Чемпионат начали с победы

25.09.2022

25 сентября для «Ленинградки» стартовал сезон-2022/2023 в Pari Суперлиге. «Жёлто-чёрные» на площадке Санкт-Петербурского государственного морского технического университета встречались с «Динамо» из Краснодара. Подробности об игре и комментарии главных тренеров команд читайте в обзоре встречи.

Старт матча проходит под полным контролем хозяек площадки – 8:5. После выхода на подачу центральной блокирующей «диких пчёл» Анны Мельниковой разрыв в счёте ещё больше увеличивается, а сама Анна оформляет два эйса подряд. «Бело-голубые» пытаются найти свою игру, но проблемы в приёме и атаке не позволяют им составить конкуренцию подопечным Александра Кашина – 16:10. У петербурженок, напротив, при своих трибунах получается буквально всё: Ефимова забивает комбинацию «фаст», Чернова точна из четвёртой зоны, Перова непробиваема в защите, Гарелик не только успешно атакует, но и ставит результативный блок. У южанок пару раз в концовке сета забивает центральная блокирующая Юлия Подскальная, но этого явно недостаточно, и «жёлто-чёрные» празднуют победу – 25:15.

В дебюте второй партии идёт напряжённая борьба – 5:5. У ленинградок основную атакующую нагрузку несут Анастасия Гарелик и Анастасия Чернова, которые показывают высокий процент в атаке. Благодаря активным действиям капитана «Динамо» Юлии Подскальной «бело-голубые» зарабатывают двухочковое преимущество – 12:14. Наших волейболисток это совсем не смущает, и Екатерина Ефимова следующими двумя эффектными действиями сравнивает счёт. В концовке сета петербурженки не всегда точны в приёме и, как следствие, испытывают проблемы в атаке, а южанки успешно атакуют первым темпом, результативны на блоке, как итог – 21:25.

В начале третьей партии «дикие пчёлы», вероятно, разозлившись на себя за упущенный второй сет, играют слаженно и чётко, не оставляя шансов соперницам – 9:3. В очередной раз не подводит свою связующую Анну Шевченко Чернова, Мельникова отмечается эффективным блокированием, Гарелик громит соперниц из второй зоны, отрыв к середине партии становится неприлично большим – 15:5. Слаженной игрой «дикие пчёлы» радуют не только свой тренерский штаб, но и родные трибуны. Динамовки теряют нить игры, которую так удачно нашли во втором сете, а хозяйки включают вторую скорость и без проблем оставляют очередную партию за собой – 25:11.

В начале четвёртого сета вновь упорная борьба – 4:4. Подопечные Павла Забуслаева совершают несколько результативных действий, зарабатывая преимущество в два очка. На площадке у девчонок с берегов Невы двойная замена. Появляются Валерия Горбунова и Анна Матиенко. «Дикие пчёлы» наращивают обороты: два раза забивает Екатерина Ефимова, Анастасия Чернова не только успешно атакует из четвёртой зоны, но и ставит «килл-блок», Юлия Кутюкова подаёт навылет, вышедшая с замены Горбунова пробивает блок и защиту соперниц из второй зоны. К середине партии хозяйки не только догоняют соперниц, но и уверенно выходят вперёд – 16:12. Южанки не сдаются, совершают меньшее количество ошибок и к концовке партии сравнивают счёт. Начинается настоящий триллер. Благодаря отменной игре центральных блокирующих «Ленинградки» Мельниковой и Ефимовой «жёлто-чёрные» празднуют первую победу в сезоне – 25:23.

Команда1234Счёт
Ленинградка252125253
Динамо (Краснодар)152511231

Самыми результативными игрокам в составе «Ленинградки» стали Анастасия Чернова и Анастасия Гарелик, заработавшие по 22 очка. Екатерина Ефимова записала на свой счет четыре блока, а Анна Мельникова – три эйса. У краснодарского «Динамо» Юлия Подскальная набрала 17 очков, пять из которых на блоке.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Я доволен результатом. Но недоволен тем, что мы не смогли выполнить задачу. А именно сыграть всю игру так, как мы сыграли в третьей партии. К сожалению, в первой партии один игрок в нашей команде не смог войти сразу в игру, правда, в третьем сете он появился. В четвёртой партии слишком хотели. Дело не в усталости, сил было у всех много. Именно желание поскорее закончить игру сработало для нас в минус. «Динамо» очень хорошо играло. Особенно капитан команды Юлия Подскальная много забивала, пока мы не поменяли тактику блокирования её атакующего удара. Стоит отметить, что у соперниц в первых партиях был просто фантастический процент приёма. Нашим игрокам пришлось себя пересилить и начать рисковать на подаче. Это сработало. Подача полетела, и с третьего сета нам стало полегче.

Павел Забуслаев, главный тренер ВК «Динамо» (Краснодар):

— В целом, мы ещё не совсем готовы к началу сезона. На предсезонке очень мало матчей сыграли. Связующие игроки новые, они привыкли играть немного по-другому, поэтому были моменты, когда полностью потерялись, а в тех партиях, которые выиграли, как раз держали уровень. Повторюсь, что нам не хватает сыгранности. Психологический фактор очень важен. По сути, это была первая игра, когда надо было выходить и биться. Наши крайние нападающие все молодые, конечно, будет тяжело. Это как лотерея. В каждой игре кто-то может стрельнуть, а кто-то нет, а потом наоборот. Мы ещё в процессе поиска боевых сочетаний, которые будут бороться.

Анастасия Чернова, доигровщица ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Это был первый матч чемпионата. Мы очень готовились, и было тяжело. Все боролись. Старались и мы, и другая команда, но в итоге мы переломили ход игры и победили. Это начало сезона, у нас новая команда, мы ещё сыгрываемся и привыкаем друг к другу. У нас отличная атмосфера в команде, мы очень дружные.

Анастасия Жукова, доигровщица ВК «Динамо» (Краснодар):

— Это была наша первая игра в чемпионате. Мы сыграли очень мало матчей: если «Ленинградка» играла и на Спартакиаде, и на Кубке России, то мы в первом турнире не участвовали. Нам не хватило уверенности в себе, сделали много ошибок, не смогли собраться. У нас очень молодой состав, до конца не сыгрались, чуть попозже будет всё хорошо.