Чемпионат России 2019: соперник — «Локомотив» (Калининградская область)

21.02.2019

23 февраля, в День защитника Отечества, «Ленинградка» проведёт выездной матч в Калининграде. Соперником наших девушек станет лидер чемпионата Суперлиги «Локомотив». Встреча начнётся в 19:00 (мск).

«Локомотив» (Калининградская область)

Когда и где: 23 февраля в 19:00 (мск) в калининградском Дворец спорта «Янтарный»

Трансляция: прямая трансляция матча начнётся в 18:50 (мск) на TVStart.ru

Команда: Весной 2018 года было объявлено о создании женской волейбольной команды «Локомотив-Калининградская область». Калининградские волейболистки уверенно выступили на предварительном этапе Кубка России, а Всероссийская федерация волейбола доверила Калининграду проведение «Финала четырёх» турнира. В домашней финальной части «железнодорожники» потерпели два поражения и остались без медалей первого в своей истории турнира.

Состав: Об иностранных связующих в командах Суперлиги рассуждали наставники «Ленинградки» и краснодарского «Динамо» в предыдущем туре. Одна из таких «связок» — чемпионка мира и Европы сербка Бояна Живкович. Основная пасующая «Локомотива» в этом сезоне не участвовала лишь в двух встречах. Тренерский штаб дал ей отдохнуть после выезда на Сахалин в середине чемпионата и в прошлом туре. Все остальные встречи титулованная волейболистка проводит практически без замен. На счету сербки — 28 эйсов (один из лучших показателей Суперлиги). Двадцатилетняя Дарья Рысева готова вступить в игру в любой момент, что по ходу сезона доказывала уже не раз. Трижды в заявке на матч была связующая молодёжной команды Александра Слободянюк, но дебют за основную команду пока не состоялся.

 

Появление Виктории Горбачевой в предыдущем матче с «Сахалином» — лишь седьмое по ходу сезона. Экс-волейболистка «жёлто-чёрных» пока не может отвоевать звание основного либеро. Алла Галкина, участница чемпионата мира 2018, в нынешнем сезоне показывают 50% позитивного приёма. Галкиной, перешедшей в «Локо» из Саратова, удаётся держать концентрацию — именно об этом чаще всего по ходу чемпионата просит тренерский штаб «железнодорожников».

 

 

Ещё до старта сезона «Локомотив» определился с основными блокирующими — Екатерина Орлова и Юлия Подскальная получают много игрового времени. И оправдывают доверие — капитан показывает качественную игру на блоке (48 заблокированных атак) и уже шесть раз попадала в традиционные рейтинги ВФВ по этому показателю. Подскальная пропустила в середине сезона три матча из-за травмы, ещё в одной встрече тренерский штаб дал ей отдохнуть. В остальных встречах — старшая Подскальная незаменимая центральная своей команды. Намного реже появляются Валерия Зайцева, переехавшая в Калининград уже по ходу сезона, и 18-летняя Юлия Бровкина, чемпионка Европы среди молодёжных сборных.

 

В линии атаки у Андрея Воронкова также есть абсолютная ясность. Последние встречи в старте выходят Ирина Воронкова, Юлия Кутюкова и Ана Клегер. Последняя, как и Подскальная, пропускала три встречи в начале календарного года из-за травмы. К слову, восстановление продолжалось и позже, когда кубинка играла. Сейчас Клегер — одна из самых результативных в чемпионате (271 очко). Из одноклубниц больше баллов только у Воронковой. Правда, Ирина появлялась в каждой из сыгранных командой партий — вот, кто по-настоящему незаменим для «паровозов». Ещё одна экс-«ленинградка» Юлия Кутюкова — её петербургские болельщики признали лучшей в составе «диких пчёл» по итогам прошлого сезона. Отвоевав место в основном составе, Кутюкова тренерский штаб «Локомотива» не подводит. Большую часть игр на старте сезона проводила Валерия Сафонова, а Елена Литовченко впервые вышла в основном составе лишь в шестнадцатом туре. Одна из самых молодых и талантливых волейболисток команды — Валерия Шевчук — стабильно появляется на площадке, а Андрей Воронков тепло отзывается об её игре. За последние два года она стала чемпионкой Европы (U-18), выиграла «серебро» первенства Старого Света (U-19) и бронзу молодёжного чемпионата мира.

 

#

Игрок

 

Год рождения

Рост

Амплуа

 
 

1

Сафонова Валерия

мс

1992

184

доигровщик

 
 

3

Щукина Татьяна

мс

1991

193

центральный блокирующий

 
 

4

Горбачева Виктория

мс

1995

178

либеро

 
 

5

Орлова Екатерина

мс

1987

193

центральный блокирующий

 
 

6

Кутюкова Юлия

мс

1989

183

доигровщик

 
 

7

Зайцева Валерия

 

1995

188

центральный блокирующий

 
 

8

Воронкова Ирина

мс

1995

190

доигровщик

 
 

9

Галкина Алла

 

1992

178

либеро

 
 

10

Клегер Ана

 

1989

183

диагональный

 
 

11

Бровкина Юлия

 

2001

190

центральный блокирующий

 
 

12

Рысева Дарья

 

1998

175

связующая

 
 

14

Литовченко Елена

мс

1986

185

диагональный

 
 

15

Шевчук Валерия

 

2001

184

доигровщик

 
 

17

Живкович Бояна

 

1988

185

связующая

 
 

18

Подскальная Юлия

мс

1989

190

центральный блокирующий

 
  Тренер Должность  
  Воронков Андрей Геннадьевич главный тренер  
  Курносов Игорь Петрович старший тренер  
  Миклошевич Святослав Иванович тренер  
  Секлоча Ивица тренер по ОФП  
  Барджеев Денис Григорьевич тренер-статистик  
  Маслов Сергей Юрьевич врач  
  Околов Эдуард Виленинович массажист  
  Чернова Ольга Анатольевна массажист  


Перед матчем: 
«Локомотив» возглавляет турнирную таблицу Суперлиги. В 17 матчах подопечные Андрея Воронкова потерпели лишь два поражения — притом оба на домашней площадке (от московского «Динамо» 0:3 и от «Уралочки-НТМК» 2:3). Сейчас победная серия «Локо» достигла уже шести матчей подряд. Состав у «железнодорожниц» позволяет давать отдыхать лидерам (как это было в матче с «Динамо-Метар»). Некоторые трудности «красно-зелёные» могли испытывать в начале января, когда из-за травм выбыли Клегер и Подскальная, а после, по словам главного тренера, испытывали проблемы с реабилитацией и долго втягивались после паузы. Тренерский штаб постоянно говорит о концентрации и просит не обращать внимание на промежуточное первое место.

 

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив» (после матча 16 тура):

— Нашей задачей было на протяжении всей игры сохранить полную концентрацию. И это, по большому счёту, удалось. Потому у нас появилась возможность дать поиграть волейболисткам, которые не так часто выходят на площадку. Кто-то сыграл побольше, кто-то поменьше… Но символично, что в Международный день волейбола на площадку вышли все, кто был заявлен. И девушки получили удовольствие от игры.

 

История противостояний: История противостояния двух команд, несмотря на «юный» возраст калининградского коллектива, насчитывает уже три матча. Правда, две встречи коллективы провели в рамках подготовки к сезону — в самом западном регионе России обе товарищеских матча выиграли «железнодорожницы». Первый официальный матч в истории клубов прошёл в конце декабря минувшего года — в упорной борьбе в Санкт-Петербурге сильнее оказались гости. Субботний матч станет третьим подряд домашним для «Локо» — последний раз на выезде команда играла в начале февраля.