Чемпионат России 2019: соперник — «Протон» (Саратов)

20.01.2019

Следующим соперником «Ленинградки» на предварительном этапе Открытого чемпионата России станет «Протон». В матче тринадцатого тура в Саратове команды встретятся 20 января. Начало встречи — в 17:00 (мск).

«Протон» (Саратов)

Когда и где: 16 января в 17:00 (мск) в физкультурно-оздоровительном комплексе «Звёздный» (Саратов, ул. Большая Затонская, 3Б)

Трансляция: прямая трансляция на TVStart.ru начнётся в 16.50 (мск)

Команда: 2019 год — юбилейный тридцатый для саратовского женского волейбола. За это время команды «Синяя птица» (1989-1997), «Балаковская АЭС» (1997-2010) и «Протон» (2010-2018) трижды становились бронзовыми призёрами чемпионата России, четырежды брали «бронзу» Кубка страны, а в 1999 году стали обладателем этого трофея.

На международной арене Саратов два сезона подряд брал медали Кубка ЕКВ. Сейчас «Протон» (Саратов) является правопреемником предыдущей команды и сохраняет за собой достижения саратовского женского профессионального волейбола.

Состав: К домашнему матчу с «Ленинградкой» саратовский клуб подходит в гораздо более боеспособном составе, чем в начале сезона. Юрий Маричев в последних встречах определился с основной связующей — участница молодёжного чемпионата мира (2011) Анастасия Ануфриенко, как и её сменщица Алина Подскальная, пропустила стартовые три матча чемпионата, но при этом помогала команде в еврокубках. В стартовых матчах основной связующей была вернувшаяся в спорт Валерия Фадеева. «Протон» выступает с одним номинальным либеро — Амага Джиоева  принимала участие во всех играх своей команды. Из игроков её амплуа чаще в нынешнем сезоне подают только в либеро «Уралочки-НТМК» Анну Подкопаеву (266 раз принимала Подкопаева, 246 — Джиоева).

После появления в «Протоне» сербки Сладжаны Эрич, тренерскому штабу наших соперников удалось определиться с основными блокирующими. Чемпионка Сербии и Черногории, Испании, Швейцарии последние два сезона провела «Визуре», с которой взяла два чемпионских титула. Помимо этого сербка выступала в Италии, Боснии и Герцеговине, Турции и Франции. «Протон» стал первым для неё российским коллективом. Уже сейчас 35-летняя центральная доказывает свои лидерские качества — из семи сыгранных туров она сумела четырежды попасть в списки лучших игроков. В предыдущем матче с «Сахалином» на счету Эрич 5 блоков. Ещё одна основная блокирующая — Римма Гончарова. Выступавшая в прошлом сезоне в «Сахалине» Гончарова сейчас имеет схожие с Эрич показатели игры на блоке (у Гончаровой в среднем 0.66 блоков за сет, у Эрич — 0.64). Изредка саратовский тренерский штаб выпускает на площадку юную Ксению Меньщикову. Татьяна Краснова, начинавшая сезон в качестве основной блокирующей в последних шести встречах «Протона» участие не принимает.

Среди игроков атаки основной на позиции диагональной является Наталья Думчева. Имеющая опыт игры в зарубежных командах (Думчева два сезона провела на Кипре и сезон в Италии) волейболистка может создать проблемы и на подаче, и в атаке. Лидер атак «Протона» белоруска Вера Костючик входит в топ-10 игроков Суперлиги по набранным очкам — 155 очков в двенадцати встречах — и в топ-5 по количеству эйсов (18). Одна из самых ярких молодых волейболисток чемпионата России (Костючик — 18 лет) проводит в Саратове уже третий сезон, но по-настоящему раскрылась именно в этом году. Также необходимо выделить Анастасию Маркову,одну из самых опытных волейболисток нынешнего «Протона», которая в этом сезоне выступала и на позиции либеро, и Анастасию Петрунину.

# Игрок   Год рождения Рост Позиция  
1 Сладжана Эрич   1983 185 центральная блокирующая  
2 Наталья Думчева   1992 195 диагональная  
3 Анастасия Ануфриенко   1993 180 связующая  
4 Алина Подскальная МС 1998 178 связующая  
6 Вера Костючик   2000 191 доигровщик  
7 Ксения Меньщикова   2002 185 центральная блокирующая  
8 Валерия Фадеева   1993 175 связующая  
9 Екатерина Ермолова   1991 186 диагональная  
11 Анастасия Маркова МС 1987 190 доигровщик  
13 Амага Джиоева   2001 176 либеро  
14 Анастасия Петрунина   1998 188 доигровщик  
15 Татьяна Краснова   1990 187 центральная блокирующая  
16 Римма Гончарова   1995 187 центральная блокирующая  
  Тренер Должность  
  Юрий Маричев главный тренер  
  Сергей Юркин старший тренер  
  Роман Бекрин тренер   
  Владимир Батанов врач   
  Сергей Сергеев массажист  


Перед матчем: 
В последних двух встречах саратовские волейболистки не уходят с площадки без выигранного сета. В одиннадцатом туре дома удалось отобрать очки у новичка турнира — «Минчанки», а в предыдущем матче на Сахалине подопечные Юрия Маричева были близки к тай-брейку. Побед у «Протона» пока нет, но ни в коем случае нельзя недооценивать наших предстоящих соперниц.

 

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Протон» (Саратов):

— У вас была тяжелая игра с «Минчанкой». После перелет и игра на Сахалине. Как команда находит в себе силы?

— Для профессионального спортсмена так и должно быть. Легко играть, когда ты полон сил. А когда ты измотан и через «не могу» идешь и играешь – это и есть профессионализм спортсмена.

 

История противостояний: Саратовские и петербургские волейболистки провели между собой 22 встречи. И в споре лидерства в этом противостоянии пока ничья — обе команды записали на свой счёт по 11 побед. При этом из четырёх последних выездных матчей с «Протоном» в чемпионате наша команда выиграла три.