Чемпионат России 2019: соперник — «Уралочка-НТМК» (Свердловская область)

13.03.2019

До завершения предварительного этапа чемпионата остаётся два тура. В ближайшую субботу, 16 марта, «Ленинградка» примет на своей площадке «Уралочку-НТМК». Встреча пройдёт в Академии волейбола Платонова (ул. Вязовая, 10) и начнётся в 20:00. Приглашаем болельщиков поддержать нашу команду! Вход свободный.

«Уралочка-НТМК» (Свердловская область)

Когда и где: 16 марта в 20:00 в Академии волейбола Платонова (Санкт-Петербург, ул. Вязовая, 10). ВХОД СВОБОДНЫЙ!

Команда: Прошлогодняя «бронза» подопечных Николая Карполя говорит о классе команды многое — уральский коллектив готов бороться за медали и завоёвывать их. Чемпионы России на протяжении тринадцати (!) лет (с 1992 по 2005 годы) за последние десять лет ещё шесть раз поднимались на подиум чемпионата страны. Помимо этого «Уралочка-НТМК» с бессменным Николаем Васильевичем во главе в российской истории клуба уже становилась победителями Кубка европейских чемпионов (1994, 1995), финалистом Лиги чемпионов, Кубка Вызова и Кубка ЕКВ. «Уралочки» уже обеспечили себе четвёртую позицию по итогам предварительного этапа за два тура до его окончания.

Состав: «Уралочка-НТМК» обладает, пожалуй, одним из самых стабильных составов по ходу нынешнего сезона. Пять из шести полевых игроков приняли участие во всех матчах (и более того — во всех сыгранных партиях) своей команды (связующая Романова, блокирующая Евдокимова, доигровщики Парубец и Гарелик, диагональная Климец), ещё одна блокирующая Енина пропустила лишь два матча.

Связующая сборной России на чемпионате мира 2018 Татьяна Романова в «Уралочке» проводит второй сезон. 24-летняя «связка» — одна из самых опытных волейболисток своей команды. Романова чаще всех игроков Суперлиги выходит на подачу (26 эйсов при 333 подачах) — а это одно из самых грозных орудий уральского коллектива. Не всегда у Татьяны получается игра и на замену ей выходит Ирина Задыхина. Правда, в основном составе Задыхина не появлялась ещё ни разу. Либеро Анна Подкопаева пропустила лишь один матч своей команды в нынешнем сезоне (в Лиге чемпионов с Казанью). В Подкопаеву часто подают соперники (435 приёмов подачи при 52% позитивного приёма). Для двукратной чемпионки Европы этот сезон первый после паузы в карьере. Несмотря на это лишь шесть раз по ходу чемпионата её меняла Екатерина Карполь.

Уверенно смотрятся центральные «Уралочки». Две Екатерины — Енина и Евдокимова — на двоих десять раз попадали в списки лучших игроков тура по игре на блоке. Евдокимова и вовсе занимает шестую позицию в чемпионате по количеству очков в этом компоненте (52 результативных блока). Кстати, она единственная из «основы», кто поехал в Казань на матч Лиги чемпионов, куда коллектив Николая Карполя отправился «вторым составом» из-за эпидемии. Енина пропустила стартовый матч чемпионата и затем ещё одну игру уже по ходу турнира из-за травмы. Но замена в лице Марии Воноговой, перешедшей летом из соседнего Челябинска, сработала. Центральные свердловской команды любят атаковать с забеганием — отсюда высокий процент атаки у основных на этой позиции (58% у Евдокимовой и 56% у Ениной). Вряд ли стоит ожидать появления Александры Дмитриевой (шесть игр в сезоне) и Юлии Максимовой (одна игра в сезоне), которые помогают молодёжному составу «Уралочки» на финальном этапе.

Ксения Парубец (391 очко) и Анастасия Гарелик (262 очка) входят в топ-10 игроков Суперлиги по количеству набранных баллов. Помимо этого Парубец чаще всех в чемпионате принимает (688 приёма подачи при 53% позитивного), чаще всех атакует (743 попытки и 343 очка в атаке), но при таком объёме работы она чаще всех в Суперлиге ошибается (147 ошибок). Бесспорно главная звезда «Уралочки» проводит очередной яркий сезон, но не теряются и другие игроки линии атаки. Белорусские волейболистки Анастасия Гарелик и Анна Климец регулярно попадают в списки лучших игроков тура (13 номинаций на двоих). Подачей может удивить игрок молодёжного состава Диана Балай — она принимает участие в одиннадцати последних матчах своей команды и в среднем отмечается 0.42 эйса за партию. Лишь в двенадцати встречах (с учётом лигочемпионских поединков) видели на площадке Ярославу Симоненко, которой пока трудно составлять конкурентную борьбу основным доигровщикам уральской команды.

 

#

Игрок

 

Год рождения

Рост

Амплуа

 
  2 Анна Подкопаева МСМК 1990 175 либеро  
  4 Диана Балай   1997 180 доигровщик  
  5 Александра Дмитриева   1998 178 центр. блокирующий  
  6 Анастасия Гарелик   1991 185 доигровщик  
  7 Татьяна Романова   1994 182 связующая  
  9 Екатерина Енина МС 1993 192 центр. блокирующий  
  10 Екатерина Евдокимова МС 1994 190 центр. блокирующий  
  11 Анна Климец   1998 186 диагональная  
  12 Мария Воногова МС 1990 190 центр. блокирующий  
  13 Ксения Парубец МСМК 1994 184 доигровщик  
  16 Екатерина Карполь   1994 175 либеро  
  17 Ярослава Симоненко   1996 190 доигровщик  
  18 Ирина Задыхина   1995 182 связующая  
  Тренерский штаб Должность  
  Карполь Николай главный тренер  
  Карполь Михаил старший тренер  
  Бовдуй Алексей тренер  
  Герасимов Александр тренер-статистик  
  Владимир Вертелко тренер-администратор  
  Юрий Мамаев врач  
  Дмитрий Пермяков физиотерапевт  


Перед матчем: 
Наставник «Уралочки-НТМК» Николай Васильевич Карполь неоднократно обращал внимание на ряд моментов по ходу сезона. Первый — календарь. «Уралочка», как участник Лиги чемпионов, с начала февраля по начало марта провела восемь встреч. Притом были выезды в Минск, Казань, Красноярск, Саратов, Хямеэнлинну. 

 
 
Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК» (после матча 18 тура с «Заречьем Одинцово»):
— Неделю назад играли в Красноярске, потом играли с турчанками, потом здесь матч, в Тагиле. Конечно, тяжело в таком режиме работать. Тем более это не начало сезона. Ошибки были из-за усталости.
 
 
 
 
Правда, после матчей двадцатого тура у «Уралочки» было на день больше отдыха (уральский коллектив проводил свой матч 8 марта, «Ленинградка» — 9). «Команда должна держать концентрацию, а когда много шума и разговоров — игроки отвлекаются», — отмечал Николай Карполь. «Уралочка» за два тура до окончания регулярного чемпионата обеспечила себе четвёртую позицию и ждёт, когда определится их соперник по четвертьфинальной стадии (им станет либо краснодарское «Динамо», либо «Енисей», либо «Заречье Одинцово»).
 
 
 
Татьяна Романова, связующая ВК «Уралочка-НТМК» (после матча 20 тура с «Сахалином»):
— Все в порядке, обычный тур. Сейчас нам нужно остаться на четвертом месте и выиграть все оставшиеся игры.
 
 
 
 
 

История противостояний: Субботний матч станет для команд двадцать третьим очным противостоянием за пятнадцать лет соперничества. В шести случаях сильнее были «жёлто-чёрные», одерживая победы как в чемпионате страны, так и в Кубке России. Отметим, что две из последних четырёх встреч завершилась на тай-брейке (в феврале 2017 в на площадке «Уралочки» и в январе 2018 в Санкт-Петербурге). Последний раз команды встречались в начале января в Екатеринбурге — тогда «Ленинградка» начала продолжительную пятиматчевую выездную серию. Ключевой стала первая партия, которая, как и последующие две, осталась за хозяйками.