Чемпионат России 2019: соперник — «Динамо» (Москва)

21.12.2018

После двухнедельной паузы чемпионат страны возобновляется матчами шестого тура. 23 декабря в 17.00 в Москве «Ленинградка» сыграет с действующим чемпионом страны, обладателем Кубка и Суперкубка России столичным «Динамо». Матч «динамовок» и «ленинградок» станет седьмым между этими командами в 2018 году.

«Динамо» (Москва)

Когда и где: 23 декабря в 17.00 в ДС «Динамо» (Москва)

Трансляция: tvstart.ru

Команда: За 14 лет после возрождения «динамовки» ни разу не опустились в чемпионате ниже второго места (шесть раз чемпионы, восемь — серебряные призёры). Такую стабильность в XX веке не удалось показывать ещё ни одному российскому коллективу.

Состав: «Динамо» усилило и без того не слабые позиции. На позицию связующей пришла новоиспеченная чемпионка мира Майя Огненович. В прошлом году сербка в составе «Экзачибаши» выиграла Кубок ЕКВ, «серебро» чемпионата Турции, Суперкубок Турции и участвовала в финале Кубка Турции.

Ещё один легионер пришла в «Динамо» на позицию доигровщика. Хелена Хавелкова минувший сезон провела в итальянской «Монце». До этого чешская волейболистка также успела поиграть в Турции, Польше и Китае. В сезоне 2012/2013 Хавелкова уже защищала цвета «Динамо», правда, краснодарского.

Из российских спортсменок столичный клуб усилился доигровщиком Анной Макаровой из саратовского «Протона». Позицию центрального блокирующего в «Динамо» усилила Екатерина Ефимова, выступающая за национальную команду России. По-прежнему лидером «Динамо» остаётся Наталия Гончарова — сейчас она набирает в среднем по 6 очков за сет и по этому показателю находится на первом месте в лиге.

 

После сезона 2017/2018 наставник Зоран Терзич покинул столичное «Динамо» и отправился работать в Турцию. Пост главного тренера занял Юрий Чередник. Он успел провести с командой лишь предварительный этап Кубка России. На полуфинал в Калининград «динамовок» повёз Александр Сукомел, входивший в тренерский штаб команды.

Номер

Игрок

Год рождения

Рост

Позиция

1 Анна Макарова 1984 194 нападающая
2 Дарья Талышева 1991 182 либеро
3 Екатерина Ефимова 1993 192 нападающая
5 Елена Гендель 1984 191 нападающая
6 Яна Щербань 1989 187 нападающая
7 Екатерина Раевская 1993 170 либеро
8 Наталия Гончарова 1989 196 нападающая
9 Дарья Столярова 1990 186 нападающая
11 Екатерина Любушкина 1990 188 нападающая
12 Марина Бабешина 1985 180 пасующая
13 Ирина Фетисова 1994 190 нападающая
14 Анна Лазарева 1997 190 нападающая
15 Наталья Кроткова 1992 185 нападающая
16 Хелена Хавелкова 1988 188 нападающая
18 Майя Огненович 1984 183 пасующая
Тренер Должность
Сукомел Александр Владимирович главный тренер
Житов Сергей Борисович тренер-статистик
Дамир Колец тренер по ОФП
Рассказов Сергей Юрьевич врач
Егоров Владимир Егорович врач
Шереметьева Кристина Александровна массажист
Петухов Алексей Анатольевич массажист


Перед матчем: 
«Динамо» уже по традиции принимает участие в нескольких турнирах. В декабре подопечные Александра Сукомела проведут восемь матчей — пять в чемпионате, два в Кубке и выездной матч в Лиге чемпионов.

После пяти игр в чемпионате России «Динамо» занимает вторую строчку в таблице, уступая калининградскому «Локомотиву» лишь по набранным очкам. Единственное поражение наши соперники потерпели в Екатеринбурге в матче второго тура. В предыдущем матче столичное и казанское «Динамо» разыгрывали Суперкубок России — трофей остаётся в Москве (3:1).

Ещё один трофей москвички завоевали в середине декабря — из Калининграда команда Александра Сукомела возвращается с двумя победами (над «Локомотивом» и «Енисеем») и вернувшимся в столицу впервые за пять лет Кубком страны.

В Лиге чемпионов в конце ноября «динамовки» провели матч первого тура — в Москве россиянки уступили турецкому «Фенербахче» (1:3), возглавляемому, к слову, экс-наставником «Динамо» Зораном Терзичем. 20 декабря, в Бухаресте, «бело-голубые» в трёх партиях обыграли румынский коллектив «КСМ Бухарест» и сейчас занимают второе место в группе Е.

Предыдущий сезон: Третий подряд титул чемпиона России столичные «динамовки» завоевали, потерпев лишь два поражения по ходу сезона. При этом оба проигрыша (в Казани и Красноярске) случились с командой Зорана Терзича в регулярном чемпионате. Плей-офф москвички прошли, выиграв все семь встреч.

В Лиге чемпионов и Кубке России «Динамо» выступало неудачно. В еврокубке удалось одержать лишь две победы над польской «Будовляни» и потерпели четыре поражения от турецких «Вакыфбанка» и «Галатасарая». Из группы московский коллектив не вышел. Не удалось преодолеть и предварительный этап Кубка страны — поражение от «Протона» лишило столичных волейболисток шанса продолжить борьбу за трофей.

История противостояний: Впервые в рамках чемпионата России «Ленинградка» и «Динамо» встретились ровно 14 лет назад — 23 декабря «бело-голубые» выиграли в четырёх партиях. После этого команды между собой провели ещё 32 матча — в чемпионате и Кубке страны, а также в финале Кубка Победы (2015). «Жёлто-чёрные» смогли переиграть титулованных соперниц дважды — причём последний раз в сентябре этого года на Кубке России (3:2 в Москве в пользу подопечных Александра Кашина). Воскресное противостояние станет седьмым (!) матчем между коллективами в 2018 году.