Чемпионат России 2019: соперник — «Динамо» (Москва)

27.02.2019

В понедельник, 4 марта, в гости к «Ленинградке» приедет лучшая команда России последних трёх лет и один из лидеров чемпионата столичное «Динамо». Встреча с «бело-голубыми» пройдёт в Академии волейбола Платонова (ул. Вязовая, 10) и начнётся в 19:00. Приглашаем болельщиков поддержать нашу команду. Вход свободный!

«Динамо» (Москва)

Когда и где: 4 марта в 19:00 в Академии волейбола Платонова (ул. Вязовая, 10, станция метро «Крестовский остров»). Вход свободный!

Команда: За 14 лет после возрождения «динамовки» ни разу не опустились в чемпионате ниже второго места (шесть раз чемпионы, восемь — серебряные призёры). Такую стабильность в XX веке не удалось показывать ещё ни одному российскому коллективу. Из года в год «бело-голубые» демонстрируют высокий результат и в Кубке страны — за девять лет они четырежды поднимали трофей над головой. Столичный клуб стабильно делегирует игроков для сборной России и других национальных команд — так, на минувшем чемпионате мира в Японии «Динамо» представляли шесть спортсменок (Гончарова, Ефимова, Фетисова, Любушкина и Талышева в российской сборной и Огненович в команде Сербии).

Состав: Надо ли говорить, что московское «Динамо» обладает, пожалуй, самым громким по именам составом в женской Суперлиге? На каждой позиции два-три, а то и сразу четыре волейболистки, способные без особых потерь заменять друг друга. Именно поэтому «бело-голубые» почти не заметили травмы связующей Майи Огненович в середине сезона — чемпионка мира в составе сборной Сербии пропустила шесть матчей (с учётом Лиги чемпионов семь). Из них «динамовки« проиграли лишь одну встречу. Сербская «связка» выигрывала трофеи в шести странах — а в России уже успела стать обладателем Кубка и Суперкубка (даром что не принимала участие в матче с казанским «Динамо»). Её партнёр по команде Марина Бабешина — одна из двух Заслуженных мастеров спорта в «Динамо» — тоже имеет в активе массу кубков и медалей. Опытные связующие — одна из главных боевых единиц нынешнего состава. Майе тренерский штаб доверяет чуть больше — сербка задаёт невероятную скорость игры, она технически оснащена и часто ведёт игру всей команды. Дарья Талышева и Екатерина Раевская — два равноценно сильных либеро. Чуть больше игрового времени в этом сезоне получает Екатерина (45% позитивного и 33% отличного приёма) — она чаще выходит играть в приёме. Талышева ездила вместе с национальной командой России на прошлогодний чемпионат мира, опыта игры в ответственных поединках ей, как и Раевской, хватает.

Состава центральных блокирующих хватит на две команды. Тренерский штаб «Динамо» предпочитает отдавать большую часть времени Ирине Фетисовой. Также основными центральными являются Екатерина Ефимова, пополнившая команду в начале сезона, и Екатерина Любушкина. Меньше игрового времени получает Елена Гендель — в этом сезоне болельщики видели её лишь семь раз в чемпионате страны и единожды в Лиге чемпионов. Фетисова — третья в списке самых результативных на блоке (57), а в среднем за сет (1.14) она возглавляет рейтинг чемпионата. Ирина приняла участие в пятнадцати матчах своей команды и семь раз попадала в рейтинги лучших игроков тура!

Всё определено и с линией атаки «бело-голубых». Бессменная Наталия Гончарова, признанная четырежды подряд лучшей волейболисткой Суперлиги, ещё в первом туре установила рекорд сезона, набрав 34 очка во встрече с «Минчанкой» — настолько сильно Наталия соскучилась по сезону. Всего же в рейтинги лучших она попадала двенадцать раз, восемь раз набирая >20 очков за встречу. А в каждом из шести матчей Лиги чемпионов Гончарова становилась лучшей в своей команде по набранным очкам (в среднем за матч 25.5 очков). Связующие знают, кого необходимо подключать к атаке в трудные моменты — например, в игре с «Хемик Полице» она атаковала 64 раза. Серьёзное приобретение в межсезонье произошло на позиции доигровщика — Хелена Хавелкова обладает мощной подачей (36 эйсов), правда и ошибается чаще остальных волейболисток Суперлиги (67 ошибок на подаче). Третий основной игрок нападения — Яна Щербань — в отличие от остальных лидеров не пропустила ни одной встречи в нынешнем сезоне. Когда необходимо дать отдых лидерам, всегда готовы выйти Дарья Столярова (двенадцать матчей с учётом еврокубков) и Анна Макарова (четыре матча). Вторая диагональная клуба — Анна Лазарева. Причём она сполна пользуется теми шансами, которые ей даёт тренерский штаб — лишь в двух встречах она выходила в стартовом составе и больше чем на одну партию, но в них сумела отметиться 39 набранными очками. Появляется Лазарева и на позиции либеро.

 

#

Игрок

 

Год рождения

Рост

Позиция

 
  1 Анна Макарова МС 1984 194 доигровщик  
  2 Дарья Талышева МС 1991 182 либеро  
  3 Екатерина Ефимова МС 1993 192 центр. блокирующий  
  5 Елена Гендель МС 1984 191 центр. блокирующий  
  6 Яна Щербань МСМК 1989 187 доигровщик  
  7 Екатерина Раевская МСМК 1993 170 либеро  
  8 Наталия Гончарова ЗМС 1989 196 диагональная  
  9 Дарья Столярова МСМК 1990 186 доигровщик  
  11 Екатерина Любушкина МС 1990 188 центр. блокирующий  
  12 Марина Бабешина ЗМС 1985 180 связующая  
  13 Ирина Фетисова МСМК 1994 190 центр. блокирующий  
  14 Анна Лазарева   1997 190 диагональная  
  15 Наталья Кроткова МС 1992 185 доигровщик  
  16 Хелена Хавелкова   1988 188 доигровщик  
  18 Майя Огненович   1984 183 связующая  
  Тренерский штаб Должность  
  Сукомел Александр главный тренер  
  Дьяков Дмитрий старший тренер  
  Житов Сергей тренер-статистик  
  Дамир Колец тренер по ОФП  
  Рассказов Сергей врач  
  Егоров Владимир врач  
  Шереметьева Кристина массажист  
  Петухов Алексей массажист  


Перед матчем: 
«Динамо» перед матчем девятнадцатого тура располагается на второй позиции — правда, у подопечных Александра Сукомела есть ещё матч с «Минчанкой» в запасе (встреча пройдёт 7 марта в Минске). Столичные волейболистки выдали не самый удачный старт сезона — домашний пятисетовый поединок с белорусками, поражение от «Уралочки» на выезде, проигрыш «Фенербахче» при родных трибунах в матче ЛЧ. Однако «Динамо» вернуло себе привычные позиции в верхней части турнирной таблицы, уступив лишь ещё раз — в Казани одному из самых принципиальных соперников. «Динамо» остаётся единственным российским клубом, кто перешёл в европейскую весну — москвички вышли в 1/4 финала Лиги чемпионов (соперник на этой стадии станет известен в пятницу, 1 марта). Александр Сукомел не первый раз отмечает, что настраиваться на каждый матч в различных турнирах — непростая задача.

 

Александр Сукомел, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):

— Сложно постоянно иметь настрой на игру, особенно после таких важных матчей, как с «Фенербахче». Мы дали возможность много поиграть Дарье Столяровой. Этим вызвано отсутствие на площадке Хелены Хавелковой. На площадку после небольшой паузы вернулась Майя Огненович и мы надеемся, что сможем вернуть то взаимодействие, которое у нас было в команде в декабре, когда девушки выиграли два кубка и показывали хороший качественный волейбол.

 

История противостояний: Матч 19 тура станет для команд пятым очным в нынешнем сезоне. Дважды коллективы встречались на предварительном этапе Кубка России (победа «Ленинградки» в пяти партиях и поражение в трёх), матч полуфинала Кубка страны (пятисетовый триллер в пользу Москвы) и игра первого круга чемпионата (победа «Динамо» в трёх партиях при своих болельщиках). Всего же коллективы между собой провели 34 матча — одна из самых титулованных команд России побеждала в этих встречах 32 раза.