Чемпионат России 2019: соперник — «Динамо» (Краснодар)

29.12.2018

30 декабря наша команда проведёт заключительный в уходящем году матч. В 16:00 в Краснодаре «Ленинградка» сыграет с местным «Динамо», которое находится в тройке лучших в турнирной таблице Суперлиги.

«Динамо» (Краснодар)

Когда и где: 30 декабря в 16:00 во Дворце спорта «Олимп» (г. Краснодар)

Трансляция: tvstart.ru

Команда: История команды насчитывает более 70 лет, однако практически все достижения современного «Динамо» связаны с последним десятилетием. В 2010 году Краснодар дебютировал в Суперлиге и сразу же завоевал бронзовые медали, получил право выступать в Европе и выиграл «серебро» Кубка ЕКВ. Год спустя «динамовки» вновь стали третьими в России. В 2013, благодаря медалям Кубка страны, «бело-голубые» впервые стали обладателем Европейского Кубка Вызова.

Состав: Летом состав краснодарского «Динамо» усилился рядом опытных волейболисток. На замену связующей Марианны Носовой из Саратова перебралась чемпионка Европы и участница Олимпийских Игр в Лондоне в составе российской сборной Анна Матиенко. Её сменщица Есения Мишагина в стартовых матчах чемпионата нередко выходила на замену.

Одно из самых серьёзных приобретений межсезонья — Мария Халецкая из «Уралочки-НТМК». Бронзовый призёр Суперлиги прошлого сезона после семи матчей нынешнего входит в топ-5 по количеству очков за партию — Халецкая по ходу этого чемпионата набирает в среднем 5.14 очков за сет. Также Мария четырежды попадала в список лучших игроков тура по статистическим показателям. Другая диагональная краснодарской команды — Богумила Бярда.

Потери Юлии Подскальной на позиции центрального краснодарцы, возможно, не замечают. Мария Перепёлкина трижды в этом сезоне признавалась лучшей в туре при игре на блоке, а сейчас возглавляет рейтинг игроков лиги по количеству блоков за партию (1.24 блока за сет). Не отстаёт и другая блокирующая Ольга Зубарева — 20 блоков за шесть матчей.

Сильна у наших соперников и зона доигровки. Ангелина Сперскайте регулярно радует статистическим показателями — притом как в игре на блоке (7 блоков в предыдущем матче в Челябинске), так и в атаке и на подаче. Либеро команды — Мария Бибина и Екатерина Третьякова.

Перед матчем:
«Динамо» к заключительному матчу года подходит в хорошей форме — из семи стартовых встреч подопечные Константина Ушакова выиграли шесть. Единственное поражение южан — техническое в матче с «Сахалином». «Бело-голубые» увозили победы с Урала, из Минска и Одинцово, а дома в трёх сетах переигрывали красноярский «Енисей» и саратовский «Протон». Сейчас Краснодар находится на третьем месте в турнирной таблице, уступая действующему чемпиону, одноклубницам из Москвы, лишь по количеству очков (16 против 17).

История противостояний: В чемпионатах России за пятнадцать лет команды провели между собой 19 матчей — в шести из них «Ленинградка» была сильнее. В прошлом сезоне по ходу предварительного этапа команды встречались дважды. В обеих встречах подопечные Александра Кашина набирали очки. В матче первого круга дома «жёлто-чёрные» обыграли краснодарских «динамовок» в трёх партиях, а спустя два с половиной месяца в Краснодаре наши девушки уступили на тай-брейке в упорной борьбе (результат решающего сета — 20:18 в пользу хозяев).