно в атаке, сравнивая счёт (11:11). Ленинградки, почувствовав угрозу, включают вторую скорость: Анастасия Чернова не только умно скидывает из четвёртой зоны, но и оформляет эйс, Валерия Романова отыгрывается от блока – 11:15. В концовке сета в составе «жёлто-чёрных» вновь двойная замена: на площадке появляются Юлия Прокофьева и Юлия Максимова. Петербурженки играют эффективно и безошибочно, закономерно празднуя победу в партии и матче – 18:25.

Результат

Команда123Счёт
Атом-Курск1213180
Ленинградка2525253

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Валерия Романова, заработавшая 15 очков. Анастасия Чернова набрала 14 очков. У «Атом-Курск» 8 очков записала себе в актив Эвилания Мартинес.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

– В первых двух партиях мы абсолютно выполнили установку. В третьем сете, конечно, было тяжело себя заставить. Но так как у нас через 50 минут поезд, вариантов не было. Надо было конкретно сейчас заканчивать.

– В Курск вы ехали из расчёта сыграть три партии и успеть на поезд?

Я думаю, всё-таки команды разного класса. У Курска есть возможность усиления игры даже в этом составе. Я думаю, что в плей-ауте они наберут очки.