Чемпионат России 2011 стартовал в Высшей Лиге «Б».

03.10.2010

Как известно чемпионат мира 2010 года отодвинул начало соревнований в нашей женской Суперлиге аж на конец ноября. Так что пока нам предстоит следить лишь за выступлением нашего фарм-клуба, играющего в европейской зоне третьего дивизиона российского чемпионата.

В минувшие выходные "Ленинградка-2" приняла старт в новом сезоне, сыграв два матча первого тура против землячек из "СДЮШОР-Экран" на их площадке.

"Экран" хоть и не смог усилиться в межсезонье, зато сохранил костяк команды, который их связка знает уже, наверное, наизусть. Наша же команда еще более омолодилась, — теперь средний возраст коллектива едва дотягивает до 18 лет, — и если перспектив для роста предостаточно (уже четыре наших волейболистки привлекаются на сборы двух молодежных сборных России), то опыта явно не хватает.

Фото М.Сыркин

Пожалуй, только недостаток опыта помешал "Ленинградке-2" начать свое официальное выступление в новом сезоне с победы, ведь довести дело до виктории в четвертой партии, имея тройной матч-бол, казалось бы, дело техники, но, увы. Впрочем, история женского волейбола знавала и более непредсказуемые концовки, причем на куда более высоком уровне, как, например, в полуфинале Афинской Олимпиады, когда бразильянки не смогли реализовать пятерной матч-бол против нашей сборной!

Кстати, умение быстро отрешаться от обидных поражений тоже приходит лишь с опытом. Поэтому крайне неудачное начало нашей командой повторного матча, к сожалению, пока тоже не удивительно. Тем не менее, усилиями главного тренера Олега Шатунова "Ленинградка-2" в третьей партии воскресной встречи наконец-то обрела свою игру и начала уверенно лидировать, заработав пятиочковый гандикап. И все же справиться с излишним волнением, присущим всем молодым игрокам в начале ответственных турниров, наши юные волейболистки не смогли. А чрезмерное волнение, как известно, сказывается, прежде всего, на качестве приема, который наша команда и провалила в концовке третьей партии и всего матча.

Фото А.Бурдюкова

Впрочем, делать трагедию из двух обидных поражений не стоит. Можно лишь констатировать, что нашей команде не хватает пока игровой практики, которую придется быстро набирать по ходу сезона, опять оказывающегося несколько неполноценным, — ведь из 11-ти заявившихся в еврозону Высшей Лиги "Б" команд на старт чемпионата вышло лишь девять.

Несмотря на отсутствие побед в первом туре, "Ленинградка-2" заработала первое очко, благодаря введению во всех лигах российского чемпионата "итальянской" системы подсчета очков, результативно оценивающей команду, проигравшую лишь в пятой решающей партии.

 

В заключение хотим обратить внимание болельщиков на существенное изменение календаря европейской зоны Высшей Лиги "Б". Так, в частности, ближайший тур 14 – 17 октября, в котором наша команда будет по два раза встречаться с тутаевской "Ярославной-ТМЗ" и "Ладогой" из Ленинградской области пройдет не в Выборге, а в Санкт-Петербурге в зале спортивного комплекса "Экран" по адресу: ул.Шателена, 3.