Чемпионат России 2019: соперник — «Динамо» (Краснодар)

13.02.2019

В ближайшую субботу, 16 февраля, «Ленинградку» ждёт важный домашний матч с краснодарским «Динамо». Встреча пройдёт в Академии волейбола Платонова (ул. Вязовая, 10). Начало игры — в 17:00. Ждём наших болельщиков на трибунах! Вход свободный.

«Динамо» (Краснодар)

Когда и где: 16 февраля в 17:00 в Академии волейбола Платонова (Санкт-Петербург, ул. Вязовая, 10, станция метро «Крестовский остров»)

Команда: История команды насчитывает более 70 лет, однако практически все достижения современного «Динамо» связаны с последним десятилетием. В 2010 году Краснодар дебютировал в Суперлиге и сразу же завоевал бронзовые медали, получил право выступать в Европе и выиграл «серебро» Кубка ЕКВ. Год спустя «динамовки» вновь стали третьими в России. В 2013 благодаря медалям Кубка страны «бело-голубые» впервые стали обладателем Европейского Кубка Вызова.

Состав: Основная связующая краснодарского «Динамо» Анна Матиенко уже выступала в бело-голубой форме пять лет назад. Летом 2013 Матиенко стала чемпионкой Европы в составе российской сборной, а в сезоне 2013/2014 вместе с «Динамо» дошла до полуфинала Суперлиги. В нынешнем сезоне десятый номер южан регулярно выходит в старте, но столь же регулярно её меняет и 18-летняя «связка» Есения Мишагина. Либеро Мария Бибина — одна из старожил команды. Нынешний сезон в Краснодаре для неё уже шестой по счёту. И она, и Екатерина Третьякова в этом сезоне показывают высокий процент позитивного приёма (51% — у Бибиной и 56% — у Третьяковой). Эксперименты Константина Ушакова с Третьяковой в качестве полевого игрока, который держит приём и выручает в защите (в матче с «Протоном»), а также игра доигровщика Пипуныровой на позиции центрального блокирующего (как это было в матче с «Динамо-Казань») — не редкость.

Если место в старте Марии Перепёлкиной не обсуждается (55 результативных блоков в этом сезоне — лучше результат только у нашей Екатерины Поляковой), то с Ольгой Зубаревой и Юлией Григорьевой тренерскому штабу пришлось определяться по ходу сезона. Травма Зубаревой в начале календарного года позволила Григорьевой закрепиться в основном составе. Зубарева хоть и была в заявке на последние пять матчей, но выходила на площадку суммарно лишь в трёх партиях. На троих блокирующие попадали в рейтинг ВФВ 11 раз. Во многом благодаря именно этому элементу «динамовкам» удалось набрать три очка в предыдущем матче с «Сахалином», отыграв пять сетболов во второй партии, выиграв её 26:24.

Одна из самых молодых линий — атака. Богумила Бярда, Екатерина Пипунырова и Мария Боговская  на минувших выходных помогли своей молодёжной команде выйти в финал за 1-6 места. Притом после матча основной команды (8 февраля) в Краснодаре они отправились в Москву и уже 9 февраля выступали за «молодёжку». Но главные бомбардирские силы «Динамо» — Мария Халецкая, Ангелина Сперскайте и Виктория Русакова (Чаплина). Все они входят в двадцатку самых результативных игроков Суперлиги. И Русакова, и Халецкая присоединились к команде прошлым летом и сразу, по словам тренерского штаба, «влились в команду».

 

#

Игрок

 

Год рождения

Рост

Амплуа

 
  1 Богумила Бярда   1999 191 диагональный  
  2 Екатерина Пипунырова   2000 188 доигровщик  
  3 Мария Перепёлкина ЗМС 1984 187 центр. блокирующий  
  7 Мария Халецкая МС 1994 195 диагональный  
  8 Мария Бибина МС 1994 176 либеро  
  10 Анна Матиенко МС 1981 182 связующий  
  11 Виктория Русакова МСМК 1988 188 доигровщик  
  13 Есения Мишагина   2001 178 связующий  
  14 Мария Боговская   2001 187 доигровщик  
  15 Ольга Зубарева   1998 190 центр. блокирующий  
  16 Юлия Григорьева МС 1986 190 центр. блокирующий  
  17 Ангелина Сперскайте   1997 188 доигровщик  
  18 Екатерина Третьякова МС 1984 176 либеро  
  20 Ольга Зверева   2000 184 доигровщик  
  Тренер Должность  
  Константин Ушаков главный тренер  
  Станислав Саликов ассистент главного тренера  
  Денис Чаус тренер-аналитик  
  Андрей Климин врач  
  Сергей Хохлов врач  
  Вадим Петрянин физиотерапевт  

Перед матчем: В Саратове в конце января «динамовкам» удалось прервать шестиматчевую серию поражений. Правда, ту победу над «Протоном» наставник «бело-голубых» не смог назвать логичной и сослался на везение. Однако успех над «Сахалином» (реваншем это можно назвать лишь отчасти, ведь в начале чемпионата команда не летала в Южно-Сахалинск, заработала техническое поражение и минус одно очко штрафа) случайным уже не назовёшь — вторая партия и вовсе стала украшением всей встречи. Уже не приходится извиняться перед болельщиками за поражение от «Уралочки» и суммарные 46 очков за матч. Правда, удалось ли тренерскому штабу найти «того, кто в тяжёлый момент поведёт за собой» — пока не известно.

 
 
Константин Ушаков, главный тренер ВК «Динамо» Краснодар:
— Я очень рад победе. Ещё не всё получается, но уже более-менее мы действуем уверенно. После шести поражений наступает «выздоровление». Это радует. 

 

 

История противостояний: Команды между собой провели 23 матча — на счету «жёлто-чёрных» шесть успехов. К слову, предыдущая игра в Санкт-Петербурге завершилась трёхсетовой победой хозяек площадки. Последний раз коллективы встречались полтора месяца назад — в завершающем 2018 год матче сильнее дома оказалось «Динамо».