Челябинск проявлял характер, но силы были неравны

04.03.2016

Встреча соперников в первом круге в Челябинске вылилась в пятисетовое противостояние, в котором сильнее оказались волейболистки «Ленинградки». Мало кто сомневался, что дома подобных проблем подопечные Александра Кашина не испытают. И именно это настораживало поклонников «Ленинградки»: самоуверенность еще никого до добра не доводила.

Первую партию хозяйки начали лихо. Слегка «пободавшись» на первых порах (4:3), они быстро ушли в отрыв – 11:3 после разящей атаки Петровой. Такой весомый отрыв продержался до конца партии, хотя гостьям порой удавалось его сокращать, в основном, благодаря активности Елены Самойловой. Полякова и Петрова двумя атаками в концовке сета подвели под ним черту – 25:16.

Достаточно «легкая прогулка» отразилась на начале второй партии. «Метар» даже несколько раз вел в счете – 3:2, 7:6, 9:8. Равная игра шла до счета 14:13 (за этот отрезок «Ленинградка» четырежды не смогла исполнить подачу). Кашин меняет связующего игрока: вместо начавшей матч Непомнящих на площадку выходит Ефимова. Скорости увеличились, и счет стал стремительно расти. Стараниями Марии Самойловой «Метару» дважды удавалось сняться, но отрезок, в ходе которого на подачу выходили Чаплина и Перепёлкина был впечатляющ – 22:15. Традиционное расслабление мощной атакой с задней линии по центру прервала Петрова – 25:19.

Урок начала второй партии не пропал зря: в третьем сете подобных вольностей «Ленинградка» себе уже не позволяла. На ведущие роли все игроки выходили поочередно, словно соревнуясь между собой в качестве исполнения.  Перепелкина удачно играла на блоке и атаковала первым темпом, ей вторила Полякова, а Петрова и Чаплина состязались в способах переигрывания челябинского блока. Ефимова дважды выводила на чистую сетку Ткачеву, которая такими подарками не воспользоваться не могла. А точку в партии и в матче поставила та же Ефимова, неожиданно для обороняющихся скинув мяч в центр площадки – 25:15 и 3:0. 

Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки»:

— Главное было выполнить установку. Челябинск играет с кривой расстановкой, как и Уралочка. Но если Уралочка – потому, что у нее очень сильные первые темпы, то Метар – от нехватки сильных углов. Поэтому мы достаточно узко ставили на блоке своих доигровщиков и основной задачей было принимать первый темп Челябинска. Таким образом, по сути, свели игру соперника к игре в четвертой зоне, а там у нас достаточно организованный блок, который справлялся с атакой. Второе. Если, например, с «Протоном» стояла задача рисковать на подаче, максимально ее усложнять, то здесь необходимо было минимизировать количество собственных ошибок. Во втором сете это, правда, не удалось, но, в целом, девочки отыграли нормально и на подаче, и на приеме. Ну а на сетке у нас было преимущество.

— Вы дали сыграть поровну двум связующим. Это было решено заранее?

— Нет, такой задумки не было. В какой-то момент во второй партии мы скатились на уровень и темп соперника, и необходимо было ускорить игру, добавить эмоций, больше начать двигаться. И Ефимова с этой задачей справилась.

— Была опасность, что команда расслабится?

— Не то, чтобы была, она случилась. Начали играть в свою любимую игру: ждать, когда соперник подарит очки. Я игроков предупреждал с самого начала, что Челябинск – такая команда, которая даже при счёте в матче 0:2 и 10:20 в третьей партии будет играть до конца. У челябинцев всегда сильный характер.

Дмитрий Дьяков, главный тренер «Метара»:

— У нас сегодня совершено не получилась игра. Гораздо сильнее команда играла с предыдущим соперником. Будем разбираться, с чем это связано. Надо выяснить, почему команда стояла. Не смогли организовать прием, столкнулись с достаточно высоким блоком и не справились  в нападении. В общем, провал во всех компонентах. Будем работать над ошибками.

Ленинградка – Метар (Челябинск) 3:0 (25:16, 25:19, 25:15)