Челябинск — Лка

02.02.2015

На матч с челябинским «Автодор-Метаром» волейболистки «Ленинградки» вышли предельно мобилизованными. Впрочем, то же самое можно было сказать и о предыдущих поединках нескольких последних туров. Но в этот раз противостояние было куда более значимое – челябинские волейболистки занимали место в турнирной таблице всего одной строчкой выше и, в случае успеха, разрыв в очках предельно сокращался.

Гостьи начали поединок «с места в карьер», уже в начале первой партии уйдя в отрыв – 10:5. После эйса Непомнящих – 12:5, и главный тренер «Автодор-Метара» Дмитрий Дьяков вынужден взять тайм-аут. Это помогло лишь сохранить отрыв в счете, но после второго технического перерыва «Ленинградка» еще более увеличила преимущество и завершила сет почти с двузначным превосходством – 25:13.

Дебют второй партии стал зеркальным отражением первой – уже 10:6 впереди хозяйки. «Ленинградка» догнала – 12:12. Затем, чуть отпустив соперниц, почти догнала снова: после блок-аута Поляковой 21:22. Но это были последние очковые приобретения в этом сете – 21:25.

Третью партию Челябинск начал с подачи в сетку, что явно говорило о накале поединка. 6:6, 6:8 – в первому техническому тайм-ауту. И после этого короткого отдыха пять очков подряд за «Ленинградкой». Отменно подавала Ткачева, уверенно в атаке действовала Риниери. За оставшееся время «Автодор» лишь временами подтягивался в счете, но концовку проиграл – 17:22, 17:25.

Четвертый сет мог стать заключительным в матче, но опять в четной партии вели уральские спортсменки. У наших не заладилось с самого начала – 4:9, 8:13, 11:16. Эти пять очков так и остались «неликвидными» – 20:25.

Тай-брейк просто обязан был оставаться за «Ленинградкой». В этой «игре нервов» гостьи постоянно вели в счете. А уж с 12:10 до победы в матче оставалось рукой подать. Но, увы… 13:15. Четыре (!) очка подряд были проиграны и, к глубочайшему сожалению, вместо таких близких трех очков, и, казалось бы, «лежащих в кармане» двух, взято лишь одно.

Главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин:

— Я очень рад, что команда играет. Что есть Игра. Но, к сожалению, один игрок выпадает… Очень хорошо сыграла Симона Риниери. Считаю, что это ее лучшая игра в чемпионате. Замучила соперниц подачами Ткачева. Активно вышла на замену Петрова. Замечательно проявила себя на блоке Полякова. Восемь мячей из десяти подняла в защите Кашина. В принципе, все старались. У кого-то получалось лучше, у кого-то хуже, но все бились.

Автодор-Метар (Челябинск) – Ленинградка (Санкт-Петербург) – 3:2 (13:25, 25:21, 17:25, 25:20, 15:13)