Чемпионат России 2019: соперник — «Енисей» (Красноярск)

20.03.2019

«Ленинградку» ждёт решающий матч сезона в борьбе за плей-офф! В субботу, 23 марта, наши девушки проведут заключительную встречу предварительного этапа. В Санкт-Петербург приедет красноярский «Енисей». Начало встречи в Академии волейбола Платонова — 20:00.

«Енисей» (Красноярск)

Когда и где: 23 марта в 20:00 в Академии волейбола Платонова (ул. Вязовая, 10, станция метро «Крестовский остров»). ВХОД СВОБОДНЫЙ!

Команда: На протяжении двадцати лет (с 1992 по 2012) Красноярск на различных уровнях чемпионатов России представляли «Сибирячка», «Ника», «Богур», «Енисеюшка», «Метрострой», «Строитель» и «Юность». Последняя в 2012 году перешла из городского подчинения в краевое, получила новое название («Енисей») и вошла в структуру волейбольного клуба «Енисей» (мужская и женская команда мастеров, молодёжные составы команд, а также ДЮСШ по волейболу). После переименования красноярские волейболистки завоевали бронзовые медали Суперлиги (2017), два «серебра» Кубка страны (последнее — в конце 2018 года в Калининграде), вышли в полуфинал Европейского кубка вызова (2017) и трижды стали лучшей командой Сибири и Дальнего Востока (всего на счету Красноярска таких титулов четыре).

Состав: Основная связующая красноярской дружины — многоопытная Александра Перетятько. Опытная волейболистка на протяжении шестнадцати лет защищает цвета сборной Украины, а в этом сезоне помогла своей национальной команде выйти на чемпионат Европы 2019. За спиной Перетятько выступление в родной Украине, в Турции, Азербайджане. В России помимо «Енисея», за который «связка» проводит уже четвёртый сезон, Александра играла в Калининграде (ещё за «Динамо-Янтарь»), Саратове и Липецке. Перетятько в нынешнем сезоне не пропустила ни одной встречи. Но практически всегда тренерский штаб красноярской команды подпускает к выступлению за «основу» двадцатилетнюю воспитанницу ДЮСШ «Енисей» Марию Евтееву — у неё уже есть опыт выступления и в еврокубках. Большую часть сезона в качестве основного либеро провела защищающая нынче цвета «Ленинградки» Светлана Крючкова. Семнадцать матчей (с учётом еврокубковых) Светлана провела до переезда в Санкт-Петербург. После — основным либеро стала Маргарита Панычева, а в качестве второго на игру заявляют Евгению Кондрашкину (она появилась всего дважды).

«Енисей» в нынешнем сезоне часто задействует трёх блокирующих — Ирина Малькова (Межоннова) пропустила практически всю первую половину сезона из-за травмы, а Наталья Назарова воспользовалась возможностью ярко себя проявить. Малькова хоть и провела на площадке всего 14 матчей из 21, но успела добиться неплохой статистики — в среднем, 1.03 блока за партию (второй результат лиги). Обе блокирующие отличаются неплохим процентом атаки — 53% у Назаровой и 51% у Мальковой. Если обе спортсменки пополнили состав «Енисея» в начале сезона, то Яна Манзюк в Красноярске проводит уже четвёртый год. Она, пожалуй, самая стабильная из игроков её позиции — чаще остальных она попадает в рейтинги лучших игроков (семь номинаций), входит в десятку лучших Суперлиги по игре на блоке (51 результативный балл, 0.72 в среднем). Елену Самойлову болельщики последний раз видели на площадке лишь в конце декабря.

Главная звезда нынешнего «Енисея» — Анастасия Крайдуба. Спортсменка покоряет российский чемпионат в свой первый сезон. Достаточно взглянуть на статистику — 367 очков (третье место в лиге), 39 эйсов при 299 попытках (третье место в лиге), 307 очков в атаке (третье место в лиге). Чаще в нынешнем сезоне атакует разве что Ксения Парубец, поэтому с украинской диагональной надо быть осторожнее. Да и пропустила Крайдуба в этом году лишь один матч своей команды — помогала сборной Украины отобраться на чемпионат Европы. Стоит также обратить внимание на Маргариту Курило — она чаще всех в команде принимает (578 попыток), но при этом и ошибается чаще всех в Суперлиге (57 ошибок на приёме). Марию Фролову в этом году преследуют травмы — она пропустила старт сезона, а первую полноценную игру сумела провести лишь в конце 2018 года. Но это не мешает ей показывать высокий процент на приёме — 55% позитива — и удивлять подачей (25 эйсов). Реже болельщики видят Марию Самойлову — экс-«ленинградку» — и Евгению Щеглову.

 

#

Игрок

 

Год рождения

Рост

Амплуа

 
  1 Ирина Межоннова МСМК 1989 192 центр. блокирующий  
  2 Яна Манзюк МС 1992 189 центр. блокирующий  
  3 Анастасия Крайдуба   1995 194 диагональный  
  4 Елена Самойлова МС 1988 186 центр. блокирующий  
  5 Мария Самойлова МС 1989 190 доигровщик  
  8 Маргарита Панычева МС 1989 174 либеро  
  9 Мария Фролова МС 1986 178 доигровщик  
  10 Мария Евтеева   1998 175 связующая  
  11 Маргарита Курило МС 1993 185 доигровщик  
  12 Евгения Щеглова МС 1996 176 доигровщик  
  15 Евгения Кондрашкина МС 1990 177 либеро  
  16 Наталья Назарова МС 1988 187 центр. блокирующий  
  17 Александра Перетятько   1984 184 связующая  
  Тренерский штаб Должность  
  Юрий Маричев главный тренер  
  Александр Кошкин старший тренер  
  Алексей Коновалов тренер  
  Марк Диковченко тренер-статистик  
  Андрей Сурьянинов врач  
  Сергей Плотников массажист  


Перед матчем:
Красноярский коллектив в этом сезоне уже завоевал серебряные медали Кубка России и дошёл до 1/4 финала Кубка ЕКВ. В Санкт-Петербург «Енисей» приедет мотивированным хотя бы потому, что им не захочется встречаться в плей-офф с призёрами регулярного первенства (столичным и казанским «Динамо», калининградским «Локомотивом»). Правда, как отметил наставник сибирячек Юрий Маричев, начинавший сезон в Саратове, о раскладах в плей-офф он даже не задумывается.

 
Юрий Маричев, главный тренер ВК «Енисей» (после матча 20 тура с «Протоном»):
 
— У «Енисея» есть шанс подняться по итогам регулярного сезона на пятое место. Насколько это важно – с какой именно позиции начинать плей-офф?
— Я всегда говорил и продолжу говорить: подсчетами не занимаюсь, это занятие я люблю и живу от игры к игре.
 
 
 
«Енисей» по ходу сезона (преимущественно на старте) терял сразу нескольких волейболисток — Малькова пропустила из-за травмы 9 матчей, Фролова — 5, Крючкова — 3. Именно в стартовой части сезона красноярцы потерпели пять поражений кряду — дома от Казани, Калининграда и Одинцово и на выезде от Краснодара и Москвы. Затем было выздоровление и семь подряд победных встреч.
 
 
 
Александр Кошкин (после матча 14 тура с «Локомотивом»):
— У нас опять проявилась болезнь, которая преследует нас весь сезон – мы играем отрезками. Можем действовать уверенно, а потом отдать несколько очков подряд за счёт своих ошибок. Такие перепады у нас регулярно…
 
 
 

История противостояний: За семь лет противостояния «Ленинградки» и «Енисея» коллективы провели 13 матчей — перевес побед 7:6 в пользу петербургских девушек. Всего же с красноярскими командами «дикие пчёлы» встречались 25 раз — на счету «жёлто-чёрных» 15 побед с разницей выигранных сетов 55:41. Последний раз «ленинградки» встречались с сибирской дружиной в середине января в Красноярске. В триллере на берегах Енисея подопечные Александра Кашина уступили в пяти партиях. К слову, именно в столице Зимней Универсиады-2019 наша команда начала семиматчевую серию с набранными очками.