Чемпионат России 2019: соперник — «Динамо» (Москва)

01.04.2019

«Ленинградка» второй год подряд открывает плей-офф матчами с московским «Динамо». Вторая игра четвертьфинальной серии пройдёт в Санкт-Петербурге 6 апреля. Начало поединка — в 17:00 в Академии волейбола Платонова (ул. Вязовая, 10). Ждём болельщиков на трибунах!

«Динамо» (Москва)

Когда и где: 6 апреля в 17:00 в Академии волейбола Платонова (ул. Вязовая, 10)

Прямая трансляция: трансляция начнётся в 16:50 на TVStart.ru

Команда: За 14 лет после возрождения «динамовки» ни разу не опустились в чемпионате ниже второго места (шесть раз чемпионы, восемь — серебряные призёры). Такую стабильность в XX веке не удалось показывать ещё ни одному российскому коллективу. Из года в год «бело-голубые» демонстрируют высокий результат и в Кубке страны — за девять лет они четырежды поднимали трофей над головой. Столичный клуб стабильно делегирует игроков для сборной России и других национальных команд — так, на минувшем чемпионате мира в Японии «Динамо» представляли шесть спортсменок (Гончарова, Ефимова, Фетисова, Любушкина и Талышева в российской сборной и Огненович в команде Сербии).

Состав: В составе столичного «Динамо» первый сезон проводит сербская связующая Майя Огненович. За свою насыщенную карьеру Огненович стала чемпионкой мира (2018), серебряным призёром Олимпиады (2016), бронзовым призёром чемпионата мира (2006), чемпионом Европы (2011), трижды признавалась лучшей связующей чемпионата Европы. Это только на уровне сборных. Успела сербка поиграть не только у себя на родине, но и в Румынии, Италии, Турции, Греции и Польше. В 34 года решила попробовать на вкус российский чемпионат, сходу став одним из главных действующих лиц «Динамо». Эксперты отмечают, что Майя повысила скорость игры столичной команды, она диктует темп игры. И уже известно, что Огненович, как и Наталия Гончарова, в следующем сезоне продолжат защищать цвета «бело-голубых». В середине чемпионата Огненович пропустила семь матчей из-за повреждения, но последние две игры проводит без замен. Марина Бабешина — тоже многоопытная волейболистка — всегда готова включиться в игру, что она и доказывала во время отсутствия Огненович.

 

Екатерина Раевская и Дарья Талышева — два основных либеро «Динамо». Раевской тренерский штаб доверяет чуть больше времени. Статистика Талышевой: 47% позитивного и 37% отличного приёма. Статистика Раевской: 49% позитивного приёма, 37% отличного. Показатели практически идентичные. У Талышевой, пожалуй, чуть больше опыта игры на международной арене — в минувшем году она была включена в состав сборной России, вместе с которой приняла участие в Лиге наций и чемпионате мира.

 

Про состав центральных блокирующих мы писали совсем недавно. Достаточно привести один факт — на чемпионат мира «динамовки» делегировали троих волейболисток в сборную России (Екатерина Ефимова, Екатерина Любушкина и Ирина Фетисова). Отдельно хочется отметить воспитанницу петербургской школы волейбола. Фетисова начала заниматься волейболом в Санкт-Петербурге под руководством Нины Тхаркаховой. Сейчас Ирина — чемпионка Европы и призёр Гран-при в составе российской сборной,  трёхкратная чемпионка страны и обладательница Кубка России. На предварительном этапе Фетисова была лучшей на блоке во всём чемпионате — 77 результативных блоков — и единственной, кто в среднем блокировал больше одной атаки за сет. Последний матч «регулярки» ярко провела Екатерина Любушкина, набрав во встрече с «Локо» 17 очков.

 

Игру в атаке у «бело-голубых» делают три человека — Наталия Гончарова, Яна Щербань и Хелена Хавелкова. Лучшая волейболистка Суперлиги последних четырёх лет не нуждается в представлении — Гончарова проводит очередной стабильно высококлассный сезон, в среднем набирая больше шести очков за сет (лучший показатель лиги). Яна Щербань — единственная, кто не пропустил в нынешнем чемпионате ни одного матча (Гончарова не играла в Челябинске, а Хавелкова — в Саратове). Чешская волейболистка прошлым летом приехала в Россию во второй раз. Она уже играла в сезоне 2012/2013 за «Динамо». Правда, краснодарское. Всего же Хели успела попутешествовать по чемпионатам Италии, Польши, Турции и Китая. С москвичками Хавелкова выиграла Суперкубок и Кубок страны, в котором была признана лучшей подающей турнира. Силовая подача Хелены — её козырь (42 эйса). Нечасто на площадке появляются Анна Макарова (5 сыгранных матчей в сезоне), Анна Лазарева (13 матчей) и Дарья Столярова (13 матчей).

 

 

#

Игрок

 

Год рождения

Рост

Позиция

 
  1 Анна Макарова МС 1984 194 доигровщик  
  2 Дарья Талышева МС 1991 182 либеро  
  3 Екатерина Ефимова МС 1993 192 центр. блокирующий  
  5 Елена Гендель МС 1984 191 центр. блокирующий  
  6 Яна Щербань МСМК 1989 187 доигровщик  
  7 Екатерина Раевская МСМК 1993 170 либеро  
  8 Наталия Гончарова ЗМС 1989 196 диагональная  
  9 Дарья Столярова МСМК 1990 186 доигровщик  
  11 Екатерина Любушкина МС 1990 188 центр. блокирующий  
  12 Марина Бабешина ЗМС 1985 180 связующая  
  13 Ирина Фетисова МСМК 1994 190 центр. блокирующий  
  14 Анна Лазарева   1997 190 диагональная  
  15 Наталья Кроткова МС 1992 185 доигровщик  
  16 Хелена Хавелкова   1988 188 доигровщик  
  18 Майя Огненович   1984 183 связующая  
  Тренерский штаб Должность  
  Сукомел Александр главный тренер  
  Дьяков Дмитрий старший тренер  
  Житов Сергей тренер-статистик  
  Дамир Колец тренер по ОФП  
  Рассказов Сергей врач  
  Егоров Владимир врач  
  Шереметьева Кристина массажист  
  Петухов Алексей массажист  


Перед матчем: 
Волейболистки столичного «Динамо» спустя год вновь выиграли регулярный чемпионат страны. В решающей встрече за победу на предварительном этапе подопечные Александра Сукомела переиграли в пяти партиях новичка турнира калининградский «Локомотив» — 3:2 (25:21; 22:25; 23:25; 25:22; 15:13). Так получилось, что в этом матче и определялся соперник «Ленинградки» по четвертьфинальной стадии плей-офф. Им второй год подряд и стало «Динамо».

 
Александр Сукомел, главный тренер «Динамо» (Москва):
— Эмоционально в психологическом плане играли, матч был очень напряженный. Была ли принципиальной для нас игра? Конечно! Матч был очень принципиальный – это матч за первое место в турнирной таблице. Для нас особенно важно было реабилитироваться после игры в Стамбуле. Сейчас мы продолжаем бороться в нашем чемпионате, поддерживаем друг друга. Это важно.
 
 
 
По ходу сезона у москвичек не удался разве что старт — матчи с «Минчанкой» и «Уралочкой». Но совсем не получилась ответная четвертьфинальная игра Лиги чемпионов. В Турции команда Александра Сукомела, не полетевшего до этого в Краснодар из-за болезни, уступила в трёх сетах за час с небольшим. Ещё одна проблема — отойти от того поражения. Екатерину Любушкина в интервью Championat.com отмечала, что есть момент потери концентрации. Об этом же говорит и другая блокирующая наших соперниц Ирина Фетисова.
 
 
 
 
Ирина Фетисова, игрок «Динамо» (Москва):
— Рады, что выиграли. Не рады, что соперник обгонял нас на приличное количество очков. Это не позитивный момент, нужно разбираться, почему так произошло. Возможно, мы слишком рано верили, что выигрываем партию.

 

 

История противостояний: Субботняя игра станет для команда седьмой(!) встречей по ходу этого сезона. Это повторение рекорда «Ленинградки» сезона 2006, когда столько же раз «жёлто-чёрные» играли с череповецкой «Северсталью». Всего же команды провели между собой уже 36 встреч — львиная доля побед (34) на счету титулованных «динамовок». Однако одну из побед наши девушки одержали именно в этом сезоне — в рамках первого этапа Кубка России.