Чемпионат России 2019: соперник — «Динамо-Казань» (Казань)

04.01.2019

Первый матч в новом календарном году «Ленинградка» проведёт дома 5 января. Соперником «жёлто-чёрных» станет один из самых титулованных клубов последних лет — «Динамо-Казань». Встреча начнётся в 17:00 и пройдёт в Академии волейбола Платонова.

«Динамо-Казань» (Казань)

Когда и где: 5 января в 17:00 в Академии волейбола Платонова (ул. Вязовая, 10, станция метро «Крестовский остров»)

Команда: «Динамо-Казань» — одна из самых титулованных команд России. За последние девять лет татарский коллектив завоевал пять титулов чемпиона страны, а последние два года «бело-голубые» становятся серебряными призёрами. На международной арене Казань тоже выступает успешно — победа в Лиге чемпионов в 2014 году, последующая — на Клубном чемпионате мира и в Европейском Кубке Вызова в 2017 году.

Состав: Казанскому «Динамо» летом удалось сохранить основной костяк игроков — при этом сразу четверо волейболисток отправились в Японию на чемпионат мира в составе российской сборной (Старцева, Малыгина, Котикова и Королёва). На позицию легионера вместо азербайджанской диагональной Натальи Маммадовой пришла чешская спортсменка Соня Микискова. Последний год она выступала в Таиланде и Японии.

Удалось Ришату Гилязутдинову практически без потерь оставить позиции либеро и центральных блокирующих игроков. Ирина Королёва сейчас входит в список лучших игроков чемпионата по очкам на блоке и по показателю +/- набранных очков. Её сменщица Марина Марюхнич всегда готова помочь команде.

Основная либеро «бело-голубых» — Екатерина Уланова — проводит в Казани уже девятый сезон. Вместе с «Динамо» она становилась чемпионкой страны, выигрывала Лигу чемпионов, клубный чемпионат мира и другие титулы. Кстати, чемпионка мира 2010 года в составе российской сборной, вместе с «Ленинградкой» выигрывала бронзовые медали Европейского Кубка вызова в 2009 году.

Очень серьёзная перспектива у молодых игроков казанского коллектива. 15-летняя Татьяна Кадочкина со сборными России различных возрастов выигрывала турниры и медали крупных турниров и уже сейчас входит в рейтинги лучших игроков по эффективности атак в Суперлиге. В сентябре, когда Анне Котиковой было 18 лет, она вместе с национальной командой России ездила на чемпионат мира в Японию.

Одна из самых результативных волейболисток турнира — Анастасия Бавыкина — после восьми сыгранных туров имеет в своём активе 109 набранных очков (в среднем 3.76 за сет).

#

Игрок

 

Год рождения

Рост

Амплуа

 
3 Бавыкина Анастасия мс 1992 188 доигровщик  
4 Марюхнич Марина мс 1982 197 центр. блокирующий  
5 Пасынкова Александра мсмк 1987 190 доигровщик  
6 Королёва Ирина мсмк 1991 196 центр. блокирующий  
7 Котикова Анна мс 1999 187 диагональный  
9 Масалёва Светлана   1999 171 либеро  
10 Новик Елена мс 1994 181 связующая  
13 Старцева Евгения змс 1989 185 связующая  
14 Уланова Екатерина мсмк 1986 176 либеро  
16 Симанихина Татьяна   1998 168 либеро  
17 Кадочкина Татьяна   2003 192 доигровщик  
18 Микискова Соня   1989 189 диагональный  
19 Малыгина Дарья   1994 200 диагональный  
20 Самойленко Анастасия мсмк 1990 192 центр. блокирующий  
  Тренер Должность  
  Ришат Гилязутдинов главный тренер  
  Сергей Сикачев тренер  
  Алексей Королёв тренер  
  Вячеслав Булло тренер по ОФП  
  Михаил Козувенин тренер-статистик  
  Марат Алукаев главный врач  
  Роман Имамов врач  
  Евгений Дыбов массажист  
  Виталий Коновалов массажист  


Перед матчем: 
После восьми стартовых матчей казанское «Динамо» занимает четвёртую строчку в турнирной таблице. Лидерам чемпионата — «Локомотиву» и столичным одноклубницам — подопечные Ришата Гилязутдинова в очных встречах уступили (дома калининградской команде и на выезде в матче за Суперкубок московскому коллективу). Помимо этого «Динамо-Казань» успело завоевать бронзовые медали Кубка России 2018, взяв реванш у «железнодорожниц» на их площадке.

Также казанский коллектив продолжает выступление в главном европейском турнире — Лиге чемпионов. После двух туров «Динамо» располагается на второй позиции. В активе «бело-голубых» уверенная победа над финской командой ХПК и поражение от «Уралочки-НТМК» на тай-брейке.

История противостояний: История противостояния «Ленинградки» и «Динамо» насчитывает уже более десяти лет. При этом команды встречались на различных турнирах — помимо чемпионатов страны, это ещё и Кубок России, а также Кубок Победы в 2015 году (победу в пятисетовой очной встрече одержала «Ленинградка»). Всего команды провели между собой 17 матчей — в четырёх из них сильнее были «жёлто-чёрные».