Чемпионат России 2019: соперник — «Динамо-Казань» (Казань)

07.03.2019

«Ленинградка» в субботу проведёт выездной матч двадцатого тура женской Суперлиги. Соперник — одна из самых титулованных команд России «Динамо-Казань». Встреча начнётся 9 марта в 17:00.

«Динамо-Казань» (Казань)

Когда и где: 9 марта в 17:00 в Центре волейбола (г. Казань)

Трансляции: прямая трансляция на TVStart.ru начнётся в 16:50

Команда: «Динамо-Казань» — одна из самых титулованных команд России. За последние девять лет татарский коллектив завоевал пять титулов чемпиона страны, а последние два года «бело-голубые» становятся серебряными призёрами. На международной арене Казань тоже выступает успешно — победа в Лиге чемпионов в 2014 году, последующая — на Клубном чемпионате мира и в Европейском Кубке Вызова в 2017 году.

Состав: Заслуженный мастер спорта России и бессменный лидер казанского «Динамо» Евгения Старцева — одна из главных звёзд всей Суперлиги. Казанский коллектив делегировал в сборную России на чемпионат мира 2018 четверых волейболисток (Старцева, Королёва, Малыгина и Котикова) — больше «отправили» лишь их одноклубницы из Москвы. Старцева не столь часто попадает в традиционные рейтинги тура, но успевает грамотно отрабатывать и на передачах, и на блоке (20 результативных блоков), и на подаче (226 раз Старцева выходила на подачу). Нередко появляется на площадке ещё одна «связка» Елена Новик (в матче с «Сахалином» Старцева получила возможность отдохнуть после перелёта из Турции), для которой нынешний сезон первый в составе «динамовок».

 

 

Основная либеро «Динамо» — Екатерина Уланова, чемпионка мира 2010 года. выступавшая в конце нулевых за нашу команду, радует высоким процентом позитивного (52%) и отлично (34%) приёма. Реже на площадке появляется молодёжь — двадцатилетние Татьяна Симанихина и Светлана Масалёва.

 

 

 

У «бело-голубых» высокий уровень центральных — на двоих Ирина Королёва и Марина Марюхнич набрали 97 результативных блоков (обе входят в десятку лучших по этому показателю в лиге). В предыдущем поединке между «Динамо-Казань» и «Ленинградкой» подопечные Ришата Гилязутдинова в четырёх сетах отметились 17 очками на блоке. Всего однажды в этом сезоне появлялась Анастасия Самойленко, потому в предстоящем матче казанцы, как и всегда, рассчитывают на своих основных блокирующих.

 

 

Линия атаки — смесь опыта и молодости. Наряду с Александрой Пасынковой, двукратной чемпионкой Европы, выступает и самая яркая юная волейболистка страны Татьяна Кадочкина. Ей всего 15 лет, а она уже проводит полноценные матчи за команду мастеров на уровне чемпионата страны и Лиги чемпионов, выигрывает медали Кубка России и является лидером молодёжной сборной. Ещё одна молодая волейболистка — Анна Котикова, дебютировавшая за национальную команду России в 18 лет в рамках Лиги наций.  Сегодня Котикова — самая результативная волейболистка «Динамо-Казань» (236 очков). А ведь есть в составе команды из Казани Анастасия Бавыкина, Дарья Малыгина и легионер из Чехии Соня Микискова.

 

 

 

#

Игрок

 

Год рождения

Рост

Амплуа

 
  2 Кочурина Елизавета   2002 190 центр. блокирующий  
  3 Бавыкина Анастасия мс 1992 188 доигровщик  
  4 Марюхнич Марина мс 1982 197 центр. блокирующий  
  5 Пасынкова Александра мсмк 1987 190 доигровщик  
  6 Королёва Ирина мсмк 1991 196 центр. блокирующий  
  7 Котикова Анна мс 1999 187 диагональный  
  9 Масалёва Светлана   1999 171 либеро  
  10 Новик Елена мс 1994 181 связующая  
  13 Старцева Евгения змс 1989 185 связующая  
  14 Уланова Екатерина мсмк 1986 176 либеро  
  16 Симанихина Татьяна   1998 168 либеро  
  17 Кадочкина Татьяна   2003 192 доигровщик  
  18 Микискова Соня   1989 189 диагональный  
  19 Малыгина Дарья   1994 200 диагональный  
  20 Самойленко Анастасия мсмк 1990 192 центр. блокирующий  
  Тренер Должность  
  Ришат Гилязутдинов главный тренер  
  Сергей Сикачев тренер  
  Алексей Королёв тренер  
  Вячеслав Булло тренер по ОФП  
  Михаил Козувенин тренер-статистик  
  Марат Алукаев главный врач  
  Роман Имамов врач  
  Евгений Дыбов массажист  
  Виталий Коновалов массажист  


Перед матчем: 
«Ленинградка» продолжает играть с лидерами российского волейбола. «Динамо-Казань» — ещё один участник Лиги чемпионов нынешнего розыгрыша (уже сыгран матч с Москвой, а в двадцать первом туре встреча с Екатеринбургом). Подопечные Ришата Гилязутдинова практически на сто процентов обеспечили себе место в тройке по итогам предварительного этапа, но могут занять позицию и выше. Сейчас в их активе 16 побед в 19 играх (притом Казань проигрывала только прямым конкурентам — дважды «Локомотиву» и однажды «Динамо» Москва). Выступление в Лиге чемпионов нельзя назвать удачным — заняв вторую позицию в группе, по дополнительным показателям «Динамо-Казань» не сумело выйти в четвертьфинал турнира.

 
 
 
Сергей Сикачёв, старший тренер ВК «Динамо-Казань»:
 
— Тяжеловато входили в игру из-за депрессии после поражения в Турции?
— Особой депрессии какой-то нет – работаем дальше в обычном режиме. Всё-таки, без поражений не бывает побед, и мы стремимся развиваться дальше.

 

 

 

История противостояний: История противостояния «Ленинградки» и «Динамо» насчитывает уже более десяти лет. При этом команды встречались на различных турнирах — помимо чемпионатов страны, это ещё и Кубок России, а также Кубок Победы в 2015 году (победу в пятисетовой очной встрече одержала «Ленинградка»). Всего команды провели между собой 18 матчей — в четырёх из них сильнее были «жёлто-чёрные».